Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 948
  • Spilla in oro giallo 18K
    Lotto 192

    Spilla in oro giallo 18K
    diamanti e rubini, raffigurante testa di Medusa.

    Peso g 20,40 cm 4,50x5,30

  • Spilla nei tre ori 18K
    Lotto 193

    Spilla nei tre ori 18K
    diamanti e rubini, realizzata a foglie incise.

    Peso g 22,20 cm 7,50

  • Pederzani - Anello in oro giallo 18K
    Lotto 194

    Pederzani - Anello in oro giallo 18K
    zaffiro taglio rettangolare cabochon ct 6,04 (caratura incisa), diamanti taglio baguette e fantasia ct 3,00 ca, con astuccio.

    Peso g 12,80 misura 7

    Lo zaffiro è accompagnato da certificato gemmologico n. 48634 del 07/02/2020 IGI, Milano

  • Bracciale in oro giallo 18K e zaffiri taglio rotondo
    Lotto 195

    Bracciale in oro giallo 18K e zaffiri taglio rotondo
    in oro giallo 18K e zaffiri taglio rotondo.

    Peso g 57,50 cm 18,50

  • Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit
    Lotto 196

    Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit
    in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 11,70 cm 2,00

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 197

    Anello in oro giallo 18K
    diamante taglio brillante ct 1,50 ca e rubino taglio ovale ct 2,00 ca.

    Peso g 14,00 misura 10

  • Collana in oro giallo 18K
    Lotto 198

    Collana in oro giallo 18K
    rubino, zaffiro blu, zaffiro giallo, diamanti taglio brillante a trentasette fili di perle.

    Peso g 150,00 cm 41,00

  • Bracciale in oro giallo 18K
    Lotto 199

    Bracciale in oro giallo 18K
    in oro giallo 18K con maglia a grandi nodi incisi, difetti (lievi ammaccature).

    Peso g 77,00 cm 19,00

  • Pomellato - Anello in argento 925
    Lotto 200

    Pomellato - Anello in argento 925
    oro giallo 18k e ametiste.

    Peso g 9,90 misura 9

  • Collana in oro giallo 18K
    Lotto 201

    Collana in oro giallo 18K
    diamanti taglio carré e rubini taglio ovale cabochon.

    Peso g 32,55 cm 45,00

  • Orecchini in oro giallo 18K
    Lotto 202

    Orecchini in oro giallo 18K
    smeraldi, zaffiri e rubini taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 4,00 ca, a "girandole".

    Peso g 34,60 cm 5,70

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 203

    Anello in oro giallo 18K
    due ametiste taglio goccia e diamanti taglio brillante.

    Peso g 19,80 misura 13

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 204

    Anello in oro giallo 18K
    onice, diamanti e smeraldi taglio quadrangolare a contorno ottagonale ct 2,50 ca, difetti (piccola sbeccatura sull'onice)

    Peso g 10,90 misura 10

  • Spilla in oro bicolore 18K
    Lotto 205

    Spilla in oro bicolore 18K
    smalto policromo e diamanti taglio huit-huit, raffigurante Arlecchino.

    Peso g 22,10 cm 5,50x4,00

  • Ottaviani - Bracciale in oro giallo 18K e smalto policromo
    Lotto 206

    Ottaviani - Bracciale in oro giallo 18K e smalto policromo
    di gusto floreale.

    Peso g 51,00 cm 18,50

  • Anello in oro bicolore 18K
    Lotto 207

    Anello in oro bicolore 18K
    al centro zaffiro taglio rombo ct 2,50 ca, diamanti taglio rotondo e baguette ct 2,50 ca.

    Peso g 10,00 misura 12

  • Orecchini in oro giallo 18K
    Lotto 208

    Orecchini in oro giallo 18K
    rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante.

    Peso g 8,90 cm 1,50

  • Spilla in oro bicolore 18K
    Lotto 209

    Spilla in oro bicolore 18K
    ametista e diamanti taglio vecchio ct 3,00 ca, realizzata a due fiori.

    Peso g 20,35 cm 6,80x4,50

  • Polsini in oro bianco 18K
    Lotto 210

    Polsini in oro bianco 18K
    ametiste e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca.

    Peso g 11,90

  • Collana in oro giallo 18K e boules di ametiste
    Lotto 211

    Collana in oro giallo 18K e boules di ametiste
    motivi a fiocco.

    Peso g 181,00 cm 75,00

  • Collana in oro bassa caratura e pietre dure
    Lotto 212

    Collana in oro bassa caratura e pietre dure
    maglia a losanghe.

    Peso g 119,60 cm 100,00

  • Spilla in oro giallo 18K e pietre colorate
    Lotto 213

    Spilla in oro giallo 18K e pietre colorate
    di forma stilizzata.

    Peso g 40,45 cm 8,50x5,30

  • Pendente in oro giallo 18K e giadeite scolpita in altorilievo
    Lotto 214

    Pendente in oro giallo 18K e giadeite scolpita in altorilievo
    in oro giallo 18K e giadeite scolpita in altorilievo.

    Peso g 33,85 cm 6,00x3,40

  • Collana in oro giallo 18K
    Lotto 215

    Collana in oro giallo 18K
    in oro giallo 18K.

    Peso g 29,60 cm 42,50

  • Spilla-orologio in oro giallo 18K e smalto blu
    Lotto 216

    Spilla-orologio in oro giallo 18K e smalto blu
    parte superiore a fiocco.

    Peso g 12,60 cm 3,20x5,00

  • Lotto di gioielli in oro giallo 18K
    Lotto 217

    Lotto di gioielli in oro giallo 18K
    diamanti e zaffiri, composto da gemelli e fermacravatta.

    Peso g 21,50

  • Bracciale charms in oro giallo 18K e smalto
    Lotto 218

    Bracciale charms in oro giallo 18K e smalto
    composto da undici pendenti di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 33,00 cm 17,00

  • Anello in oro bicolore 14K
    Lotto 219

    Anello in oro bicolore 14K
    rubini e diamanti, sommità a conchiglia.

    Peso g 12,00 misura 13

  • Lotto di gioielli in argento
    Lotto 220

    Lotto di gioielli in argento
    oro giallo 18K, oro bassa caratura, diamanti taglio rosa, microperle e pietre rosse, composto da tre coppie di orecchini e una spilla.

    Peso g 23,30

  • Demi parure in oro giallo 18K
    Lotto 221

    Demi parure in oro giallo 18K
    rubini taglio rotondo e ovale cabochon, diamanti taglio carré e brillante ct 5,00 ca, composta da anello, orecchini e collana.

    Peso g 68,35 misura 13 cm 2,50 cm 40,00

  • Demi parure in oro bicolore 18K
    Lotto 222

    Demi parure in oro bicolore 18K
    smeraldi taglio ovale e diamanti taglio huit-huit, composta da collana e coppia di orecchini.

    Peso g 41,00 cm 42,00 cm 4,50

  • Bracciale in oro giallo 18K
    Lotto 223

    Bracciale in oro giallo 18K
    rubini, diamanti neri e incolore ct 5,00 ca, realizzato a due pantere.

    Peso g 43,90 cm 5,80

  • Orecchini in oro bianco 18K
    Lotto 224

    Orecchini in oro bianco 18K
    zaffiri e diamanti.

    Peso g 5,50 cm 1,20x1,50

  • Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,30
    Lotto 225

    Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,30
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,30 ca.

    Peso g 20,60 cm 18,30

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 226

    Anello in oro bianco 18K
    smeraldo Brasile taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 5,10 ca e diamanti taglio brillante ct 2,00 ca, prob. colore G, purezza VVS.

    Peso g 8,70 misura 14

    Lo smeraldo e i diamanti sono accompagnati da certificato gemmologico n. PZ-OD33465 del 28/11/2019 SGR, Milano

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 227

    Anello in oro bianco 18K
    perle coltivate e diamanti taglio tapered baguette ct 3,00 ca, difetti (pietre mancanti ed evidenti segni di restauro).

    Peso g 11,79 misura 14

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 228

    Anello in oro bianco 18K
    zaffiro taglio ovale ct 1,00 ca e diamanti taglio brillante ct 1,00 ca.

    Peso g 5,80 misura 9

  • Polsini in oro bicolore 18K e diamanti taglio princess ct 0,50
    Lotto 229

    Polsini in oro bicolore 18K e diamanti taglio princess ct 0,50
    in oro bicolore 18K e diamanti taglio princess ct 0,50 ca.

    Peso g 15,30

  • Orecchini in oro bianco 18K e due diamanti taglio brillante ct 0,70
    Lotto 229B

    Orecchini in oro bianco 18K e due diamanti taglio brillante ct 0,70
    in oro bianco 18K e due diamanti taglio brillante ct 0,70 ca, prob. colore I/J, purezza SI.

    Peso g 2,70 mm 5,50

  • Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio navette e brillante ct 1,30
    Lotto 230

    Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio navette e brillante ct 1,30
    in oro bianco 18K e diamanti taglio navette e brillante ct 1,30 ca.

    Peso g 6,60 misura 17

  • Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00
    Lotto 231

    Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00 ca, a barrette alternate da motivi geometrici.

    Peso g 15,60 cm 18,50

  • Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,80
    Lotto 232

    Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,80
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,80 ca.

    Peso g 5,00 misura 11

  • FOPE - Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
    Lotto 233

    FOPE - Bracciale in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
    maglia tubolare con terminale a testa di pantera.

    Peso g 71,70 diam cm 6,00

  • Bracciale tennis in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,00
    Lotto 234

    Bracciale tennis in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,00
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,00 ca.

    Peso g 17,60 cm 18,50

  • Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,50
    Lotto 235

    Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,50
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,50 ca, a fiore.

    Peso g 6,90 misura 14

  • Polsini in oro bianco 18K
    Lotto 236

    Polsini in oro bianco 18K
    pasta di turchese e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca, a doppio corpo.

    Peso g 13,90

  • Demi parure in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,20
    Lotto 237

    Demi parure in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,20
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 2,20 ca, composta da collana con pendente e orecchini a fiore.

    Peso g 22,50 cm 44,00

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 238

    Anello in oro bianco 18K
    smeraldo rettangolare a contorno ottagonale ct 1,00 ca, diamanti taglio brillante ct 1,80 ca.

    Peso g 15,00 misura 21

Lotti dal 193 al 240 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000