Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 162 Franz Borghese (Roma 1941-Roma 2005)
La dichiarazione
Olio su tela 50x50
Firma sul fronte "Borghese". Al verso reca firma e titolo. -
Lotto 163 Edolo Masci (1938-2008)
Astrophytum Capricorne 1976
Tempera su carta 34x44
Firma, titolo e data sul fronte. -
Lotto 164 Edolo Masci (1938-2008)
Via Prenestina 1964
Olio su tela 40x60
Firma, titolo e data al verso "Edolo Masci, Via Prenestina, 1964". -
Lotto 165 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018)
Figura di donna 1969
Matita, carboncino e tempera su carta 38x15
Firma, dedica e data sul fronte "Guccione '69". -
Lotto 166 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca 1928-Roma 2008)
Salone del Castello dei Duchi di Bracciano 1976
Acquarello su cartone cm 50x70
Firma, titolo e datazione sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca dedica "All'amico Serafino Maiorano con simpatia Aldo Riso" -
Lotto 167 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906-Boretto 1986)
Tempera e pastelli su carta 20x16
Firma sul fronte "Pietro Ghizzardi". -
Lotto 168 Ennio Calabria (Tripoli 1937-0)
Figura
Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta 47,5x32,5
Firma in basso a sinistra sul fronte. -
Lotto 169 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995)
Figura
Pastelli su carta 32x24
Firma sul fronte in basso "Turcato". -
Lotto 170 Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016)
Senza titolo 2005
Tecnica mista su tavola 15x20
Firma sul fronte e sul retro. -
Lotto 171 MARIO GIACOMELLI (Senigallia 1925-Senigallia 2000)
La mia terra 1991
Fotografia a colori 20,2x25,6
Firma, data e titolo sul fronte del passpartour. Dedica sul retro del passparout. Firmata "Mario Giacomelli" sul fronte in basso e sul retro". -
Lotto 172 MARIO GIACOMELLI (Senigallia 1925-Senigallia 2000)
Spoon River 1967-1973
Stampa alla gelatina ai sali d'argento 23,7x30,7
Al verso reca titolo ed autentica "Per autentica Rita Giacomelli". -
Lotto 173 Roberto Crippa (Monza 1921-Besso 1972)
Dolmen 1970-71
Tecnica mista (collage e sughero) su tavola 55x44
Al verso reca firma e titolo.