Lotto 192 Spilla in oro giallo 18K
diamanti e rubini, raffigurante testa di Medusa.
Peso g 20,40 cm 4,50x5,30 -
Lotto 193 Spilla nei tre ori 18K
diamanti e rubini, realizzata a foglie incise.
Peso g 22,20 cm 7,50 -
Lotto 194 Pederzani - Anello in oro giallo 18K
zaffiro taglio rettangolare cabochon ct 6,04 (caratura incisa), diamanti taglio baguette e fantasia ct 3,00 ca, con astuccio.
Peso g 12,80 misura 7
Lo zaffiro è accompagnato da certificato gemmologico n. 48634 del 07/02/2020 IGI, Milano -
Lotto 195 Bracciale in oro giallo 18K e zaffiri taglio rotondo
in oro giallo 18K e zaffiri taglio rotondo.
Peso g 57,50 cm 18,50 -
Lotto 196 Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit
in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 11,70 cm 2,00 -
Lotto 197 Anello in oro giallo 18K
diamante taglio brillante ct 1,50 ca e rubino taglio ovale ct 2,00 ca.
Peso g 14,00 misura 10 -
Lotto 198 Collana in oro giallo 18K
rubino, zaffiro blu, zaffiro giallo, diamanti taglio brillante a trentasette fili di perle.
Peso g 150,00 cm 41,00 -
Lotto 199 Bracciale in oro giallo 18K
in oro giallo 18K con maglia a grandi nodi incisi, difetti (lievi ammaccature).
Peso g 77,00 cm 19,00 -
Lotto 200 Pomellato - Anello in argento 925
oro giallo 18k e ametiste.
Peso g 9,90 misura 9 -
Lotto 201 Collana in oro giallo 18K
diamanti taglio carré e rubini taglio ovale cabochon.
Peso g 32,55 cm 45,00 -
Lotto 202 Orecchini in oro giallo 18K
smeraldi, zaffiri e rubini taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 4,00 ca, a "girandole".
Peso g 34,60 cm 5,70 -
Lotto 203 Anello in oro giallo 18K
due ametiste taglio goccia e diamanti taglio brillante.
Peso g 19,80 misura 13 -
Lotto 204 Anello in oro giallo 18K
onice, diamanti e smeraldi taglio quadrangolare a contorno ottagonale ct 2,50 ca, difetti (piccola sbeccatura sull'onice)
Peso g 10,90 misura 10 -
Lotto 205 Spilla in oro bicolore 18K
smalto policromo e diamanti taglio huit-huit, raffigurante Arlecchino.
Peso g 22,10 cm 5,50x4,00 -
Lotto 206 Ottaviani - Bracciale in oro giallo 18K e smalto policromo
di gusto floreale.
Peso g 51,00 cm 18,50 -
Lotto 207 Anello in oro bicolore 18K
al centro zaffiro taglio rombo ct 2,50 ca, diamanti taglio rotondo e baguette ct 2,50 ca.
Peso g 10,00 misura 12 -
Lotto 208 Orecchini in oro giallo 18K
rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante.
Peso g 8,90 cm 1,50 -
Lotto 209 Spilla in oro bicolore 18K
ametista e diamanti taglio vecchio ct 3,00 ca, realizzata a due fiori.
Peso g 20,35 cm 6,80x4,50 -
Lotto 210 Polsini in oro bianco 18K
ametiste e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca.
Peso g 11,90 -
Lotto 211 Collana in oro giallo 18K e boules di ametiste
motivi a fiocco.
Peso g 181,00 cm 75,00 -
Lotto 212 Collana in oro bassa caratura e pietre dure
maglia a losanghe.
Peso g 119,60 cm 100,00 -
Lotto 213 Spilla in oro giallo 18K e pietre colorate
di forma stilizzata.
Peso g 40,45 cm 8,50x5,30 -
Lotto 214 Pendente in oro giallo 18K e giadeite scolpita in altorilievo
in oro giallo 18K e giadeite scolpita in altorilievo.
Peso g 33,85 cm 6,00x3,40 -
Lotto 215 Collana in oro giallo 18K
in oro giallo 18K.
Peso g 29,60 cm 42,50 -
Lotto 216 Spilla-orologio in oro giallo 18K e smalto blu
parte superiore a fiocco.
Peso g 12,60 cm 3,20x5,00 -
Lotto 217 Lotto di gioielli in oro giallo 18K
diamanti e zaffiri, composto da gemelli e fermacravatta.
Peso g 21,50 -
Lotto 218 Bracciale charms in oro giallo 18K e smalto
composto da undici pendenti di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 33,00 cm 17,00 -
Lotto 219 Anello in oro bicolore 14K
rubini e diamanti, sommità a conchiglia.
Peso g 12,00 misura 13 -
Lotto 220 Lotto di gioielli in argento
oro giallo 18K, oro bassa caratura, diamanti taglio rosa, microperle e pietre rosse, composto da tre coppie di orecchini e una spilla.
Peso g 23,30 -
Lotto 221 Demi parure in oro giallo 18K
rubini taglio rotondo e ovale cabochon, diamanti taglio carré e brillante ct 5,00 ca, composta da anello, orecchini e collana.
Peso g 68,35 misura 13 cm 2,50 cm 40,00 -
Lotto 222 Demi parure in oro bicolore 18K
smeraldi taglio ovale e diamanti taglio huit-huit, composta da collana e coppia di orecchini.
Peso g 41,00 cm 42,00 cm 4,50 -
Lotto 223 Bracciale in oro giallo 18K
rubini, diamanti neri e incolore ct 5,00 ca, realizzato a due pantere.
Peso g 43,90 cm 5,80 -
Lotto 224 Orecchini in oro bianco 18K
zaffiri e diamanti.
Peso g 5,50 cm 1,20x1,50 -
Lotto 225 Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,30
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,30 ca.
Peso g 20,60 cm 18,30 -
Lotto 226 Anello in oro bianco 18K
smeraldo Brasile taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 5,10 ca e diamanti taglio brillante ct 2,00 ca, prob. colore G, purezza VVS.
Peso g 8,70 misura 14
Lo smeraldo e i diamanti sono accompagnati da certificato gemmologico n. PZ-OD33465 del 28/11/2019 SGR, Milano -
Lotto 227 Anello in oro bianco 18K
perle coltivate e diamanti taglio tapered baguette ct 3,00 ca, difetti (pietre mancanti ed evidenti segni di restauro).
Peso g 11,79 misura 14 -
Lotto 228 Anello in oro bianco 18K
zaffiro taglio ovale ct 1,00 ca e diamanti taglio brillante ct 1,00 ca.
Peso g 5,80 misura 9 -
Lotto 229 Polsini in oro bicolore 18K e diamanti taglio princess ct 0,50
in oro bicolore 18K e diamanti taglio princess ct 0,50 ca.
Peso g 15,30 -
Lotto 229B Orecchini in oro bianco 18K e due diamanti taglio brillante ct 0,70
in oro bianco 18K e due diamanti taglio brillante ct 0,70 ca, prob. colore I/J, purezza SI.
Peso g 2,70 mm 5,50 -
Lotto 230 Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio navette e brillante ct 1,30
in oro bianco 18K e diamanti taglio navette e brillante ct 1,30 ca.
Peso g 6,60 misura 17 -
Lotto 231 Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00 ca, a barrette alternate da motivi geometrici.
Peso g 15,60 cm 18,50 -
Lotto 232 Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,80
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,80 ca.
Peso g 5,00 misura 11 -
Lotto 233 FOPE - Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
maglia tubolare con terminale a testa di pantera.
Peso g 71,70 diam cm 6,00 -
Lotto 234 Bracciale tennis in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,00
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,00 ca.
Peso g 17,60 cm 18,50 -
Lotto 235 Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,50
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,50 ca, a fiore.
Peso g 6,90 misura 14 -
Lotto 236 Polsini in oro bianco 18K
pasta di turchese e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca, a doppio corpo.
Peso g 13,90 -
Lotto 237 Demi parure in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,20
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,20 ca, composta da collana con pendente e orecchini a fiore.
Peso g 22,50 cm 44,00 -
Lotto 238 Anello in oro bianco 18K
smeraldo rettangolare a contorno ottagonale ct 1,00 ca, diamanti taglio brillante ct 1,80 ca.
Peso g 15,00 misura 21