Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 89 Alphonse Quizet (Parigi 1885-Parigi 1955)
Paesaggio di campagna
olio su tela 46x65
firmato in basso a destra Quizet, sul retro etichetta della galleria Bernheim - jeune, esposizione dal 10/11/2005 al 10/12/2005 -
Lotto 90 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)
Figura femminile
Tecnica mista su faesite ( 51x57
Firma sul fronte in basso a destra "Fiume". -
Lotto 91 Luigi Bazzali (Catanzaro 1908-Grottaferrata 1968)
Natura morta 1931
Olio su tela
In alto a destra reca firma, dedica e data.
Lotto 92 Pittore del XX secolo (0-0)
Veduta di Sepulveda
Tecnica mista su carta
Lotto 93 Arturo Tosi (Busto Arstizio 1871-Milano 1956)
Natura morta
olio su tela cm 27x31
Lotto 94 Sergio Vacchi (Castenaso 1925-Siena 2016)
Senza titolo 1964
Olio su tela cm 80x60
Firmato e datato in basso a sinistra "Vacchi 1964". Sul retro reca dedica "Ad Antonello, Vacchi 1964". L'opera reca due tagli nella tela. -
Lotto 95 Sergio Vacchi (Castenaso 1925-Siena 2016)
Intorno al Buonarroti 1975
Tecnica mista su carta 50x69
Firma, data e titolo sul fronte. -
Lotto 96 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)
Nudo femminile
China su carta 34,5x48
Firma sul fronte "Guttuso". -
Lotto 97 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)
Figura
Tecnica mista su tela applicata su cartone 17x11
Firma sul fronte. Al verso reca timbro "Raccolta privata Famiglia Chierici, Reggio Emilia". -
Lotto 98 Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
Testina
Disegno a inchiostro 25x19
Firma sul fronte in basso "Tozzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta (RE). -
Lotto 99 Enotrio Pugliese Enotrio (Buenos Aires 1920-Pizzo 1989)
Barche
Tempera su cartoncino 50x70
Firma sul fronte in basso a destra "Enotrio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio ed autentica di pugno dell'autore. -
Lotto 100 Bruno Caruso (Palermo 1927-0)
Il casco rosso 1969
Olio su cartone 27x22
Firma sul fronte in basso a destra "B.Caruso". Al verso reca etichette di: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste (Parzialmente visibile); Galleria d'Arte 32, Milano.
Timbro al retro dello studio Bruno Caruso. Firma, titolo e data al verso.