Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 222 Eduard Winklhofer (Voitsberg 1961)
Senza titolo (due spade)
Olio su gesso 101x71 cm
Galleria Giacomo Guidi, Roma -
Lotto 223 Eduard Winklhofer (Voitsberg 1961)
Senza titolo (tre spade) 1992
Tecnica mista su gesso cm 101x71
Al verso reca firma e data Galleria Giacomo Guidi, Roma -
Lotto 224 Maurizio Cattelan (Padova 1960)
The End (marble) 2016
Scultura in resina 60x36x22
Produzione Gufram. Esemplare 177/500. Opera accompagnata da certificazione di autenticità rilasciata dalla casa produttrice GUFRAM Multipli. -
Lotto 225 Rodolfo Aricò (Milano 1930-Milano 2002)
Senza titolo 1989
Tecnica mista (Pastello ceroso, acrilici e collage di tela) su cartone 50x70
Firma e data in basso a destra "Aricò '89". -
Lotto 226 Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011)
L'angelo dell'occidente
Matita e pastello su carta cm 35x50
Firma sul fronte "Vettor Pisani" -
Lotto 227 Felice Levini (Roma 1956-0)
Senza titolo 1992
Matita su carta 40x30
Firma e data sul fronte "Felice Levini 1992". -
Lotto 228 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)
Rosso nell'ombra 1987
Mista su cartone 100x70
Firma, data e titolo sul fronte. Al verso reca etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (Milano) -
Lotto 229 Concetto Pozzati (Vo' 1935-Bologna 2017)
Pane Nero 1986
Tecnica mista su cartoncino 100x150
Firma, titolo e data sul fronte in basso a destra. Al verso reca etichetta dello studio Concetto Pozzati. -
Lotto 230 Matteo Basilè (Roma 1974-0)
Cool 1999
Fotografia ritoccata a mano cm 40x30
Firma, dedica sul fronte Segno, N. 173 Marzo Aprile 2000 (Pubblicata in copertina e pag. 36) -
Lotto 231 GIANNI DESSì (Roma 1955)
Senza titolo 1994
Olio e collage su carta 62x50
Firma e data sul fronte in basso "Gianni Dessì 1994". Il disegno Italiano, catalogo n. 16 del 1996, ripr. n. 222 -
Lotto 232 Vauro (Pistoia 1955)
Vignetta
Pennarello su carta cm 19,5x19,5
Firma e dedica al fronte -
Lotto 233 Fernando De Filippi (Lecce 1940-0)
Da "Le ambiguità apparenti" 1967
Matita su carta 25x45
Firma, data e titolo sul fronte in basso