Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 138 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)
Cesto di limoni
Litografia 55x75
Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100". -
Lotto 139 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975)
Amanti
Litografia 70x45
Prova d'autore "P.D.", firmato in basso a destra C.Levi. -
Lotto 140 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898-Pisa 1965)
Senza titolo 1963
Litografia 55x75
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra. -
Lotto 141 Robert Carroll (Painesville 1934)
Restauro 1977
Acquaforte 64,5x84,5
Firma, data e titolo sul fronte. Timbri a secco Robert Carrol. -
Lotto 142 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)
Senza Titolo 1976
Serigrafia cm 34x49
Firma data e numerazione sul fronte "126/150, Baruchello '76" -
Lotto 143 Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004)
Gli amici di Calderara 1978
Serigrafia su cartoncino 50x50
Firma e numerazione. Es. 20/99 -
Lotto 144 ALBERTO BIASI (Padova 1937)
Grafica Cinetica 1972
Serigrafia 65x65
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "73/100, Alberto Biasi 1972". -
Lotto 145 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966)
Movimento di Danza 1960-'61
China su cartoncino 14x10,5
Sigla sul fronte in basso a destra "G.S." -
Lotto 146 Marco Rossati (Reggio Emilia 1943)
Olio su tavola cm 158x224
Opera composta da tre tavole delle dimensioni di 158x108 cm (centrale) e 158x58 cm (le due laterali). Ogni pannello è firmato. -
Lotto 147 Adolfo De Turris (Montalbano Jonico 1952)
Senza titolo 1989
Olio su tela 200x200
Firma in basso a sinistra sul fronte "De Turris". -
Lotto 148 Adolfo De Turris (Montalbano Jonico 1952)
Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano 1989
Olio su tela 120x160
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data. -
Lotto 149 Adolfo De Turris (Montalbano Jonico 1952)
Grandi pescatori
Olio su tela 130x110
Al verso reca firma e titolo