Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 186 Franco Costalonga (Venezia 1933-0)
4 semisfere
Scultura 40x40
Firma e data al verso. -
Lotto 187 Alexander Calder (Lawnton 1898-New York 1976)
Ritratto di Giovanni Carandente
Disegno a matita su litografia a due colori 66x87
Dedica e firma sul fronte in basso. Calder, a cura di Giovanni Carandente, edizioni Electa, 1983. Collezione eredi G. Carandente, Roma -
Lotto 188 MARIA LAI (Nuoro 1919-Nuoro 2013)
Tenendo per mano il sole 2004
Libro d'Artista 28x28x2
Lotto 189 Max Bill (Winterthur 1908-Berlino 1994)
Zylinder als rechtwinkliges volumen 1972
Scultura in acciaio cromato 11x10x8
Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari. Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, 1972, Ripr. n.7 Max Bill, Marlborough Gallery Zurich, ripr. tav. 7
Collezione eredi G. Carandente, Roma
Lotto 190 MARIA LAI (Nuoro 1919-Nuoro 2013)
Curiosape 2008
Serigrafia con intervento dell'artista 18x12
Firmato, datato e numerato "Lai '08, 317/500". -
Lotto 191 WALTER VALENTINI (PERGOLA 1928)
Accadimento stellare II 1996
Tecnica mista su tavola 74x44
Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso. -
Lotto 192 MARIA LAI (Nuoro 1919-Nuoro 2013)
Dio distratto 1918
32,5x28,5
Lotto 193 MARIA LAI (Nuoro 1919-Nuoro 2013)
Curiosape 2002
28x24,5
Lotto 194 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)
Senza titolo 1993
Pastelli e pennarelli su cartone telato 10x15
Firma e data sul fronte in basso "Munari 1993". Galleria La Scaletta, Reggio Emilia -
Lotto 195 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Scultura in argento sbalzato 25,5x26,5x6
Firma incisa sul fronte "Mastroianni".
Lotto 196 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002)
Ice space 1962
China su carta 25x35,5
Firma, data e titolo in basso a destra -
Lotto 197 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
Tecnica mista su carta 49x69
Dedica e firma sul fronte.
Il Disegno Italiano, Catalogo n.9, 1990, Edizioni e Galleria d'Arte La Scaletta, Reggio Emilia, n. 154