Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 234 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-Firenze 2007)
Senza titolo 1979
Pennarello e pastelli cerosi su carta 27x19,5
Firma e data sul fronte -
Lotto 235 Carlo Lorenzetti (Roma 1934)
Senza titolo Anni '60
Scultura in corten 130x37x54
Collezione eredi G. Carandente, Roma
Lotto 236 VITO BONGIORNO (Alcamo 1963)
Black Holes 2016
Tecnica mista su tavola 50x37
Firma, titolo, data e timbro dell'autore sul retro.
L'Italia Brucia, Galleria Santandrea, 2015
Black Holes di Vito Bongiorno, Galleria Consorti (2016)
Black Holes di Vito Bongiorno, Minigallery, Assisi (2016)
Lotto 237 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)
Tecnica mista (tempera, pennarelli) su cartoncino applicato su tela 70x50
Firma sul fronte in basso a destra. -
Lotto 238 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen 2015)
Livre brûlé Rosenberg
Fiammiferi bruciati su libro 45x31
Firma sul fronte "Bernard Aubertin". Opera incorniciata entro teca di Plexiglass. -
Lotto 239 Angel Ortiz (New York 1967)
Karp 2007
Olio e smalto su tela 46x61
Firma al verso. -
Lotto 240 Angel Ortiz (New York 1967)
Gold on black 2000
Spray, acrilici e pennarello su tela 35x25
Firma al verso. -
Lotto 241 Angel Ortiz (New York 1967)
KooKoo 2008
Olio e smalto su tela 46x61
Firma al verso. -
Lotto 244 PAUL KOSTABI (Whittier 1962)
First Hand Accounts 2004
Olio e collage su tela 45x60
Firma sul fronte "P.Kostabi". Al verso reca firma, titolo e data. -
Lotto 246 Eugene Bermann (San Pietroburgo 1899-Roma 1972)
Davide e Golia
China e acquarello su carta 35x45
Monogramma titolo e data al fronte. Datato 1937-1948.
Sul passpartout dedica a Carandente.
Lotto 247 Andy Warhol (Pitsburg 1928-New York 1987)
Marilyn
Serigrafia a colori 100x100
Al verso reca "fill in your own signature - Published by Sunday B. Morning". Numerata al verso 94/250 Collezione eredi G. Carandente, Roma -
Lotto 248 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
Ferro Trasparente 1970
Calcografia 100x70
Firma e numerazione a matita sul fronte "Consagra; VII/XV". L'opera è stata realizzata dalla Edizioni e Stamperia 2RC Roma in una tiratura complessiva di 90 esemplari numerati in numeri arabi + XV P.A.