Lotto 383 Pendente spilla in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
a forma di rosa.
Peso g 22,00 -
Lotto 384 Anello in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 0,80
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 0,80 ca, a cestino.
Peso g 3,20 misura 14 -
Lotto 385 Anello in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 0,60
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 0,60 ca.
Peso g 5,80 misura 12 -
Lotto 386 Anello in oro bianco 18K
diamante taglio brillante ct 0,90 ca, prob colore J/K, purezza VS.
Peso g 3,90 misura 12 -
Lotto 387 Anello in oro bianco 18K e diamante taglio princess ct 0,20
in oro bianco 18K e diamante taglio princess ct 0,20 ca.
Peso g 5,00 misura 14 -
Lotto 388 Anello in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 1,17
colore J, purezza SI1.
Peso g 3,04 misura 13
Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 219682233 del 6/06/2016, IGI, Mumbai -
Lotto 389 Anello in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 2,34
prob. colore J, purezza VVS2.
Peso g 6,17 misura 13
Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 05249 del 21/12/2007 IGN, Roma.
Nelle osservazioni viene indicato diamante tipo IaAB.
Lotto 390 Anello in oro bianco 18K e diamante taglio cuore ct 0,90
in oro bianco 18K e diamante taglio cuore ct 0,90 ca, prob. colore G/H, purezza SI.
Peso g 5,20 misura 12 -
Lotto 391 Anello in oro bianco 18K
diamante taglio brillante ct 1,71, colore J, purrezza SI2.
Peso g 4,30 misura 14
Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 250683932 del 21/02/2017, IGI, Anversa -
Lotto 392 Anello in oro bianco 14K e diamanti
al centro un diamante taglio brillante ct 2,00 ca, prob. colore K/L, purezza P.
Peso g 4,25 misura 15 -
Lotto 393 Anello in oro bianco 14K
al centro un diamante taglio brillante ct 1,00 ca contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 ca.
Peso g 4,20 misura 14 -
Lotto 394 Orecchini in oro bianco 18K
diamanti taglio vecchio e marquise ct 1,80 ca, perle naturali d'acqua salata color cream.
Peso g 11,15 cm 13,00x23,00
Le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n. 78176-63 del 05/09/2018 GCS, London -
Lotto 395 Spilla in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante e huit-huit ct 5,00
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante e huit-huit ct 5,00 ca.
Peso g 28,60 cm 4,00 -
Lotto 396 Anello in oro bianco 18K
smeraldo taglio quadrato ct 1,50 ca, diamanti taglio brillante e baguette ct 1,50 ca, sommità a ponte con laterali a ricciolo.
Peso g 12,95 misura 13 -
Lotto 397 Anello in platino
diamanti taglio vecchio, huit-huit e baguette ct 1,00 ca, rubini (prob. sintetici), sommità a ponte e laterali a ricciolo.
Peso g 16,40 misura 13 -
Lotto 398 Anello in oro bianco 18K
smeraldi ct 2,00 ca e diamanti taglio navette e baguette ct 3,50 ca.
Peso g 9,00 misura 15 -
Lotto 399 Spilla in oro bianco 18K
diamanti taglio brillante e huit-huit ct 7,50 ca, realizzata ad eleganti volute.
Peso g 17,40 cm 5,00x3,50 -
Lotto 400 Orecchini in oro bianco 18K
diamanti taglio vecchio ct 1,50 ca e perle (prob.naturali).
Peso g 7,20 cm 3,50 -
Lotto 401 Anello in oro bianco 18K
rubino taglio ovale ct 1,00 ca e diamanti taglio rotondo e baguette ct 1,50 ca.
Peso g 5,50 misura 16 -
Lotto 402 Bracciale in oro rosa 18K
percorso da due file di diamanti taglio brillante ct 1,00 ca.
Peso g 18,00 diam cm 6,00 -
Lotto 403 Sabbadini - Orecchini in oro bicolore 18K
perle coltivate di mm 11,50/12,00, diamanti taglio rotondo, ovale e navette ct 7,00 ca.
Peso g 19,30 cm 2,10x2,90 -
Lotto 404 Bracciale in oro rosa 18K
scritta "Life is beautiful" in diamanti taglio rotondo ct 0,50 ca.
Peso g 4,00 lunghezza regolabile -
Lotto 405 Orecchini in oro giallo 18K
kunziti taglio ovale ct 3,70 ca, diamanti taglio brillante ct 0,30 ca e zaffiri rosa taglio goccia briolette ct 10,00 ca.
Peso g 6,70 cm 1,50x1,70 -
Lotto 406 Gavello - Anello in oro rosso 18K
diamanti neri e rubini taglio rotondo, a serpente.
Peso g 33,80 misura 21 -
Lotto 407 Gavello - Anello in oro bianco e brunito 18K
diamanti, realizzato a serpente.
Peso g 35,85 misura 21 -
Lotto 408 Gavello - Anello in oro bicolore 18K
diamanti incolore e neri taglio rotondo, realizzato a serpente.
Peso g 35,50 misura 21 -
Lotto 409 Collana in oro giallo 18K
maglia ad anelli con sei pendenti incisi con testo poetico fronte e retro, collana smontabile in tre bracciali.
Peso g 43,88 cm 59,00 -
Lotto 410 Bracciale in oro giallo 18K e calcedonio
realizzato a due fili con maglia ad anelli.
Peso g 62,00 cm 20,50 -
Lotto 411 Lotto di gioielli in oro giallo 18K
zaffiro, diamanti e moneta, composto da anello e moneta, difetti (un diamante rotto).
Peso g 31,00 misura 12 cm 3,20 -
Lotto 412 Collana in oro giallo 18K
acquemarine, diamanti e topazio azzurro, a sette fili con chiusura a tartaruga.
Peso g 177,00 cm 50,00 -
Lotto 413 Bracciale in oro giallo 18K
rubini e perle, rigido, interamente traforato.
Peso g 71,40 diam cm 5,00 -
Lotto 414 Chaumet - Bracciale in oro giallo 18K
tormaline multicolor e diamanti taglio brillante, a schiava.
Peso g 100,00 cm 5,30 -
Lotto 415 Tiffany & Co. - Orecchini in oro giallo 14K
realizzati in oro scatolato a forma di conchiglia.
Peso g 20,25 cm 2,50x2,50 -
Lotto 416 Boucheron - Anello in oro giallo 18K
zaffiro taglio ovale cabochon, diamanti taglio navette ct 3,00 ca e rubini taglio rotondo.
Peso g 20,20 misura 9 -
Lotto 417 Mauboussin - Spilla in oro bicolore 18K
diamanti taglio brillante e baguette ct 2,50 ca.
Peso g 14,90 cm 2,50x4,00 -
Lotto 418 Ventrella - Pendente-spilla in oro bicolore 18K
diamanti taglio brillante, rubini taglio carré e rotondo cabochon, realizzati a fiore.
Peso g 19,00 cm 3,70x3,70 -
Lotto 419 Orecchini in oro giallo 18K
platino, diamanti taglio vecchio e huit-huit, realizzati a volute, punzoni francesi.
Peso g 20,40 cm 3,80 -
Lotto 420 Cartier - Coppia di spille in oro bicolore 18K
smeraldi, diamanti taglio brillante, quarzo e ametista, a forma di colibrì, recano firma Cartier e numerazione.
Peso g 36,20 cm 4,00 cm 4,30 -
Lotto 420B Spilla nei tre ori 18K
zaffiri Burma taglio ovale cabochon ct 3,30 ca e diamanti taglio vecchio, realizzata a volute nastrate.
Peso g 28,00 cm 5,00x5,50
I rubini che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da certificato gemmologico n. 79209-00 del 12/04/2019 GCS, London -
Lotto 421 Anello in oro bianco 18K
perla coltivata mm 9,50 ca e diamanti taglio brillante e tapered baguette ct 1,00 ca.
Peso g 6,90 misura 11 -
Lotto 422 Pendente in oro bianco 18K
cristallo di rocca e diamanti taglio rosa, trattenuto da collanina.
Peso g 10,00 cm 3,20x4,50 cm 40,00 -
Lotto 423 Anello in platino e diamanti
al centro un diamante taglio vecchio di ct 1,00 ca e ai lati piccoli diamanti tagli huit-huit.
Peso g 2,90 misura 15 -
Lotto 424 Spilla in oro bianco 18K
diamanti taglio vecchio e huit-huit ct 2,50 ca.
Peso g 10,50 cm 16,00 -
Lotto 425 Anello in oro bianco 18K
al centro smeraldo taglio ovale ct 5,00 ca, ai lati due smeraldi taglio trapeze e diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 5,24 misura 13 -
Lotto 426 Anello in oro bianco 18K
rubini e al centro diamante taglio vecchio ct 2,40 ca, prob. colore J/K, purezza VS.
Peso g 4,00 misura 9 -
Lotto 427 Orologio da donna in oro bianco 18K e diamanti
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri arabi in smalto nero, movimento a carica manuale, difetti (non funzionante).
Peso g 18,90 cm 16,00 -
Lotto 428 Pendente spilla in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
di forma rettangolare.
Peso g 15,00 cm 6,00x2,00 -
Lotto 429 Collana in oro bianco 18K
interamente percorsa da rubini Thailandia taglio ovale rotondo ct 15,00 ca e diamanti taglio navette ct 10,00 ca.
Peso g 37,70 cm 40,00
La collana è accompagnata da certificato gemmologico n. 48633 del 07/02/2020 IGI, Milano