Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)
Scena di interno
Tecnica mista su carta 26x32
Al verso reca disegno intitolato La Radio.
Firmato sul fronte Maccari.
Lotto 14 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982)
Ritratto di Andrea Geremicca 1981
Olio su tavola cm 60x50
Firma e data sul fronte -
Lotto 15 Giuseppe Bertolini (Messina 1939)
Omaggio a Mafai 1957
35x43
Firma sul fronte Bertolini. Al verso reca firma, titolo e data. -
Lotto 16 Roberto Ferruzzi (Venezia 1927-Venezia 2010)
Venezia - Rio del Foscarini ai Gesuiti
Olio su tela 30x40
Firma sul fronte. Al verso reca titolo. -
Lotto 17 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971)
Paesaggio notturno a San Marino 1956
Olio su tavola 38,5x46
Al verso reca titolo e data Collezione Eredi Bertoletti, Roma. -
Lotto 18 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971)
Paesaggio di San Marino - Il Monte Titano 1958
Olio su compensato 62,5x76
Al verso reca dichiarazione di autenticità scritta di pugno da Paolo Bertoletti Collezione Eredi Bertoletti, Roma -
Lotto 19 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971)
Maniscalco 1945
Olio su cartone rigido 58x71
Al verso reca dichiarazione di autenticità scritta di pugno da Paolo Bertoletti. Collezione Eredi Bertoletti, Roma -
Lotto 20 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971)
Nudo 1948
Olio su tavola 37x30
Collezione Eredi Bertoletti, Roma -
Lotto 21 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971)
Studio per La Piscina
Tempera e matita su carta 62x39
Al verso reca titolo
Collezione Eredi Bertoletti, Roma
Lotto 22 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971)
Il Bosco Anni '50
Olio su tela 68x55
Firma sul fronte in basso a sinistra "Bertoletti". Al verso reca timbro e firma della Galleria Russo, Roma. -
Lotto 23 Vittorio Casetti (Rovereto 1891-Rovereto 1977)
L'ora del tramonto (La tofana di Roces) 1939
Olio su tavola 35x55
Firma sul fronte "V.Casetti". Al verso reca titolo. Collezione fratelli Pilati (Trento) -
Lotto 24 Vittorio Casetti (Rovereto 1891-Rovereto 1977)
Paesaggio 1967
Matita, pastelli, china e acquarello su carta 20x30
Firma e data sul fronte "V.C. 1967". Collezione Pilati (Trento)