Lotto 1213 Vezio Sabatini (1939 - 1995)
Italo Calvino e Natalia Ginsburg 1983
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
Timbro dell'autore al verso.
cm 19 x 28,5
.
7.48 x 11.22 in. -
Lotto 1214 Tavolino da salotto in legno laccato, piano raffigurante un paesaggio realizzato con la tecnica dell'arte povera (cm 126x50x53) (difetti e mancanze)
Lotto 1215 Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
Lotto 1216 Due sgabelli da bar anni '50 (difetti)
Lotto 1217 Nixon-Breznev 1975
cm 22 x 29,5
Nixon-Breznev 1975
.
8.66 x 11.61 in. -
Lotto 1218 Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)
Lotto 1219 Manifattura di Tognana, Parte di servizio di piatti in porcellana a decoro finto granito composto da 24 piatti fondi, 34 piatti piani, 24 piattini da frutta, 2 ciotole e 4 piatti da portata (difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour".
Lotto 1220 Lotto composto da otto pannelli per paravento in legno inciso e dipinto con figure e paesaggi
Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
(ciascuno cm 39x194) (difetti e mancanze) -
Lotto 1221 Vezio Sabatini (1939 - 1995)
Ben Gurion
Timbro dell'autore al verso.
cm 34,5 x 25
Ben Gurion
.
13.58 x 9.84 in. -
Lotto 1222 Piccola libreria a giorno con die ripiani e due cassetti nella fascia inferiore (cm 100x101x31) (difetti)
Lotto 1223 Poltrona da riposo in legno intagliato con gambe anteriori munite da rotelle (difetti)
Lotto 1224 Gruppo di quattro sedie di gusto secentesco con traverse tornite e fiamme intagliate a foglie, sedute e spalliere rivestite in cuoio borchiato (difetti e mancanze)