Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 49 Piero Dorazio
Roma 1927-Perugia 2005
63,5x96 cm.
"Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata -
Lotto 50 Paolo Dorazio
Roma 1944
89x89 cm.
"Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice -
Lotto 51 Paolo Dorazio
Roma 1944
120x100 cm.
"Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice -
Lotto 52 Antonio Papasso
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
50x40 cm.
"Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro e per autentica sul retro, entro cornice -
Lotto 53 Massimo Salvadori
Italia 1960
30x30 cm.
"56MC5", 2019, acrilico su tela applicata su tavola, firmato, datato ed intitolato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 54 Massimo Salvadori
1960
85x85 cm.
" G5G00" 2018, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 55 Giorgio Gost
1962
40x40 cm.
"After Vasarely" 2016, tecnica mista su tela e plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 56 Alessandro Trotti
Monte Urano 1934
70x50 cm.
"I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 57 Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
28x22 cm.
"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice -
Lotto 58 Luigi Guerricchio
Matera 1932 - 1996
100x70 cm.
"Senza titolo", 1962, olio su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice -
Lotto 59 Massimo Giannoni
Empoli 1954
130x125 cm.
"Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice.
Esposizioni: "Massimo Giannoni. L'Aleph", 3 settembre - 2 ottobre 2011, Mantova, Palazzo della Regione; "Massimo Giannoni. Forme della memoria", Maggio-Giugno 2010, Milano, Galleria Russo Asso di Quadri.
Bibliografia: Catologo della mostra pag. 65, n. 28-29 -
Lotto 60 Guido Tatofiore
Napoli 1919 - 1980
60x36 cm.
"Senza titolo", 1975, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto al centro, entro cornice -
Lotto 61 Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
80x80 cm.
"Uomo vitruviano", 1985, litografia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 62 Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
18x45x20 cm.
"L'Angelo vendicatore", scultura in legno, es. VIII/XX, firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 63 Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
54,5x68 cm.
"Composizione", 1963, tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 64 Roberto Barni
Pistoia 1939
"Senza titolo",1981, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 65 Antoni Tàpies
Barcellona 1923 - 2012
70x50 cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 35/75, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 66 Wifredo Lam
Cuba 1902 - Parigi 1982
66x50cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. 78/100, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 67 José Ortega
Arroba de los Montes 1921- Parigi 1990
50x70 cm.
"Senza titolo", prova di stampa a colori, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 68 Lillo Messina
Palermo 1941
70x50 cm.
"Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 69 Angelo Titonel
Comuda 1938
47x47 cm.
"Studio per figura subacquea", 1973, pastello su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice -
Lotto 70 Giuseppe Chiari
Firenze 1926 - 2007
106x56x13 cm.
"Nothing but music", tecnica mista su tavola, firmata in basso, entro teca in plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 71 Johnny Charlton
Walthamstow 1945
70x100 cm.
"Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice -
Lotto 72 Johnny Charlton
Walthamstow 1945
30x40 cm.
"A field of corn", tecnica mista su tavola, 1992, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 73 Johnny Charlton
Walthamstow 1945
40x50 cm.
"A golden afternoon",1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice -
Lotto 74 Salvatore Provino
Bagheria 1943
50x40 cm.
"Senza titolo", 1974, olio su tela, firmato in basso, firma, data e dedica sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 75 Filippo Degasperi
Milano1928-2014
50x70 cm.
"Asteroide di Giove", 1973, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 76 Sergio Sarri
Torino 1938
55x46 cm.
"Studio per bonjour Mr. Leger",1986, olio su tela, entro cornice -
Lotto 77 Riccardo Trapani
Napoli 1939
50x50 cm.
"Cellulare n. 5", 1979, tecnica mista su tavola, firmata, datata e titolata con dedica sul retro, entro cornice -
Lotto 78 Antonio Scordia
Santa Fe 1918 - Roma 1989
35x50 cm.
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 79 Fernando Farulli
Firenze 1923 - 1997
50x70 cm.
"La città che sale", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 80 Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
73x58 cm.
"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 81 Carla Accardi
Trapani 1924 - Roma 2014
51x71 cm.
"Verde", litografia a colori, es. 58/90, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lotto 82 Lucilla Caporilli Ferro
Roma 1965 - 2013
89x89 cm.
"Ferro", 2008, cemento applicato su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice -
Lotto 83 Lucilla Caporilli Ferro
Roma 1965 - 2013
42x32 cm.
"Senza titolo", 2010, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 84 Michal Ashkenasi
Olanda 1936
110x80 cm.
"Red garden", 2018, digital art es. 1/10, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 85 Davide Sebastian
Roma 1981
100x70 cm.
"Composizione", 1990, fotografia su lastra in alluminio -
Lotto 86 Giorgio Gost
1962
30x20 cm.
"Bibite (capsula del tempo)", 2017, lattine di bibite con resina, firma titolo e anno sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 87 Giorgio Gost
1962
22x28 cm.
"Bossoli (capsula del tempo)" 2019, resina e proiettili, firma e data sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 88 Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
70x100 cm.
"I Comancheros", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
Bibliografia: "Mimmo Rotella-multiples decollages", Silvana Editoriale, 2005, pag. 93 -
Lotto 89 Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
70x100 cm.
"Blue Hawaii", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
Pubblicazioni di riferimento: "Mimmo Rotella-multiples decollages", Silvana Editoriale, 2005, pag. 33 -
Lotto 90 Ronald Brooks Kitaj
Chagrin Falls 1932 - Los Angeles 2007
75.5 x 53 cm.
"Greetings Pablo Ruiz (from Hommage à Picasso), 1973, serigrafia a colori su carta japon es. HC, firmata in bassa a sinistra, entro cornice -
Lotto 91 Giorgio Chiesi
Felina 1941
40x30 cm.
"Senza titolo", tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giorgio Chiesi n. C.A. 1428 -
Lotto 92 Sasha Torrisi
Parma 1973
70x50 cm.
"Raluca", 2009, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro, certificato di autenticità -
Lotto 93 Marco Lodola
Dorno 1955
46x43x18 cm.
"Marilyn", light box in plexiglass, firmata e titolata sotto la base, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 94 Giuliano Grittini
Corbetta 1951
60x60 cm.
"Marilyn", retouchè su fondo oro, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso "La spirale" Milano. -
Lotto 95 Omar Ronda
Portula 1947
50x50 cm.
"Marylin frozen", 2005, fotografia e resina, firmata e datata sul retro, entro cornice in metallo dorato -
Lotto 96 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
91x91 cm.
"Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice