Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 145 Gianni Testa
Roma 1936
30x120 cm.
"Cavalli", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 146 Pittore italiano
XX Sec.
48x38 cm.
"Senza titolo", olio su cartone telato, firmato in alto a sinistra, entro cornice -
Lotto 147 Marino Marini
Pistoia 1901-Viareggio 1980
58x71,5 cm.
"Orfeo", 1979, litografia a colori, es. 56/75, firmata in basso a destra, entro cornice.
Pubblicazioni: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, L135, riprodotta a piena pagina -
Lotto 148 Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
40x29,5 cm.
"Il cavaliere", 1956-1976, acquaforte acquatinta a colori es. 15/90, firmata in basso a destra, entro cornice.
Bibliografia: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, pag. 111-220, A186 -
Lotto 149 Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
55x40 cm.
"La caduta", 1962, incisione acquaforte es. XVI/XXX, firmata in basso a destra, entro cornice.
Pubblicazioni: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, n. A70 -
Lotto 150 Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
35x50 cm.
"Composizione", 1970, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice -
Lotto 151 Giuseppe Cesetti
Tuscania 1902 - 1990
60x73 cm.
"Natura morta con cavallo bianco", 1981-83, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
Opera pubblicata sul Catalogo Generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio (1923-1989), Milano 1989, tav. 81/83-1 -
Lotto 152 Giuseppe Cesetti
Tuscania 1902 - 1990
64x74 cm.
"Buoi al pascolo", 1985, litografia a colori es. 68/99, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 153 Mario Tozzi
Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979
95x68 cm.
"Figure femminili", 1970, litografia a colori es. 80/125, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 154 Valerio Adami
Bologna 1935
85x70 cm.
"La sfinge", litografia a colori es. 7/50, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 155 Valerio Adami
Bologna 1935
74x55 cm.
"Picasso et la femme nèoclassique", 1970, litografia, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 156 Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
80x60 cm.
"Il generale e i suoi fantasmi", 1980, litografia a colori es. 51/120, firmata in basso a destra, titolata al centro, entro cornice -
Lotto 157 Bruno Donzelli
Napoli 1941
40x50 cm.
"Giallo Cammello (Paul Klee a Tunisi)", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e sul retro -
Lotto 158 Enrico Benaglia
Roma 1938
70x50 cm.
"L'arca di Noè", 1980, litografia a colori es. w/z, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 159 Leonardo Lucchi
Cesena 1952
50x65 cm.
"Cavalli", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 160 Leonardo Lucchi
Cesena 1952
35x50 cm.
"Studio per amaca", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 161 Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
29x68 cm.
"Paesaggio", 1920, acquarello su carta, firmata in alto a destra, entro cornice.
Bibliografia: G. Visentini, "Amerigo Bartolini Natinguerra", De Luca Editori, Roma 1968, riprodotto nella sovraccoperta -
Lotto 162 Alfonso Avanessian
Teheren 1932-Roma 2009
20x40 cm.
"Piazza del Popolo", 1995, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 163 Alfonso Avanessian
Teheran 1932-Roma 2009
60x70 cm.
"Monti della Armenia", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Esposizioni: Alfonso Avenessian. Un mondo in superficie, 19 febbraio - 19marzo 2005, Galleria Russo, Roma.
Bibliografia: Catalogo mostra, pag. 24, n. 10 -
Lotto 164 Valeriano Ciai
Roma 1928 - Lariano 2013
45x35 cm.
"Nudi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 165 Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
100x100 cm.
"Nella città", 1975, olio su tela. Provenienza Galleria D'arte Russo, Roma -
Lotto 166 Sandro Chia
Firenze 1946
21x16 cm.
"Senza titolo", matita e pennarelli su carta, firmati in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 167 Mimmo Nobile
Grifalco 1955
120x80 cm.
"Senza titolo", 1989, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato e firmato sul retro -
Lotto 168 Luigi Veronesi
Milano 1908 - 1998
37x33 cm.
"Geometrie", 1986, acquarello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 169 Luigi Veronesi
Milano 1908 - 1998
48x32 cm.
"Composizione", china su carta, 1976, firmata in basso a sinistra, entro cornice, dedica e data in basso a sinistra -
Lotto 170 Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
50x70 cm.
"Le notti di Cabiria", litografia es. 82/100, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 171 Aldo Turchiaro
Celico 1929
65x45 cm.
"La caccia", 1971, china su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 172 Pier Achille Cuniberti
Bologna 1923 - 2016
50x35 cm.
"Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 173 Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
100x70 cm.
"Senza titolo", 1964, china e acquarello su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 174 Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
50x67 cm.
"Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice -
Lotto 175 Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
55x40 cm.
"Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 176 Xavier Bueno
Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979
50x70 cm.
"Senza titolo", acquaforte es. 61/90, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 177 Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
70x50 cm.
"Ritratto di giovane marinaio", pastello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 178 Giacomo Manzù
Bergamo 1908 - Roma 1991
35x25,5 cm.
"Colombe in volo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 179 Giovanni Cappelli
Cesena 1923 - 1994
30x40 cm.
"Figura riversa", 1984, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 180 Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
57x65 cm.
"Leda e il cigno", litografia a colori es. e.a., firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 181 Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
33,5x25 cm.
"Donna con rosa", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 182 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
60x42 cm.
"Volto maschile", china su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 183 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
60x42 cm.
"Volto femminile", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 184 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
70x50 cm.
"Le due età", 1985, matita su lucido, firmata e datata con dedica in basso a destra, entro cornice -
Lotto 185 Antonietta Raphael
Kaunas 1895 - Roma 1975
28x21 cm.
"Ritratto di donna", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 186 Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
32x24 cm.
"La discussione", 1964, inchiostro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 187 Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
32x24 cm.
"Donne al balcone", 1964, china su carta, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 188 Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
20,5x15 cm.
"Uomo con cane", 1964, china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 189 Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
67x103 cm.
"Senza titolo", tecnica mista su carta, 1961, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 190 Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
42x32 cm.
"Paesaggio", 1960, china su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 191 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x35 cm.
"Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, anni 60, firma in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 192 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x35 cm.
"Veglia il bambino malato", 1961, china e acquarello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi