Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo
Lotto 138 Sideboard - in teak chiaro con serrandina e cassetti - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm87x2.20x48
Lotto 139 Fazzoletti - coppia in vetro incamiciato di Murano - 1970 - PRODUZIONE ITALIANA - cm18x22x21
Lotto 140 Lampada da tavolo - grande sfera opale sostenuta da una struttura in acciaio - 1970 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 48 diam.x48
Lotto 141 Sgabelli - smussati ai lati in legno di noce - 1940 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 46x44x36
Lotto 142 Tavolo - ovale mod. T22 in legno di palissandro Prod.Poggi - 1958 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG - cm.77x2.10x106
Lotto 143 Lampada da tavolo - semisferica in vetro opale bianco Prod. Italiana - 1970 - De MAJO RES - diametro 50
Lotto 144 Coppia di appliques - coppia in vetro satinato struttura in ottone - 1980 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 70x20x12
Lotto 145 Lampada a sospensione - "Ragnatela" con 20 pendenti in vetro soffiato montatura in acciaio 6 luci - 1970 - MAZZEGA - cm 80X40
Lotto 146 Tavolino 1960 - in legno di teak - PRODUZIONE DANESE - cm 54x150x50
Lotto 147 Vaso, 1986 - serie "Spacchi" in vetro soffiato incamiciato, canne trasparenti . Firma a punta di diamante Prod. Barovier & Toso - TONY ZUCCHERI - cm 35x25x26
Lotto 148 Lampada da scrivania - "Multix"con braccio orientabile in metallo e due modalita' di luce. Prod. Lumina Italia - 1980ca - YAACOV KAUFMAN - base cm18x18
Lotto 149 Coppia di sedie 1985 - "Quinta" realizzate con tubi di metallo con seduta in lamiera perforata e piegata Prod. Alias
Prevalentemente un abile architetto, Mario Botta progettò una gamma di mobili per la ditta italiana Alias negli anni ’80. I suoi disegni tendono ad includere un forte senso della geometria, spesso basato su forme molto semplici, ma che creano volumi di spazio unici.
La sedia Quinta è realizzata con tubi in metallo con seduta in lamiera perforata piegata. Quinta fa parte di una serie di sedie (Prima, Seconda, Quarta, Quinta e Latonda) tutte realizzate in metallo verniciato e improntate all’estetica razionalista.
Quinta è più di una sedia: è l’architettura su cui ti siedi.
Progettata nel 1985, questa sedia iconica mostra l’influenza dei mentori di Botta, tra cui Le Corbusier, Louis Kahn e Carlo Scarpa.
La forma dello schienale e del sedile in acciaio scanalato consente di flettere il materiale mentre ci si siede o ci si appoggia all’indietro, aggiungendo un comfort inaspettato.
Le linee architettoniche del design della sedia ricordano il design di Mario Botta per il San Francisco Museum of Modern Art, il suo primo edificio negli Stati Uniti. Un esemplare di questa sedia è ora visibile al Museum of Modern Art.
provenienza GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI
- MARIO BOTTA - cm 90x45x60 -
Lotto 150 Lampada da terra - a forma di cubo in resina targhetta originale Provenienza : GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI - VEART VENEZIA - cm 51x36x24
Lotto 151 Lampada da terra -
a forma di cubo in resina, targhetta originale . Provenienza :
GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI - VEART VENEZIA - cm 50x36x24 -
Lotto 152 Lampada da tavolo "Snodo" -
in rame ferro e ottone realizzata artigianalmente Faretto led attacco GU10 Firma Incisa
FERRUCCIO MAIERNA
Nato ad Amsterdam nel 1969, vissuto a Bruxelles, si trasferisce nel 1997 in un paese vicino a Roma. Si è formato artisticamente presso l’accademia di Bruxelles dove ha studiato la lavorazione del rame martellato ed altre tecniche. ha partecipato a numerose mostre collettive sia in Italia che all’estero (Olanda, Spagna, Belgio, Lussemburgo, Francia). Ha ottenuto diversi riconoscimenti internazionali e nel 2017 è stato vincitore del Premio Internazionale Lewton-Brain Foldforming Competition.(USA)
E’ stato selezionato dal dipartimento VI Politiche della Programmazione e Pianificazione del Territorio di Roma ed è stato inserito nell’elenco degli artisti professionisti per la realizzazione di opere d’arte Provenienza: GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI
FERRUCCIO MAIERNA - cm 75x19x65 -
Lotto 153 Lampada da tavolo "Noir" - realizzata artigianalmente in ferro diffusore orientabile. Lampada a globo E27 Firma incisa . Provenienza GALLERIA SINOPIA di RAFFAELLA LUPI - FERRUCCIO MAIERNA - cm75x21x55
Lotto 154 Lampada da terra, 2013 - in feltro modellato serie alberi "Pinus"pezzo unico - ESTHER WEBER - cm 188x30
Lotto 155 Lampada da terra 2014 - in feltro modellato serie alberi "Kapok"pezzo unico - ESTHER WEBER - cm 188x30
Lotto 156 Divisorio -
Divisori in plexiglas specchiato che prendono ispirazione dalle antiche forme dell’ arte topiaria applicata nei giardini del passato. Geometrie e riflessi che ci aiutano a costruire una quinta visiva utile a determinare passaggi ed angoli inaspettati nei nostri giardini o salotti. Designer: Sinopia Landscape SinopiaLandscape è uno studio di Architettura del Paesaggio romano che combina Natura e Design, formato da Cloe Berni e Livia Ducoli.
Gli spazi esterni nei progetti sono come una cornice per la vita e quindi pensati con la stessa cura con cui si tratta un interno.
I loro giardini sono concepiti come dei veri salotti a cielo aperto con il fine di trasmettere senso del benessere forza e serenità. Provenienza: GALLERIA SINOPIA di RAFFAELLA LUPI
CLOE BERNI &LIVIA DUCOLI - cm 170x51x50 -
Lotto 157 SEPARE' - in plexiglass specchiato - 2018 - CLOE BERNI &LIVIA DUCOLI - cm 170x51x50
Lotto 158 Tavolo - realizzato a mano con tondini in ferro verniciato . Pezzo unico Nasce a Luino Varese e vive a Stezzano, Bergamo.
Designer ed artista inizia conosciuto per disegnare e produrre elementi da arredo con una tecnica originale usando tondini di ferro di 3 e 9 mm. L’artista lombardo crea moltissimo nella sua lunga carriera con stili innovativi nel mercato del design, mescolando la funzionalità dell’oggetto tradizionale con l’uso di tecniche e materiali moderni.
Nascono svariate linee che vedono protagonisti il ferro mescolato a materiali complementari come lamiera, acciaio,tessuti intrecciati e pelle. I prodotti sono frutto di una lavorazione semi industriale con saldature e Collabora con grandi nomi quali Cleto Munari e Sandro Chia.
Le sue opere sono state spesso pubblicate su Vouge e Elle Decor e su molti siti dedicati all’arte e design.
Nel 2017 vince il premio Silver A’ Design Award Provenienza :GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI
ANACLETO SPAZZAPAN - cm 80x199x79 -
Lotto 159 Lampada a sospensione - mod 1748 cristallo ultra spesso sagomato e inciso a sabbia su fondo smerigliato . Montatura in ottone - 1957 - FONTANA ARTE, MAX INGRAND - cm 60x40
Lotto 160 Lampada da terra - mod. 2635 base in legno paralume in tessuto ,cristalli di forte spessore molati . Dettagli in cromo - 1990 - FONTANA ARTE, NATHALIE GRENON - cm 163x34x25
Lotto 161 Scrivania con sedia -
in legno di teak con cassetti e ripiani MobelFabrik Prod. Danese Targhetta originale - 1960 - GRETE JALK - cm 74x128x68 -
Lotto 162 Sideboard - In legno di teak con sportelli bianchi ,ripiani e cassetti - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 78x133x44
Lotto 163 Coppia di consolle - a mezza luna in lacca nera e dettagli dorati Art deco' – 1940 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 80x160x50
Lotto 164 Libreria 1960 - In legno di teak a più piani – PRODUZIONE DANESE - cm 90x140x28
Lotto 165 Quattro Poltrone - struttura in tondino d'acciaio rivestimento in tessuto originale -1960 - WARREN PLATNER Attr. - cm 75x57x60
Lotto 166 Lampada a sospensione - " Carciofo"composta con vari tubi in metallo laccato - 1970 - FONTANA ARTE, GIANNI CELADA - cm 98x50
Lotto 167 Appliques - diffusori sfere in vetro satinato e struttura in cromo - 1960 ca - FONTANA ARTE - cm 27x20x25
Lotto 168 Brocche - coppia in ceramica disegni tipici dell'epoca firma sotto la base Prod. Deruta - 1950 - SERAFINO VOLPI - cm 40x10x14
Lotto 169 Lampada da terra - basculante e orientabile in cromo diffusore in plexiglass Prod.Italiana - 1970ca - FILVEM - cm 180x40x40
Lotto 170 Tavolo - base in ferro laccato nero top con intarsi di vari legni piedini regolabili in ottone - 1960ca - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 84x110
Lotto 171 Servizio da caffe' - in ceramica vari colori composto, sei tazzine una caffettiera una zuccheriera una lattiera Atelier '59 Made in France - 1959 - VALLAURIS, GRANDJEAN JOURDAN - cm20x22 cm 8x7
Lotto 172 Poltroncina basculante - "safari" tubolari in cromo rivestimento in pelle di cavallino originale - 1960ca - LE CORBUSIER - cm 50x60x60
Lotto 173 Libreria - in legno di teak con montanti in legno e ferro tre ripiani e un contenitore dettagli in ottone - 1960 - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 220x100x40
Lotto 174 Tavolino - in legno di teak con portariviste - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 40x115x42
Lotto 175 Coppia di Appliques - cilindriche in vetro opalino dettagli in ottone Prod. Tedesca – 1960ca - GLASCHUTTE LIMBURG - cm67x10x14
Lotto 176 Lampada da tavolo - "President" braccio in legno orientabile dettagli e diffusore in metallo laccato nero - 1950 - PRODUZIONE SPAGNOLA, FASE - cm58x20
Lotto 177 Appendi abiti - da terra in cromo in stile jugendstil - 1960 ca - PRODUZIONE ITALIANA - cm1.80x48x48
Lotto 178 Ciotola - in vetro soffiato a bollicine bordo giallo Prod. Murano - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm24x12x7
Lotto 179 Ciotola - esterno in vetro opaco e acidato leggermente irridescente - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm26x37x14
Lotto 180 Coppia di vasi - in pasta vitrea nera , bordo con inclusioni d'oro - MURANO, S.TOSO- 1990 ca - cm34 e cm36 base 8
Lotto 181 Vaso - in vetro rosa con inclusioni in vetro colorato – MURANO - cm40x13
Lotto 182 Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri Italy - 1950 - CAS Ceramica Artistica Solimene - diam.cm.18
Lotto 183 Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone - 1950 - ICA AVALLONE - diam.cm.29
Lotto 185 Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo ICS Vietri Italy - 1950ca - ICS Industria Ceramica Salernitana -
Lotto 186 Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri - 1950 - ICS Industria Ceramica Salernitana - cm13x8