Arte Tribale Africana

Arte Tribale Africana

martedì 23 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 89 di 89
  • Maternità
    Lotto 73

    Maternità

    Cornice in legno dorato. cm 42x33

  • Borsa Baulé, Costa d'Avorio, e portaprofumo in legno intagliato
    Lotto 74

    Borsa Baulé, Costa d'Avorio, e portaprofumo in legno intagliato

    Entrambe reperiti in loco nella prima metà degli Anni Sessanta. cm 21x17x13 ca e cm 16 rispettivamente

  • Piccola casacca incorniciata, Africa centro-settentrionale
    Lotto 75

    Piccola casacca incorniciata, Africa centro-settentrionale

    realizzata in tessuto rosso con ricami di fili colorati e perle, inserti in metallo sbalzato e nappe colorate; entro teca con cornice in legno dorato. cm 60x65

  • Poggiatesta in legno, arte tribale
    Lotto 76

    Poggiatesta in legno, arte tribale

    caratterizzato da due personaggi seduti contrapposti sulla cui testa poggia un sostegno arcuato. cm 20x18x7,5

  • Feticcio (nkisi) Bayaka in legno, repubblica democratica del Congo
    Lotto 77

    Feticcio (nkisi) Bayaka in legno, repubblica democratica del Congo

    Reperito in loco nel febbraio 1962. altezza cm 11

    Lotto 78

    Reperito in loco nel febbraio 1962.altezza cm 13,5

    Lotto 79

    base in plexiglass. altezza cm 9

  • Piccola scultura femminile in legno, arte tribale
    Lotto 80

    Piccola scultura femminile in legno, arte tribale

    altezza cm 22

    Lotto 81

    corpo cilindrico con fenditura frontale. Reperito in loco nel febbraio 1962. altezza cm 38

  • Scultura fetish in legno, repubblica democratica del Congo
    Lotto 82

    Scultura fetish in legno, repubblica democratica del Congo

    raffigurante una donna. Rotture e mancanze. altezza cm 41

  • Scultura femminile in legno, repubblica democratica del Congo
    Lotto 83

    Scultura femminile in legno, repubblica democratica del Congo

    caratterizzata da un piccolo copricapo. Reperita in loco nella prima metà degli Anni Sessanta. altezza cm 48

  • Scultura in legno, arte tribale
    Lotto 84

    Scultura in legno, arte tribale

    raffigurante un viandante con bisaccia in mano. altezza cm 25

  • Scultura in legno wengé, arte tribale
    Lotto 85

    Scultura in legno wengé, arte tribale

    raffigurante una testa femminile con lunghi capelli raccolti. cm 20x8.5x12

  • Coppia di Ere Ibeji in legno, Nigeria, popolazione Yoruba
    Lotto 86

    Coppia di Ere Ibeji in legno, Nigeria, popolazione Yoruba

    in forma di statuette gemelle antropomorfe guarnite con numerose collane poste al collo, in vita e trattenute da ambedue le braccia. altezza cm 27 e cm 28

  • Coppia di patchworks incorniciati, Africa centrale
    Lotto 87

    Coppia di patchworks incorniciati, Africa centrale

    realizzati con stoffe tessute al telaio; cornici in legno tinto. cm 93x62

    Lotto 88

  • Tessuto cerimoniale Ntshak, repubblica democratica del Congo, regno di Kuba, tribù Shoowa, seconda metà XX secolo
    Lotto 89

    Tessuto cerimoniale Ntshak, repubblica democratica del Congo, regno di Kuba, tribù Shoowa, seconda metà XX secolo

    realizzato a patchwork cucito a mano in fibra di palma di rafia pigmentata con colori vegetali. Difetti.

    Questi tessuti erano usati come gonne avvolgenti e considerati come oggetti di prestigio e come la parte più importante della dote. Il processo di creazione di un Ntshak di queste dimensioni è molto lungo e complesso; la rafia è un materiale difficile da lavorare perchè deve prima essere immersa per settimane e successivamente impastata per ammorbidire i fili. Questo procedimento, così come la tessitura, viene eseguito dagli uomini, mentre il ricamo ed altri tipi di abbellimento sono assolti dalle donne.

    cm 70x400

Lotti dal 73 al 89 di 89

Arte Tribale Africana

Le maschere e le sculture presentate in questa vendita provengono da una collezione privata costituita Nel corso degli anni Sessanta nei luoghi di provenienza dei singoli oggetti.

Lo stato di conservazione non è indicato nelle schede, chi non potesse prendere visione delle opere è invitato a chiedere informazioni a info@astearcadia.com.

  • 23 giugno 2020 ore 15:00 Arte Tribale e Africana (1 - 89)

Da giovedì 18 a lunedì 22 giugno 2020. Dalle ore 10:00 alle 19:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000