ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 29 giugno 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 149
  • Xante Battaglia Idolo 2
    Lotto 1

    Xante Battaglia Carbone su carta 70x50 Idolo 2 Firmato in basso a sinistra

  • Xante Battaglia Idolo
    Lotto 2

    Xante Battaglia Carbone su carta 70x50 Idolo Firmato in basso a sinistra

  • Carmelo Cappello Forme nello spazio 1969
    Lotto 3

    Carmelo Cappello Pastelli su carta beige 50x70 Forme nello spazio 1969 Firmato e datato in basso a destra

  • Mario Carotenuto Autoritratto
    Lotto 4

    Mario Carotenuto Olio su tevoletta 10x8 Autoritratto Firmato sul retro

  • Mario Carotenuto Pesci rossi
    Lotto 5

    Mario Carotenuto Olio su tavoletta 9,5x8 Pesci Rossi Provenienza Galleria "La nuova sfera" Milano

  • Edoardo Franceschini Senza titolo
    Lotto 6

    Eduardo Franceschini Acquerello e collage su cartoncino 50x70 Senza titolo Firmato in basso a destra

  • Rosario Di Fazio Raccoglitrici di sassi
    Lotto 7

    Rosario Di Fazio Olio su tavola 29,5x40 Raccolglitrici di sassi Firmato in basso a destra

  • Marino Marini Il cavaliere 1956/1976
    Lotto 8

    Marino Marini Incisione 69x49 Il cavaliere 1956/1976

  • Andrea Raccagni Natura Ultima dat. 59 ma anni '90
    Lotto 9

    Andrea Raccagni Tecnica mista su tavola 30x30 Natura Ultima dat. '59 ma anni '90 Archiviato

  • Enzo Brunori Amalfi 1957
    Lotto 10

    Enzo Brunori Pastello 30x40 Amalfi 1957 Archiviato e pubblicato nel Catalogo Generale

  • Pompilio Mandelli Paesaggio 1957
    Lotto 11

    Pompilio Mandelli Tecnica mista 50x35 Paesaggio 1957 Esposto nella Galleria Dell'Alloggio

  • Enea Romanelli Nel sacro
    Lotto 12

    Enea Romanelli Tecnica mista e collage su legno 34x24 Nel sacro

  • Milko Bambic Senza titolo
    Lotto 13

    Milko Bambic Tecnica mista su carta 24x28 Senza titolo Archivio Milko Bambic

  • Bruno Chersicla Figura d'acqua 1987
    Lotto 14

    Bruno Chersicla Tecnica mista su carta 70x50 Figura d'acqua 1987 La Scaletta Autentica dell'artista su foto

  • Carlo Quaglia Fiori 1960
    Lotto 15

    Carlo Quaglia Olio su tela 50x35 Fiori 1960 Provenienza famiglia artista Pubblicato Catalogo mostra San Gemini a cura di Massimo Duranti e Andrea Baffoni pag. 39

  • Elisa Montessori Albero rosa A 1990
    Lotto 16

    Elisa Montessori Olio su tela 50x50 Albero Rosa A 1990 La Scaletta Reggio Emilia

  • Piero Marussig Paesaggio 1930
    Lotto 17

    Piero Marussig Matita su carta 11x14 Paesaggio 1930 Autentica La Scaletta Provenienza Galleria del Milione Milano

  • Tommaso Cascella La misura della chiusura 1992
    Lotto 18

    Tommaso Cascella Scultura legno ferro 40x40 La misura della chiusura 1992 Pubblicato Catalogo Galleria Giulia Roma

  • Paolo Pasotto Senza titolo 1965
    Lotto 19

    Paolo Pasotto Olio su tela 73x60 Senza titolo 1965 Archiviato e pubblicato pag. 65 sul Catalogo Generale di Giorgio Di Genova

  • Enrico Paulucci Figura 1938
    Lotto 20

    Enrico Paulucci China su carta 30x33 Figura 1938 Autentica dell'artista su foto

  • Domenico Spinosa Sosta a Pozzuoli
    Lotto 21

    Domenico Spinosa Acquerello su cartoncino 43,5x66 Sosta a Pozzuoli Firmato in basso a destra Intitolato in basso a sinistra

  • Franco Rognoni Uomo che fuma
    Lotto 22

    Franco Rognoni Carbone e pastello su carta intelata 30x20 Uomo che fuma Firmato in basso a destra

  • Natale Addamiano Sottobosco
    Lotto 23

    Natale Addamiano Pastello su carta 31,3x24 Sottobosco Firmato in basso a destra

  • Gennaro Picinni Natura morta con aragosta
    Lotto 24

    Gennaro Picinni Tecnica mista su cartone 65x46 Natura morta con aragosta Firmato in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 149

Lunedì, 29 Giugno 2020 ore 18:00

  • 29 giugno 2020 ore 18:00 Sessione unica (1 - 149)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000