Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo

martedì 23 giugno 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 107
  • Sideboard
    Lotto 138

    Sideboard - in teak chiaro con serrandina e cassetti  - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm87x2.20x48

  • Fazzoletti
    Lotto 139

    Fazzoletti - coppia in vetro incamiciato di Murano  - 1970 - PRODUZIONE ITALIANA - cm18x22x21

  • Lampada da tavolo
    Lotto 140

    Lampada da tavolo - grande sfera opale sostenuta da una struttura in acciaio  - 1970 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 48 diam.x48

  • Sgabelli
    Lotto 141

    Sgabelli - smussati ai lati in legno di noce  - 1940 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 46x44x36

  • Tavolo
    Lotto 142

    Tavolo - ovale mod. T22 in legno di palissandro Prod.Poggi  - 1958 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG - cm.77x2.10x106

  • Lampada da tavolo
    Lotto 143

    Lampada da tavolo - semisferica in  vetro opale bianco Prod. Italiana  - 1970 - De MAJO RES - diametro 50

  • Coppia di appliques
    Lotto 144

    Coppia di appliques - coppia in vetro satinato struttura in ottone  - 1980 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 70x20x12

  • Lampada a sospensione
    Lotto 145

    Lampada a sospensione - "Ragnatela" con 20 pendenti in vetro soffiato montatura in acciaio 6 luci   - 1970 - MAZZEGA - cm 80X40

  • Tavolino 1960
    Lotto 146

    Tavolino 1960 - in legno di teak  - PRODUZIONE DANESE - cm 54x150x50

  • Vaso, 1986
    Lotto 147

    Vaso, 1986 - serie "Spacchi" in vetro soffiato incamiciato, canne trasparenti . Firma a punta di diamante Prod. Barovier & Toso  - TONY ZUCCHERI - cm 35x25x26

  • Lampada da scrivania
    Lotto 148

    Lampada da scrivania - "Multix"con braccio orientabile in metallo e due modalita' di luce. Prod. Lumina Italia   - 1980ca - YAACOV KAUFMAN - base cm18x18

  • Coppia di sedie 1985
    Lotto 149

    Coppia di sedie 1985 - "Quinta" realizzate con tubi di metallo con seduta in lamiera perforata e piegata Prod. Alias

    Prevalentemente un abile architetto, Mario Botta progettò una gamma di mobili per la ditta italiana Alias ​​negli anni ’80. I suoi disegni tendono ad includere un forte senso della geometria, spesso basato su forme molto semplici, ma che creano volumi di spazio unici.

    La sedia Quinta è realizzata con tubi in metallo con seduta in lamiera perforata piegata. Quinta fa parte di una serie di sedie (Prima, Seconda, Quarta, Quinta e Latonda) tutte realizzate in metallo verniciato e improntate all’estetica razionalista.

    Quinta è più di una sedia: è l’architettura su cui ti siedi.

    Progettata nel 1985, questa sedia iconica mostra l’influenza dei mentori di Botta, tra cui Le Corbusier, Louis Kahn e Carlo Scarpa.

    La forma dello schienale e del sedile in acciaio scanalato consente di flettere il materiale mentre ci si siede o ci si appoggia all’indietro, aggiungendo un comfort inaspettato.

    Le linee architettoniche del design della sedia ricordano il design di Mario Botta per il San Francisco Museum of Modern Art, il suo primo edificio negli Stati Uniti. Un esemplare di questa sedia è ora visibile al Museum of Modern Art.

    provenienza GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI
    - MARIO BOTTA - cm 90x45x60

  • Lampada da terra
    Lotto 150

    Lampada da terra - a forma di cubo in resina targhetta originale  Provenienza : GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI - VEART VENEZIA - cm 51x36x24

  • Lampada da terra
    Lotto 151

    Lampada da terra -
     a forma di cubo in resina, targhetta originale . Provenienza :
    GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI  - VEART VENEZIA - cm 50x36x24

  • Lampada da tavolo "Snodo"
    Lotto 152

    Lampada da tavolo "Snodo" -
    in rame  ferro e ottone realizzata artigianalmente Faretto led attacco GU10 Firma Incisa

    FERRUCCIO MAIERNA

    Nato ad Amsterdam  nel 1969,  vissuto a Bruxelles, si trasferisce nel 1997  in un paese vicino a Roma. Si è formato artisticamente presso l’accademia di Bruxelles dove ha studiato la lavorazione del rame martellato ed altre tecniche. ha partecipato a numerose mostre collettive sia in Italia che all’estero (Olanda, Spagna, Belgio, Lussemburgo, Francia). Ha ottenuto diversi riconoscimenti internazionali e nel 2017 è stato  vincitore del Premio Internazionale Lewton-Brain Foldforming Competition.(USA)

    E’ stato selezionato dal dipartimento VI Politiche della Programmazione e Pianificazione del Territorio di Roma ed è stato inserito nell’elenco degli artisti professionisti per la realizzazione di opere d’arte Provenienza: GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI

    FERRUCCIO MAIERNA - cm 75x19x65

  • Lampada da tavolo "Noir"
    Lotto 153

    Lampada da tavolo "Noir" - realizzata artigianalmente in ferro diffusore orientabile. Lampada a globo E27 Firma incisa . Provenienza GALLERIA SINOPIA di RAFFAELLA LUPI   - FERRUCCIO MAIERNA - cm75x21x55

  • Lampada da terra, 2013
    Lotto 154

    Lampada da terra, 2013 - in feltro modellato serie alberi "Pinus"pezzo unico  - ESTHER WEBER - cm 188x30

  • Lampada da terra 2014
    Lotto 155

    Lampada da terra 2014 - in feltro modellato serie alberi "Kapok"pezzo unico  - ESTHER WEBER - cm 188x30

  • Divisorio
    Lotto 156

    Divisorio -
    Divisori in plexiglas specchiato che prendono ispirazione dalle antiche forme dell’ arte topiaria applicata nei giardini del passato. Geometrie e riflessi che ci aiutano a costruire una quinta visiva utile a determinare passaggi ed angoli inaspettati nei nostri giardini o salotti. Designer: Sinopia Landscape SinopiaLandscape è uno studio di Architettura del Paesaggio romano che combina Natura e Design, formato da Cloe Berni e Livia Ducoli.

    Gli spazi esterni nei progetti sono come una cornice per la vita e quindi pensati con la stessa cura con cui si tratta un interno.

    I loro giardini sono concepiti come dei veri salotti a cielo aperto con il fine di trasmettere senso del benessere forza e serenità. Provenienza: GALLERIA SINOPIA di RAFFAELLA LUPI

    CLOE BERNI &LIVIA DUCOLI - cm 170x51x50

  • SEPARE'
    Lotto 157

    SEPARE' - in plexiglass specchiato - 2018 - CLOE BERNI &LIVIA DUCOLI - cm 170x51x50

  • Tavolo
    Lotto 158

    Tavolo - realizzato a mano con tondini in ferro verniciato . Pezzo unico Nasce a Luino Varese e vive a Stezzano, Bergamo.

    Designer ed artista inizia conosciuto per  disegnare e produrre elementi da arredo con una tecnica originale usando tondini di ferro di 3 e 9 mm. L’artista lombardo crea moltissimo nella sua lunga carriera con stili innovativi nel mercato del design, mescolando la funzionalità dell’oggetto tradizionale con l’uso di  tecniche e materiali moderni.

    Nascono svariate linee che vedono protagonisti il ferro mescolato a materiali complementari come lamiera, acciaio,tessuti intrecciati e pelle. I prodotti sono frutto di una lavorazione semi industriale con saldature e Collabora con grandi nomi quali Cleto Munari e Sandro Chia.

    Le sue opere sono state spesso pubblicate su Vouge e Elle Decor e su molti siti dedicati all’arte e design.

    Nel 2017 vince il premio Silver A’ Design Award Provenienza :GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI

    ANACLETO SPAZZAPAN - cm 80x199x79

  • Lampada a sospensione
    Lotto 159

    Lampada a sospensione - mod 1748 cristallo ultra spesso sagomato e inciso a sabbia su fondo smerigliato . Montatura in ottone - 1957 - FONTANA ARTE, MAX INGRAND - cm 60x40

  • Lampada da terra
    Lotto 160

    Lampada da terra - mod. 2635 base in legno paralume in tessuto ,cristalli di forte spessore molati . Dettagli in cromo  - 1990 - FONTANA ARTE, NATHALIE GRENON - cm 163x34x25

  • Scrivania con sedia
    Lotto 161

    Scrivania con sedia -
    in legno di teak con cassetti e ripiani MobelFabrik Prod. Danese Targhetta originale - 1960 - GRETE JALK - cm 74x128x68

  • Sideboard
    Lotto 162

    Sideboard - In legno di teak con sportelli bianchi ,ripiani e cassetti  - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 78x133x44

  • Coppia di consolle
    Lotto 163

    Coppia di consolle -  a mezza luna in lacca nera e dettagli dorati Art deco' – 1940 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 80x160x50

  • Libreria 1960
    Lotto 164

    Libreria 1960 - In legno di teak a più piani – PRODUZIONE DANESE - cm 90x140x28

  • Quattro Poltrone
    Lotto 165

    Quattro Poltrone -  struttura in tondino d'acciaio rivestimento in tessuto originale -1960 - WARREN PLATNER Attr. - cm 75x57x60

  • Lampada a sospensione
    Lotto 166

    Lampada a sospensione - " Carciofo"composta con vari tubi in  metallo laccato  - 1970 - FONTANA ARTE, GIANNI CELADA - cm 98x50

  • Appliques
    Lotto 167

    Appliques -  diffusori  sfere in vetro satinato e struttura in cromo  - 1960 ca - FONTANA ARTE - cm 27x20x25

  • Brocche
    Lotto 168

    Brocche - coppia in ceramica disegni tipici dell'epoca firma sotto la base Prod. Deruta  - 1950 - SERAFINO VOLPI - cm 40x10x14

  • Lampada da terra
    Lotto 169

    Lampada da terra - basculante e orientabile in cromo diffusore in plexiglass Prod.Italiana  - 1970ca - FILVEM - cm 180x40x40

  • Tavolo
    Lotto 170

    Tavolo - base in ferro laccato nero top con intarsi di vari legni piedini regolabili in ottone  - 1960ca - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 84x110

  • Servizio da caffe'
    Lotto 171

    Servizio da caffe' - in ceramica vari colori composto, sei tazzine una caffettiera una zuccheriera una lattiera  Atelier '59 Made in France  - 1959 - VALLAURIS, GRANDJEAN JOURDAN - cm20x22 cm 8x7

  • Poltroncina basculante
    Lotto 172

    Poltroncina basculante - "safari" tubolari in cromo rivestimento  in pelle di cavallino originale  - 1960ca - LE CORBUSIER - cm 50x60x60

  • Libreria
    Lotto 173

    Libreria - in legno di teak con montanti in legno e ferro  tre ripiani e un contenitore dettagli in ottone  - 1960 - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 220x100x40

  • Tavolino
    Lotto 174

    Tavolino - in legno di teak con portariviste - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 40x115x42

  • Coppia di Appliques
    Lotto 175

    Coppia di Appliques - cilindriche in vetro opalino dettagli in ottone Prod. Tedesca – 1960ca - GLASCHUTTE LIMBURG - cm67x10x14

  • Lampada da tavolo
    Lotto 176

    Lampada da tavolo - "President" braccio in legno orientabile  dettagli e diffusore in metallo laccato nero - 1950 - PRODUZIONE SPAGNOLA, FASE - cm58x20

  • Appendi abiti
    Lotto 177

    Appendi abiti -  da terra in cromo in stile jugendstil  - 1960 ca - PRODUZIONE ITALIANA - cm1.80x48x48

  • Ciotola
    Lotto 178

    Ciotola - in vetro soffiato a bollicine bordo giallo Prod. Murano - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm24x12x7

  • Ciotola
    Lotto 179

    Ciotola - esterno in vetro opaco e acidato leggermente irridescente - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm26x37x14

  • Coppia di vasi
    Lotto 180

    Coppia di vasi - in pasta vitrea nera , bordo con inclusioni d'oro - MURANO, S.TOSO- 1990 ca - cm34 e cm36 base 8

  • Vaso
    Lotto 181

    Vaso - in vetro rosa con inclusioni  in vetro colorato – MURANO - cm40x13

  • Piatto
    Lotto 182

    Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata  con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri Italy  - 1950 - CAS Ceramica Artistica Solimene - diam.cm.18

  • Piatto
    Lotto 183

    Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone  - 1950 - ICA AVALLONE - diam.cm.29

  • Teiera
    Lotto 185

    Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo  ICS Vietri Italy  - 1950ca - ICS Industria Ceramica Salernitana -

  • Teiera
    Lotto 186

    Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri  - 1950 - ICS Industria Ceramica Salernitana - cm13x8

Lotti dal 49 al 96 di 107

  • 23 giugno 2020 ore 16:30 Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo (90 - 197)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000