Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 174 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)
Senza titolo 1984
Tecnica mista su carta su tela 50x35
Firma sul fronte in basso "Dova". Al verso reca autentica. Timbri Galleria d'Arte L'Androne (Scicli). -
Lotto 175 Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943)
Senza titolo 1990
Tecnica mista su carta 48x41
Firma e data in basso a destra "Freiles '90". -
Lotto 176 Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991)
Emblema Antagonista-H1 1973
Tecnica mista su cartone 50x70
Firma e data in basso a sinistra sul fronte. Al verso titolo, firma, data e dedica. -
Lotto 177 Pittore del XX secolo (0-0)
Senza Titolo
Matita, pastelli, acquarelli e plastica su carta 34x51,5
Lotto 178 Pittore del XX secolo (0-0)
Senza titolo 1973
Matita, pastello, acquarello e plastica su carta 50,5x36,5
Firma illeggibile sul fronte. -
Lotto 179 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)
Senza titolo 1965
Tempera su carta applicata su tela 50x65
Firma e data sul fronte in basso "Licata '65". -
Lotto 180 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)
Senza titolo 1958
Matita e pastelli su carta 22,5x28
Firma e data sul fronte in basso a destra "Scanavino 1958". -
Lotto 181 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)
Senza titolo 1958
Matita e pastelli su carta 14,5x23
Firma e data sul fronte in basso a destra "Scanavino 1958". Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta (RE). -
Lotto 182 Renato Barisani (Napoli 1918-Napoli 2011)
Senza titolo 1961
Acquarello su carta 31x22
Firma e data sul fronte in basso a destra
Collezione Gariboldo Marussi, Trieste
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Lotto 183 Nicolas Schoffer (Kalocsa 1912-Parigi 1992)
Mini scultura rotante 1969
Scultura in acciaio inox, plastica e motore elettrico 19,5x20x20
Lotto 184 Filippo Marignoli (Perugia 1926-Seattle 1995)
Senza titolo 1979
Pastelli su carta 75x108
Firma, data e titolo sul fronte. -
Lotto 185 Salvatore Pulvirenti (Paternò 1948)
Imprimitura 1979
Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino 24x34
Firma, titolo e data sul fronte