Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 77 Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006)
Figura 1964
China e pastello ceroso su carta 70x50
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964". -
Lotto 78 Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006)
Figure 1962
Matita, carboncino, tempera, acquarello e sigaretta applicata su carta 70x50
Firma e data sul fronte in basso "Attardi 962". -
Lotto 79 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)
Alla frontiera Italo Francese, forniture per Poujade
Penna e acquarello su carta 18x25
Al verso reca titolo ed un'altra gouaches Collezione privata, Roma -
Lotto 80 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)
L'Italia, o cara, noi lascerem
Pennarello su carta 24x29,5
Al verso reca titolo Collezione privata, Roma -
Lotto 81 Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961)
Charlie Chaplin
China e tempera su carta 27x20
Firma sul fronte "F. Trombadori". -
Lotto 82 Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889-Milly-la-Foret 1963)
Senza titolo 1960
Pennarello su carta 26,5x21
Sul fronte reca dedica, firma e data "Merci a Edoardo Bruno ed a Cava di Tirreni, Jean Cocteau". -
Lotto 83 Piero Sadun (Siena 1919-Roma 1974)
Senza titolo 1961
Olio su tela 60x55
Firma, data e dedica ad Angelo Litrico al verso. -
Lotto 84 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)
Green & black 1959
Olio su tela 35x51
Firma e data in basso a destra. Etichetta al retro della Galerie Anderson - Mayer (Parigi) -
Lotto 85 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981)
Al Pincio 1945
matita su carta 18x26,5
Firma sul fronte in basso a sinistra. Titolo e data sul retro. -
Lotto 86 Bedrich Feigl (1885-1965)
Satiro
olio su masonite cm 54x65
Firmato in basso a destra Feigl -
Lotto 87 Bedrich Feigl (1885-1965)
Maschere
olio su masonite cm 55x67
Firmato in basso a destra Feigl. -
Lotto 88 Virgilio Guzzi (Molfetta 1902-Roma 1978)
Natura morta 1942
Olio su tela 75x65
Al verso reca dedica, firma e data "A Giovannella, questi fiori sono dedicati, Virgilio, Nov. 1942".