Lotto 335 Percossi Papi - Spilla su disegno di Guttuso in argento 925 e argento dorato
piccole perle e pietre colorate, raffigurante la dea Minerva, reca firmato Renato Guttuso.
Peso g 30,95 cm 6,00x5,00
La spilla è accompagnata da pubblicazione del Premio Minerva alla Sapienza, Arti e Mestieri, XXVIII edizione. -
Lotto 336 Fermacapelli in argento
oro e perle naturali, con decoro a greca in smalto nero.
Peso g 16,50 cm 4,00x7,00 -
Lotto 337 Polsini in oro giallo 18K e pietra di luna
entro astuccio.
Peso g 25,50 -
Lotto 338 Bracciale in oro giallo 18K e smalto policromo
realizzato con motivi a fiore e foglie incise, difetti (piccole mancanze di smalto su un petalo).
Peso g 40,50 cm 18,50 -
Lotto 339 Demi parure in oro giallo 18K
ametiste e diamanti taglio rosa, composta da orecchini e spilla con motivi a scudo, difetti (un diamante mancante).
Peso g 26,90 cm 4,20 cm 3,20 -
Lotto 340 Bracciale charms in oro giallo 14K e pietre dure
composto da sei pendenti di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 69,60 cm 18,50 -
Lotto 341 Anello in oro rosso bassa caratura
opali taglio rotondo e ovali cabochon, a fiore.
Peso g 7,80 misura 12 -
Lotto 342 Bracciale in oro giallo 18K
diamanti taglio brillante e tre crisoberilli con gatteggiamento taglio ovale cabochon.
Peso g 33,47 cm 5,60 -
Lotto 343 Due bracciali in oro giallo scatolato 18K
realizzati a volute.
Peso g 158,50 cm 19,50x4,30 -
Lotto 344 Spilla in oro giallo 18K
rubini, smeraldi e diamanti, realizzata a forma di farfalla, difetti (un diamante mancante).
Peso g 21,40 cm 5,50x6,30 -
Lotto 345 Spilla in oro 18K
diamanti e giadeite, settore centrale lavorato a gusto orientale.
Peso 29,40 cm 3,00x6,50 -
Lotto 346 Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50 ca.
Peso g 9,66 misura 25 -
Lotto 347 Due spille in oro giallo 18K
diamanti, rubini e zaffiri, di gusto floreale.
Peso g 26,20 -
Lotto 348 Chantecler - Bracciale in oro giallo 18K
rubini taglio ovale cabochon alternati a motivi in diamanti taglio brillante ct 2,00 ca.
Peso g 29,65 cm 17,50 -
Lotto 349 Pomellato - Orecchini in oro giallo 18K e cammeo
collezione "Eva".
Peso g 19,00 cm 2,30x3,70 -
Lotto 350 FOPE - Bracciale charms in oro giallo 18K
diamanti, pietre colorate, smalto policromo e madreperla, composto da dieci pendenti di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 76,20 cm 18,00 -
Lotto 351 Van Cleef & Arpels - Collana in oro giallo 18K
malachite e diamanti taglio brillante, collezione "Alhambra", con astuccio.
Peso g 6,20 cm 41,00 -
Lotto 352 Pomellato - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
con astuccio.
Peso g 26,10 misura 14 -
Lotto 353 Cartier - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,00
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,00 ca, con astuccio.
Peso g 9,20 misura 13 -
Lotto 354 Pomellato - Bracciale in oro giallo 18K e pietre dure
collezione "Biancaneve e i sette nani".
Peso g 41,00 cm 19,00 -
Lotto 355 Pendente in argento
oro giallo 18K e tre perle naturali d'acqua salata color cream white bronz.
Peso g 6,52 cm 4,30
Le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n. 5775-2931 del 04/09/2015 GCS, London -
Lotto 356 Pendente in argento
oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio e rosa, quattro perle naturali d'acqua salata color white to grey.
Peso g 10,15 cm 3,20x4,00
La perla al centro della spilla è una perla Abalone, specie molto rara; le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n. 5775-2793 del 10/08/2015 GCS, London -
Lotto 357 Orecchini in argento
oro giallo bassa caratura, diamanti taglio rosa e perle naturali d'acqua salata color cream.
Peso g 12,88 cm 2,00
Le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n3 77106-10 del 02/06/2017, GCS, London -
Lotto 358 Spilla in oro bianco
diamanti taglio vecchio e rosa, perla naturale d'acqua salata color cream.
Peso g 5,82 cm 6,20
La perla è accompagnata da certificato gemmologico n. 78133-81 del 06/12/2017 GCS, London -
Lotto 359 Orecchini pendenti in oro bassa caratura
corallo e onice.
Peso g 14,60 cm 7,50 -
Lotto 360 Bracciale in oro giallo 18K
zaffiri e rubini, realizzato a sette fili con centrale a fiore.
Peso g 57,80 cm 17,00 -
Lotto 361 Spilla in argento
oro giallo 18K, diamanti, rubini e zaffiri, a forma di veliero.
Peso g 30,00 cm 9,00x5,00 -
Lotto 362 Spilla doppia-clip in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit ct 3,50
realizzata a fiocco nastrato.
Peso g 29,70 cm 4,00x6,00 -
Lotto 363 Anello in oro bianco 18K
diamanti, zaffiri taglio ovale e fantasia.
Peso g 4,60 misura 14 -
Lotto 364 Orecchini in oro bianco 18K
perle coltivate di mm 10,00 ca, diamanti taglio brillante e navette ct 1,80 ca.
Peso g 12,60 cm 1,70 -
Lotto 365 Anello in platino diamanti e zaffiri
in platino, diamanti taglio vecchio ct 2,00 ca e zaffiri, sommità traforata e decorata a milligrano.
Peso g 5,00 misura 16 -
Lotto 366 Collana in oro giallo 18K
realizzata ad un filo di perle naturali d'acqua salata disposte a degradé dal centro di mm 8,21-8,35/3,23-3,28.
Peso g 15,75 cm 48,00
La collana è accompagnata da certificato gemmologico n. J18033MN del 12/12/2018, RAG, Torino -
Lotto 367 Pendente in platino e diamanti taglio vecchio
di forma rotonda.
Peso g 12,00 cm 2,50 -
Lotto 368 Anello in oro bianco 18K
zaffiro taglio ovale e diamanti taglio brillante ct 2,00 ca.
Peso g 5,20 misura 10 -
Lotto 369 Cazzaniga - Spilla in platino
diamanti taglio huit-huit e brillante, al centro un diamante taglio brillante ct 1,00 ca, realizzata a fiocco con terminali a ricciolo.
Peso g 33,30 cm 6,00x3,30 -
Lotto 370 Polsini in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
di forma quadrata.
Peso g 11,50 -
Lotto 371 Spilla in oro bicolore 18K
zaffiri e smeraldi e diamanti taglio brillante, a fiocco.
Peso g 28,40 -
Lotto 372 Bracciale tennis in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante e carré ct 4,00
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante e carré ct 4,00 ca.
Peso g 16,20 cm 18,50 -
Lotto 373 Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio smeraldo
baguette e brillante ct 3,50 ca.
Peso g 9,50 -
Lotto 374 Anello in oro giallo 18K
smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 1,00 ca e diamanti taglio ottagonale e baguette ct 1,00 ca.
Peso g 5,20 misura 13 -
Lotto 375 Polsini in oro giallo 18K e smalto policromo
di forma ottagonale a doppio corpo.
Peso g 8,10 -
Lotto 376 Pendente spilla in oro 18K
diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, a cestino fiorito.
Peso g 44,70 -
Lotto 377 Bracciale tennis in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante ct 1,90
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante ct 1,90 ca.
Peso g 11,90 -
Lotto 378 Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50
Peso g 18,40 -
Lotto 379 Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 7,00
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 7,00 ca.
Peso g 39,50 misura 18 -
Lotto 380 Due spille in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 7,00
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 7,00 ca, una a barretta e una a forma di mezzaluna.
Peso g 25,00 -
Lotto 381 Orecchini nei tre ori 18K e diamanti taglio brillante ct 0,80
nei tre ori 18K e diamanti taglio brillante ct 0,80 ca.
Peso g 25,40 -
Lotto 382 Tre chiusure per collana in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
di misure differenti.
Peso g 21,00 cm 1,70 cm 1,40 cm 1,20