Fotografia
Lotto 348 Man Ray Autoritratto solarizzato 1932 / anni settanta stampa alla gelatina ai sali d'argento 9,5x6 cm esemplare 2/5 stampa successiva timbro " Epreuve originale Atelier Man Ray Paris " sul retro a biro sul retro monogramma MR
Lotto 349 Man Ray Tristan Tzara 1921 / anni settanta stampa alla gelatina ai sali d'argento 13,5x10,5 cm esemplare E/A stampa successiva timbro " Epreuve originale Atelier Man Ray Paris " sul retro a biro sul retro monogramma MR
Lotto 350 FRANCO PINNA Il complesso The Rokes al Piper di Roma 1965 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x35,5 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 351 PAOLO MUSSAT SARTOR Installazione della mostra di Marisa Merz presso la galleria Tucci Russo 9 maggio 1980 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 18x24 cm timbro del fotografo sul retro
Lotto 352 CLAUDIO ABATE Performance di Yvonne Rainer (con Philips Glass) al festival " Music and Dance U.S.A." l'Attico - Roma 1972 giugno stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30 cm timbro del fotografo sul retro letteratura: pag 134 nel catalogo " L'Attico di Fabio Sargentini - 1966-1978" a cura di Luca Massimo Barbero, Francesca Pola - Macro Electa
Lotto 353 CLAUDIO ABATE Vettor Pisani - tavolo caricato a morte 1970 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,5x37,8 cm timbro del fotografo sul retro immagine scattata in occasione della mostra " Vitalità del negativo" nell'arte italiana 1960-70 Palazzo delle Esposizioni - Roma
Lotto 354 ALEX FRANCÈS Beso a beso 1993/2001 stampa lambda montata su plexiglass 50x75 cm esemplare 1/3 sul retro etichetta Galleria Luis Adelantado - Valencia certificato di autenticità della Galleria Luis Adelantado letteratura : Alex Frances - Galleria Luis Adelantado - Centro de Fotografia Universidad de Salamanca, pagg 32-33
Lotto 355 RAFAEL NAVARRO Tientos n. 9 1995 stampa alla gelatina sali d argento - viraggio al selenio 22,5x29,5 cm - 26,7x30,7 cm esemplare 6/15 firmata,titolata, numerata e datata sul retro timbro a secco del fotografo letteratura : Rafael Navarro, Tientos, Escuela de arte de Zaragoza, Spagna 1998 Rafael Navarro, catalogo razonado,1975-1998, Ide set Calendes,2000, pag 242 esposizioni : Rafael Navarro, Escuela de arte de Zaragoza, Spagna, Marzo 1998
Lotto 356 ANONIMO Vinyl - Bad Cropp Oversized - lotto di 8 foto 1965 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 26,2x20 cm didascalia a penna sul retro immagini scattate durante le riprese del film Vinyl, diretto da Andy Warhol con Gerard Malanga, Tosh Carillo, Edie Sedgwich tratto dalla Novella " A Clockwork Orange " di Anthony Burgess
Lotto 357 UGO MULAS Andy Warhol 1967 stampa alla gelatina sali d argento - vintage 25,2x37,2 cm - 50x40 cm timbro sul retro - Ugo Mulas - fotografo - P.zza del Castello - Milano scritta a matita -fotografia stampata da mio fratello Ugo Mulas nel 1967 e da lui regalatami - Luciana Mulas
Lotto 358 UGO MULAS Leo Castelli nella sua galleria di New York con l'esposizione di Andy Warhol 1964 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 28x38,5 cm timbro del fotografo sul retro - V.Spallanzani - Mi
Lotto 359 UGO MULAS Lucio Fontana 1964 stampa alla gelatina sali d'argento 30,3x20 cm - 30,5x20 timbro Archivio Ugo Mulas - V. Tortona 14 - Mi Luciana Mulas scritta a matita : io Luciana Mulas sorella di Ugo cedo questa fotografia - 28 maggio 2002 letteratura : Ugo Mulas, La fotografia, Einaudi, 1973 pag 106
Lotto 360 UGO MULAS Pietro Consagra - lotto di 8 foto 1972 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 30x41 cm - timbro del fotografo sul retro - V.Spallanzani - Mi letteratura: "Fotografare l'Arte" di Ugo Mulas Pietro Consagra con introduzione di Umberto Eco - Fabbri Editori
Lotto 361 UGO MULAS New York, John Chamberlain e Neil Williams primi anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 37x26,5 cm timbro del fotografo sul retro - V.Spallanzani - Mi
Lotto 362 FRANCO FONTANA Skyline - Franco Fontana introduzione Helmut Gernsheim marzo 1978 edizioni Punto e Virgola I edizione 76 pagine
Lotto 363 MARTIN PARR Bored Couples photographs by Martin Parr / Magnum 18 Febbraio - 27 Marzo 1993 edizione " Galerie du Jour Agnès B" Paris 36 pagine
Lotto 364 MARIO DONDERO Ritratto di Franco Angeli 1964 stampa lambda 50x40 cm esemplare 1/3 firmato titolato e numerato in basso
Lotto 365 MARIO SCHIFANO Omaggio a Franco Angeli 1988 polaroid 21,8x53 cm archivio Mario Schifano accompagna l'opera un manifesto cm 56x43 cm
Lotto 366 MARIO CRESCI Misurazioni (Modellino in legno intagliato da Paolo Dabraio di Tricarico) 1978 stampa alla gelatina sali d argento - fotogramma - vintage 24x30,6 cm firmato,titolato e datato sul retro scritta dell autore - il modellino è appoggiato su carta fotografica per averne le esatte -.
Lotto 367 PAOLO GIOLI Video-film-exp - Brera 1976 marzo postcard - stampa alla gelatina sali d'argento 12,6x9 cm cartolina spedita a Luciana Mulas - Milano
Lotto 368 MARIO DE BIASI New York 1955 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 39x30 cm firmata,datata e titolata sul retro
Lotto 369 ANDRE KERTESZ Ashfield St. John Church - Massachusetts - 1828 8 agosto 1945 stampa alla gelatina sali d argento / stampa successiva 25,4x18,1 cm firmata, titolata e datata sul retro timbro del fotografo
Lotto 370 NINO MIGLIORI New York 1986 c-print 29,5x29 cm - 29,5x39 cm titolata,datata e firmata in basso
Lotto 371 VITTORE FOSSATI Senza titolo 1999 c-print 50x50 cm esemplare 2/10 firmato,numerato e titolato sul retro
Lotto 372 LUIGI GHIRRI Kodachrome 1978 Punto e Virgola, Modena 27,1x21 cm pag 103 92 fotografie a colori introduzione di Berengo Gardin prima edizione ottime condizioni
Lotto 373 LUIGI GHIRRI Arles 1978 c-print 23,5x35,4 cm esemplare 3/30 titolato, datato,numerato e firmato in basso letteratura : Mussini - Luigi Ghirri, Motta editore, pag 158
Lotto 374 JAN SAUDEK Uomo sul pavimento 1980 circa stampa alla gelatina sali d argento - viraggio seppia 28,2x28,2 cm - 36,5x29 cm firmata in basso a destra letteratura - The world of Jan Saudek, Genf, 1983 pag 87
Lotto 375 PAOLO GIOLI Ritratto 1978 polaroid 11x9 cm esemplare unico firmato e datato in basso
Lotto 376 PAOLO GIOLI Ritratto 1978 polaroid 11x9 cm esemplare unico firmato e datato in basso
Lotto 377 MAURIZIO GALIMBERTI Francesca Woodman 2006 polaroid / collage su cartolina invito mostra Woodman 17x17,2 cm firmata, datata sul retro timbro a secco dell autore
Lotto 378 PAOLO GIOLI Senza titolo 1986 polaroid e polaroid su seta - trasferimento fotografico 70x50 cm esemplare unico firmato e datato in basso a destra firmato,datato sul retro
Lotto 379 PAOLO GIOLI Mano più seno più pennelli 1988 polaroid polacolor ottica su acrilico e rosso d uovo e matita, trasferito su carta da disegno 35x28 cm - 50x40 cm esemplare unico firmato,datato in basso a destra letteratura : Paolo Gioli, Fotografie,Dipinti,Grafica,Film - Edizioni delle Arti Grafiche Friulane, Art & - antologie , 1996 , pag 128
Lotto 380 DAGO OUSMANE NDIAYE Femme Terre 2000 c-print 70x100 cm esemplare 2/3 firmato, numerato sul retro etichetta e timbro del fotografo
Lotto 381 STEVE MCCURRY Pilgrim at the Kumbh Mela Festival 1980 cibachrome 61x50,8 cm timbro sul retro del fotografo e dedica ad personam autentica di Steve McCurry - New York la foto è accompagnata da uno scritto che certifica che la suddetta opera è stata esposta presso il Museo di Santa Chiara - Napoli dal 23 febbraio al 31 marzo 2007 copertina del libro "Amore e nostalgia a Bombay" Vikram Chandra Mondadori editore
Lotto 382 OLIVO BARBIERI Site specific 2004 c-print su lamiera 70x100 cm esemplare 1/6 esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus Milano
Lotto 383 OLIVO BARBIERI Site specific 2004 c-print su lamiera 70x100 cm esemplare 1/6 esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus Milano
Lotto 384 TOMAS SARACENO Untitled (Russia 3) 2005 lambda print montata su alluminio dittico 40x102 cm (40x30 - 40X72,5) esemplare 1/5 autentica - Galleria Pinksummer - Genova
Lotto 385 JAMES CASEBERE Arena 1995 dye destruction print 121,9x152,4 cm esemplare 4/5 firmato,datato e titolato sul retro letteratura: James Casebere - Sean Gallery edizioni Charta - pag. 121
Lotto 386 NICOLAI CARSTEN Milk 2001 cibachrome 89x70 cm esemplare P.A. di un edizione di 3 esemplare + 1 P.A. firmata, datata e numerata sul retro