Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 52 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906-Parigi 1998)
Figura di donna 1972
Tempera e acquarello su carta 38x30
Timbro al verso "Prand Reggio Emilia". -
Lotto 53 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)
A bordo dell'angelo - Ritorno da una visita di D'Annunzio 1930
Matita su carta 22x28
Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra -
Lotto 54 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)
Senza titolo 1931
China e acquarello su carta 15x19
Firma, data e titolo sul fronte in basso.
Galleria Montenapoleone e Levi, Milano
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Lotto 55 Fausto Pirandello (Roma 1899-Roma 1975)
Composizione con zucca 1955 ca.
Olio su cartone 50x70
Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso reca timbri della Galleria Lisi (Roma); Galleria Volos (Roma); Galleria G. Cesare (Rimini). Fausto Pirandello, Catalogo Generale, a cura di Claudia Gian Ferrari, Electa, ripr. pag. 203 n. 635 -
Lotto 56 Tato (Bologna 1896-Roma 1974)
Paesaggio
Olio su cartone telato 25x35
Firma sul fronte "Tato". -
Lotto 57 Orfeo Tamburi (Jesi 1910-Parigi 1994)
Ritratto di Goffredo Petrassi 1947
Olio su tela 75x53
Firma in alto a destra "Tamburi".
Orfeo Tamburi, l'opera dipinta 1931/48
Mostra antologica 1932/1992 - Comune di Corbetta
Lotto 58 Emanuele Cavalli (Lucera 1904-Firenze 1981)
Ulivi 1969
olio su tavola 38x57
Firmato in basso a destra "E. Cavalli". Al verso reca titolo, firma, data e dedica -
Lotto 59 Alberto Ziveri (Roma 1908-Roma 1990)
Ritratto di Giovanna Giacomozzi 1954
Olio su tela 60x37
Firma e data sul fronte "A.Ziveri 1954". -
Lotto 60 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975)
Paesaggio
Pastelli cerosi su carta applicata su cartone 50x70
Firma sul fronte "C.Levi". -
Lotto 61 Primo Conti (Firenzee 1900-Fiesole 1988)
Ritratto 1912
Matita e pastelli su carta 48x32,5
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato. -
Lotto 62 Primo Conti (Firenzee 1900-Fiesole 1988)
Lotto di 3 disegni 1918
Pastello su carta 22,5x17
Autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi.
Lotto 63 Primo Conti (Firenzee 1900-Fiesole 1988)
Uomo con cappello 1928
China su carta 31x21
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi.