Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 97 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
91x91 cm.
"Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice -
Lotto 98 Andy Warhol
35x91x91 cm.
tavolino con serigrafia a colori "Golden Marylin 11.44", es. 161/2000, su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura es. 87/150 -
Lotto 99 Marco Lodola
Dorno 1955
45,5x38x18 cm.
"Serratura", light box in plexiglass, firmata e titolata sulla base, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 100 Marco Lodola
Dorno 1955
108x76x8 cm.
"Pin-Up a cavallo", light box in plexiglass, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 101 Marco Lodola
Dorno 1955
100x100 cm.
"Vespa", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 102 Marco Lodola
Dorno 1955
120x80 cm.
Lotto 103 Sasha Torrisi
Parma 1973
70x60 cm.
"Casa Mia (tacco)", 2018, acrilico su tela, firmato in basso a destra, certificato di autenticità -
Lotto 104 Marco Lodola
Dorno 1955
50x40x18 cm.
"Ballerini", light box in plexiglass, firmata e titolata sotto la base, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 105 Marco Lodola
Dorno 1955
70x100 cm.
"Due pin up", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 106 Marco Lodola
Dorno 1955
60x109x12 cm.
"Porsche", light box luminosa in plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 107 Marco Lodola
Dorno 1955
120x100 cm.
"Daredevil", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 108 Marco Lodola
Dorno 1955
120x80 cm.
"Ballerina", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 109 Iure Cormic
Roma 1957
80x80 cm.
"Psycho", 2019, acrilico su tela, firmato sul retro, entro cornice, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 110 Angelo Bellobono
Nettuno 1964
80x100 cm.
"It's nice", 2008, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro -
Lotto 111 Emanuele Floridia
Ragusa 1932 - 2003
20x35 cm.
"L'ombra sul costone di Ibla", 1983, tempera su cartone, firmata in basso a destra, titolo, data e dedica sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 112 Giuseppe Amadio
Todi 1944
100x100 cm.
" ICSEI - Bianco", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 113 Giuseppe Amadio
Todi 1944
100x100 cm.
"INOBAO - Blu", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 114 Giuseppe Amadio
Todi 1944
40x60 cm.
"BIOVA - Verde", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 115 Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
60x120x50 cm.
"The rainbow whale", L 120 colore giallo edizione Italia ( I ) es. 1/99, scultura in plastica, firmata, numerata e titolata sotto la base.
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 116 Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
30x60x30 cm.
"The rainbow whale", colore red edizione Italia ( I ) es. 19/300, scultura in plastica, firmata, numerata e titolata sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 117 Giuseppe Amadio
Todi 1944
80x80 cm.
"ISOA - Blù", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 118 Giuseppe Amadio
Todi 1944
30x30 cm.
"IDRI - Verde", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 119 Giuseppe Amadio
Todi 1944
30x30 cm.
"IDALO - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 120 Ugo Nespolo
Mosso 1941
70x70 cm.
"Padova", serigrafia entro cornice es. n. 77/99, firmata in basso a destra -
Lotto 121 Sergio Floriani
Padova 1948
44x49 cm.
"Verde germoglio", 2019, tempera brunita su tavola sagomata, firmata, datata e titolata sul retro. Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 122 Giuseppe Amadio
Todi 1944
120x120 cm.
"IABAO- Giallo", tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 123 Giuseppe Amadio
Todi 1944
120x120 cm.
"INILAO - 2 - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 124 Sergio Floriani
Padova 1948
58,5x73,5 cm.
"Ovale magenta", 2017, tecnica mista su carta white Koizu applicata su tavola, firmata, titolata e datata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 125 Lucio Maria Morra
Fossano 1952
35x35 cm.
"Nuxiomicronpi- serie Rupa Loka" 2012, acrilico su tela applicata su masonite, autentica dell'artista su foto -
Lotto 126 Stephanie Holznecht
Inghilterra 1959
91x91 cm.
"April Showers bringr May Flowers", 2018, acrilico e smalti su tela, firmato in basso a destra
L'opera è pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo Atlante dell'Arte Contemporanea, edizione DeAgostini -
Lotto 127 Michela Crisostomi
Terni 1976
100x150 cm.
"Due di te" anno 2008, acrilico su tela a fondo materico, firma, titolo e anno sul retro -
Lotto 128 Salvatore Emblema
Napoli 1929 - 2006
50x70 cm.
"Senza titolo", 2001, tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro, entro cornice.
Lotto 129 Giosetta Fioroni
Roma 1932
70x100 cm.
"Senza titolo", serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori es. n. XIV/XXV, firmata in basso a destra, timbrata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica a cura dell'archivio Parise Fioroni. -
Lotto 130 Giosetta Fioroni
Roma 1932
50x50 cm.
"Doppio Liberty - Blue e Azzurro", serigrafia es. n. 73/100, firmata in basso a destra, timbrata in basso a sinistra, entro cornice.
Autentica dell'archivio La Spirale Milano. -
Lotto 131 Lorenzo Tornabuoni
Roma 1934-2004
80x100 cm.
"Canottiere", olio su tavola, firmato in basso a destra -
Lotto 132 Giacomo Manzù
Bergamo 1908-Roma 1991
29x22 cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 49/90, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 133 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
50x40 cm.
"Coppia al caffè", 1980, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 134 Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
80x60 cm.
"Figura femminile", 1983, tempera su base litografica, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 135 Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
50x70 cm.
"Amanti con la luna", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con data, entro cornice -
Lotto 136 Anna Maria Bartolini
Firenze 1934-2013
35,5x33 cm.
"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 137 Alberto Gianquinto
Venezia 1929 - Jesolo 2003
55x45 cm.
"Natura morta", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso, firma e data sul retro, entro cornice -
Lotto 138 Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
70x56 cm.
"Firenze", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 139 Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
50x35 cm.
"Ballo in maschera", olio su faesite, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice -
Lotto 140 Ugo Attardi
Genova 1923-Roma 2006
50x70 cm.
"Scorcio di Roma con Castel Sant'Angelo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con dedica -
Lotto 141 Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
85x85 cm.
"Aragosta", 1970, litografia a colori su tessuto applicata su tavola es. 38/250, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 142 Salvador Dalì
Figueres 1904 - 1989
70x55 cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 114/150, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 143 Sergio Vacchi
Castenaso 1925 - Siena 2016
70x87 cm.
gruppo di 5 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi -
Lotto 144 Sergio Vacchi
Castenaso 1925 - Siena 2016
55x75 cm.
"Odissea", 1976, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice