Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 150 Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012)
Minotaurica 1986
Olio su tela 100x80
Firma e data sul fronte "A. Abate '86". Firma, data e titolo al verso. Al verso reca etichette delle "Galleria Chisel"; "Jacob Shaimanman"; "Fondazione Katinca Prini". -
Lotto 151 Antonio Sciacca (Catania 1957-0)
Mistero
Olio su tela 90x65
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 152 Omar Galliani (Montecchio 1954-0)
Disegno a matita su carta 19,5x29,5
Lotto 153 Stefano Di Stasio (Napoli 1948-0)
Senza titolo 1985
Matita su carta 40x30
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "S. Di Stasio '85". -
Lotto 154 Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Roma 1985)
Volta di donna 1969
Pastelli su carta 45x28
Firma e data sul fronte. -
Lotto 155 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944)
Ritorno 2001
40x40
Al verso reca titolo, firma e data. -
Lotto 156 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944)
Voglia di restare 2000
40x40
Titolo, firma e data al verso. -
Lotto 157 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)
Donna al bar
Olio su tela 80x100
Lotto 158 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)
Donna sdraiata 2006
Pastelli e carboncino su carta 95x150
Lotto 159 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)
Donna alla finestra
Olio su tela 80x60
Firma sul fronte "Sughi". Al verso reca timbro della Galleria Volos, Roma. -
Lotto 160 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)
Giorni tristi 2006
Opera su carta applicata su tela 75x100
Lotto 161 Franz Borghese (Roma 1941-Roma 2005)
Personaggi Fine anni '70
Olio su tela cm 30x40
Firmato in basso a destra "Borghese"