Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

giovedì 25 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 251
    Lotto 49

    Piero Dorazio
    Roma 1927-Perugia 2005
    63,5x96 cm.
    "Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata

    Lotto 50

    Paolo Dorazio
    Roma 1944
    89x89 cm.
    "Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice

    Lotto 51

    Paolo Dorazio
    Roma 1944
    120x100 cm.
    "Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice

    Lotto 52

    Antonio Papasso
    Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
    50x40 cm.
    "Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro e per autentica sul retro, entro cornice

    Lotto 53

    Massimo Salvadori
    Italia 1960
    30x30 cm.
    "56MC5", 2019, acrilico su tela applicata su tavola, firmato, datato ed intitolato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 54

    Massimo Salvadori
    1960
    85x85 cm.
    " G5G00" 2018, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 55

    Giorgio Gost
    1962
    40x40 cm.
    "After Vasarely" 2016, tecnica mista su tela e plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 56

    Alessandro Trotti
    Monte Urano 1934
    70x50 cm.
    "I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lotto 57

    Umberto Mastroianni
    Fontana Liri 1910 - Milano 1998
    28x22 cm.
    "Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice

    Lotto 58

    Luigi Guerricchio
    Matera 1932 - 1996
    100x70 cm.
    "Senza titolo", 1962, olio su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice

    Lotto 59

    Massimo Giannoni
    Empoli 1954
    130x125 cm.
    "Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice.
    Esposizioni: "Massimo Giannoni. L'Aleph", 3 settembre - 2 ottobre 2011, Mantova, Palazzo della Regione; "Massimo Giannoni. Forme della memoria", Maggio-Giugno 2010, Milano, Galleria Russo Asso di Quadri.
    Bibliografia: Catologo della mostra pag. 65, n. 28-29

    Lotto 60

    Guido Tatofiore
    Napoli 1919 - 1980
    60x36 cm.
    "Senza titolo", 1975, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto al centro, entro cornice

    Lotto 61

    Mario Ceroli
    Castel Frentano 1938
    80x80 cm.
    "Uomo vitruviano", 1985, litografia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 62

    Mario Ceroli
    Castel Frentano 1938
    18x45x20 cm.
    "L'Angelo vendicatore", scultura in legno, es. VIII/XX, firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Corrado Cagli
    Ancona 1910 - Roma 1976
    54,5x68 cm.
    "Composizione", 1963, tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 64

    Roberto Barni
    Pistoia 1939

    "Senza titolo",1981, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 65

    Antoni Tàpies
    Barcellona 1923 - 2012
    70x50 cm.
    "Senza titolo", litografia a colori es. 35/75, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 66

    Wifredo Lam
    Cuba 1902 - Parigi 1982
    66x50cm.
    "Senza titolo", litografia a colori es. 78/100, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 67

    José Ortega
    Arroba de los Montes 1921- Parigi 1990
    50x70 cm.
    "Senza titolo", prova di stampa a colori, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 68

    Lillo Messina
    Palermo 1941
    70x50 cm.
    "Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 69

    Angelo Titonel
    Comuda 1938
    47x47 cm.
    "Studio per figura subacquea", 1973, pastello su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice

    Lotto 70

    Giuseppe Chiari
    Firenze 1926 - 2007
    106x56x13 cm.
    "Nothing but music", tecnica mista su tavola, firmata in basso, entro teca in plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 71

    Johnny Charlton
    Walthamstow 1945
    70x100 cm.
    "Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice

    Lotto 72

    Johnny Charlton
    Walthamstow 1945
    30x40 cm.
    "A field of corn", tecnica mista su tavola, 1992, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

    Lotto 73

    Johnny Charlton
    Walthamstow 1945
    40x50 cm.
    "A golden afternoon",1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice

    Lotto 74

    Salvatore Provino
    Bagheria 1943
    50x40 cm.
    "Senza titolo", 1974, olio su tela, firmato in basso, firma, data e dedica sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lotto 75

    Filippo Degasperi
    Milano1928-2014
    50x70 cm.
    "Asteroide di Giove", 1973, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

    Lotto 76

    Sergio Sarri
    Torino 1938
    55x46 cm.
    "Studio per bonjour Mr. Leger",1986, olio su tela, entro cornice

    Lotto 77

    Riccardo Trapani
    Napoli 1939
    50x50 cm.
    "Cellulare n. 5", 1979, tecnica mista su tavola, firmata, datata e titolata con dedica sul retro, entro cornice

    Lotto 78

    Antonio Scordia
    Santa Fe 1918 - Roma 1989
    35x50 cm.
    "Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lotto 79

    Fernando Farulli
    Firenze 1923 - 1997
    50x70 cm.
    "La città che sale", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 80

    Piero Dorazio

    Roma 1927 - Perugia 2005

    73x58 cm.

    "Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 81

    Carla Accardi
    Trapani 1924 - Roma 2014
    51x71 cm.
    "Verde", litografia a colori, es. 58/90, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lotto 82

    Lucilla Caporilli Ferro
    Roma 1965 - 2013
    89x89 cm.
    "Ferro", 2008, cemento applicato su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice

    Lotto 83

    Lucilla Caporilli Ferro
    Roma 1965 - 2013
    42x32 cm.
    "Senza titolo", 2010, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 84

    Michal Ashkenasi
    Olanda 1936
    110x80 cm.
    "Red garden", 2018, digital art es. 1/10, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Davide Sebastian
    Roma 1981
    100x70 cm.
    "Composizione", 1990, fotografia su lastra in alluminio

    Lotto 86

    Giorgio Gost
    1962
    30x20 cm.
    "Bibite (capsula del tempo)", 2017, lattine di bibite con resina, firma titolo e anno sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    Giorgio Gost
    1962
    22x28 cm.
    "Bossoli (capsula del tempo)" 2019, resina e proiettili, firma e data sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Mimmo Rotella
    Catanzaro 1918 - Milano 2006
    70x100 cm.
    "I Comancheros", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
    Bibliografia: "Mimmo Rotella-multiples decollages", Silvana Editoriale, 2005, pag. 93

    Lotto 89

    Mimmo Rotella
    Catanzaro 1918 - Milano 2006
    70x100 cm.
    "Blue Hawaii", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
    Pubblicazioni di riferimento: "Mimmo Rotella-multiples decollages", Silvana Editoriale, 2005, pag. 33

    Lotto 90

    Ronald Brooks Kitaj
    Chagrin Falls 1932 - Los Angeles 2007
    75.5 x 53 cm.
    "Greetings Pablo Ruiz (from Hommage à Picasso), 1973, serigrafia a colori su carta japon es. HC, firmata in bassa a sinistra, entro cornice

    Lotto 91

    Giorgio Chiesi
    Felina 1941
    40x30 cm.
    "Senza titolo", tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice.
    Autentica su fotografia dell'Archivio Giorgio Chiesi n. C.A. 1428

    Lotto 92

    Sasha Torrisi
    Parma 1973
    70x50 cm.
    "Raluca", 2009, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro, certificato di autenticità

    Lotto 93

    Marco Lodola
    Dorno 1955
    46x43x18 cm.
    "Marilyn", light box in plexiglass, firmata e titolata sotto la base, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    Giuliano Grittini
    Corbetta 1951
    60x60 cm.
    "Marilyn", retouchè su fondo oro, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso "La spirale" Milano.

    Lotto 95

    Omar Ronda
    Portula 1947
    50x50 cm.
    "Marylin frozen", 2005, fotografia e resina, firmata e datata sul retro, entro cornice in metallo dorato

    Lotto 96

    Andy Warhol
    Pittsburgh 1928 - New York 1987
    91x91 cm.
    "Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice

Lotti dal 49 al 96 di 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000