Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 64 Primo Conti (Firenzee 1900-Fiesole 1988)
Il Portiere 1912
Matita e pastelli su cartone 48,5x38,5
Lotto 65 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957)
Ritratto 1932
Inchiostro su carta 29,5x24,1
Firma e data sul fronte "O.Rosai 1932". Il disegno italiano. Catalogo n. 4 del 1984 - '85. Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, pag. 97 n.242
Lotto 66 Ubaldo Oppi (Bologna 1889-Vicenza 1942)
Dinanzi al ponte sul Saronno 1915
Inchiostro su carta 13,5x18
Sul fronte in alto a sinistra reca titolo e data. In basso a destra firma "Oppi". Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta. Il disegno Italiano n. 17, 1997/98, ripr. n. 7 Galleria La Scaletta (RE) -
Lotto 68 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991)
Tebe in poltrona - Studio per la grande opera Tebe in poltrona realizzata nel 1987 1982
Scultura in marmo 30x38x28
Firma sulla base Manzù. -
Lotto 69 Amedeo Modigliani (Livorno 1884-Parigi 1920)
Téte
Scultura in bronzo 52x20x17
Opera realizzata d'après dall'originale del 1911. Firma e numerazione incise "Modigliani 17/29". Modigliani - La vita le opere, Christian Parisot, Carlo Delfino Editore, Edizioni Carte Segrete, ripr. pag. 135 -
Lotto 70 Raffaele De Grada (Milano 1885-Milano 1957)
Paesaggio 1935
Matita su carta 23,5x33
Firma sul fronte in basso a destra "R.De Grada". Al verso reca un'altro disegno a matita raffigurante un paesaggio con casolare. P.G. Castagnoli, P. Fossati, Disegno Italiano tra le due guerre, Comune di Modena, Assessorato alla Cultura, Galleria Civica, 1983, Ed. Panini, Modena, ripr. pag. 241 -
Lotto 71 Fortunato Depero (0-0)
Il fratello del teatro Bragaglia 1922 ca.
Matita su carta 25x9
Siglato "FD" sul fronte in basso a destra. -
Lotto 72 Antonio Vangelli (Roma 1917-Roma 2003)
Olio su tela 38x24
Firma in alto a destra -
Lotto 73 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896-Roma 1985)
Senza titolo 1934
Tecnica mista su carta 24x36
Lotto 74 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896-Roma 1985)
Matita su carta 42x65,5
Firma in basso a destra -
Lotto 75 Renzo Vespignani (Roma 1924-Roma 2001)
Ritratto di Netta 1975
China su carta 19,5x20
Firma e data sul fronte -
Lotto 76 Antonio Vangelli (Roma 1917-Roma 2003)
Cavaliere
Olio su tela 18x14
Firma sul fronte "Vangelli".