Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 126 Giorgio De Chirico (Volo 1888-Roma 1978)
L'apocalisse 1977
Libro d'artista 8x42,5x53
Il volume è stato realizzato nel 1977 da Carlo E. Bestetti Editore d'Arte. La tiratura complessiva è di 1125 esemplari numerati e firmati da Giorgio De Chirico. Il nostro è l'esemplare n. 495/1125. Nel volume sono presenti 22 fotolitografie a colori dei disegni in bianco e nero con i quali De Chirico illustrò l'edizione del 1941 e che per questa edizione ha colorato. Di questi, 2 disegni sono stati appositamente realizzati per questa edizione. Il volume è completo della sua custodia originale in pelle con fregi e decorazioni in oro, argento e bronzo. -
Lotto 127 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla Futurista
Serigrafia 74,5x70
Numerata sul fronte 43/150. Reca timbri "Balla Futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa". -
Lotto 128 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla futurista
Serigrafia 74x70
Numerata sul fronte 32/150. Timbri a secco "Balla futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa". -
Lotto 129 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla Futurista
Serigrafia 70x75
Numerata sul fronte 38/150. Timbri a secco sul fronte "Balla futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa". -
Lotto 130 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla Futurista
Serigrafia 75x70
Numerata sul fronte 53/150. -
Lotto 131 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)
Piatto in ceramica 41
Firma e numerazione al retro "Dorazio VII/XX". -
Lotto 132 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)
Senza titolo 1977
Acquaforte 70x50
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Corpora 77, 64/90" -
Lotto 133 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)
Fanciullo 1975
Acquaforte/acquatinta 80x60
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Cagli 75, 33/90". -
Lotto 134 Salvador Dalì (Figueres 1904-Figueres 1989)
Acquaforte/acquatinta 55x36
Firma e numerazione sul fronte "Dalì H.C." -
Lotto 135 Joan Mirò (0-0)
Le miroir de l'homme par les bêtes 1972
Acquaforte 46,5x35
Firma e numerazione sul fronte "42/200 Mirò". Mirò Graveur, Jacques Dupin, pag. 206-207 -
Lotto 136 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972)
Litografia 66,5x51,5
Firma e numerazione a matita "Capogrossi H.C." -
Lotto 137 Fernand Léger (Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955)
Figura 1952
Serigrafia a colori 48x38
Timbro a secco in basso a destra "Serigraphie F. Leger". Firma e numerazione a matita sul fronte "F.L. 15/80". Firma e data su lastra "FL 52".