martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3051
  • Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decor
    Lotto 1

    Manifattura di Faenza,
    piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffigurant
    Lotto 2

    Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)
    Lotto 3

    Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)

  • Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore
    Lotto 4

    Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti)

  • Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
Giappone, inizi
    Lotto 5

    Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
    Giappone, inizi sec. XX
    (h. cm 24) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm
    Lotto 6

    Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice
    Lotto 7

    Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti)

  • Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), suppo
    Lotto 8

    Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti)

  • Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativ
    Lotto 9

    Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti)

  • E. Zago "La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firm
    Lotto 10

    E. Zago

    "La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro a fasce con motiv
    Lotto 11

    Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti)

  • Luigi Mantovani "Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato i
    Lotto 12

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e
    Lotto 13

    Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti)

  • Luigi Mantovani "Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) f
    Lotto 14

    "Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difett
    Lotto 15

    Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)

  • SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'ist
    Lotto 16

    SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti)

  • Vincenzo Gemito (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difet
    Lotto 17

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
    (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parall
    Lotto 18

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base i
    Lotto 19

    Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
    (difetti)

  • Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
Decoro ad esagoni a file parallele nei
    Lotto 20

    Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
    Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze)

  • Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia
    Lotto 21

    Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti)

  • Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e meta
    Lotto 22

    Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura con
    Lotto 23

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
    Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restaur
    Lotto 24

    Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 24 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000