Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 948
  • Polsini in oro bicolore 18K
    Lotto 811

    Polsini in oro bicolore 18K
    madreperla e diamanti, punzoni francesi.

    Peso g 7,50

  • Due coppie di polsini in oro giallo 14K
    Lotto 812

    Due coppie di polsini in oro giallo 14K
    madreperla grigia, zaffiri e diamanti.

    Peso g 15,00

  • Cinque coppie di polsini in argento
    Lotto 813

    Cinque coppie di polsini in argento
    di varie forme e raffigurazioni.

    Peso 27,40

  • Polsini in oro bicolore 18K
    Lotto 814

    Polsini in oro bicolore 18K
    in oro bicolore 18K.

    Peso g 5,20

  • Due collane in oro giallo 18K
    Lotto 815

    Due collane in oro giallo 18K
    lapislazzuli e malachite.

    Peso g 213,80 cm 59,00 cm 60,00

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 816

    Anello in oro giallo 18K
    diamanti taglio brillante e giadeite.

    Peso g 10,30 misura 15

  • Collana e orecchini in oro bicolore 18K
    Lotto 817

    Collana e orecchini in oro bicolore 18K
    diamanti e lapislazzuli.
    Peso g 142,00 cm 50,00

  • Pendente in oro bicolore 14K
    Lotto 818

    Pendente in oro bicolore 14K
    corindone sintetico, diamanti taglio baguette e brillante.

    Peso g 9,80 cm 3,50x2,50

  • Collana in oro giallo 18K e occhio di tigre
    Lotto 819

    Collana in oro giallo 18K e occhio di tigre
    con decoro floreale.

    Peso g 204,70 cm 73,00

  • Due coppie di orecchini in oro bicolore 18K
    Lotto 820

    Due coppie di orecchini in oro bicolore 18K
    perle mabè e diamanti.

    Peso g 19,60

  • Collana in oro giallo 18K e quarzi
    Lotto 821

    Collana in oro giallo 18K e quarzi
    realizzata a dodici fili.

    Peso g 238,00 cm 48,00

  • Orecchini in oro giallo 18K e perla mabè
    Lotto 822

    Orecchini in oro giallo 18K e perla mabè
    di forma rotonda.

    Peso g 12,30 cm 2,00

  • Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit
    Lotto 823

    Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit
    realizzato a fascia.

    Peso g 6,00 misura 12

  • Collana saliscendi in argento
    Lotto 824

    Collana saliscendi in argento
    oro giallo 12K, rubino, microperle, a tre fili con motivi frangiati, difetti (una perla mancante).

    Peso g 46,00 cm 104,00

  • Orecchini in stile antico in oro giallo 9K
    Lotto 825

    Orecchini in stile antico in oro giallo 9K
    zaffiri, rubini e microperle, in lamine sovrapposte lavorate in stile borbonico, difetti (alcune microperle mancanti).

    Peso g 12,20 cm 5,50

  • Pendente e orecchini in oro giallo 18K
    Lotto 826

    Pendente e orecchini in oro giallo 18K
    microperle e cammeo con profilo femminile.

    Peso g 22,30 cm 3,30x4,40 cm 5,70

  • Collana in oro bassa caratura
    Lotto 827

    Collana in oro bassa caratura
    rubini e zaffiri, percorsa da motivi decorati in microperle disposte su filo passante.

    Peso g 46,40 cm 44,00

  • Orecchini in oro bassa caratura
    Lotto 828

    Orecchini in oro bassa caratura
    smalti e perle, difetti (mancanze di materiale).

    Peso g 10,70 cm 4,50x2,50

  • Lotto di gioielli in ambra
    Lotto 829

    Lotto di gioielli in ambra
    composto da due collane e un bracciale.

    Peso g 172,80

  • Tre spille in argento
    Lotto 830

    Tre spille in argento
    oro giallo bassa caratura e 18K, rubini, diamanti taglio rosa, piccole perle e zaffiro, di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 21,00

  • Bracciale in oro bicolore 18K
    Lotto 831

    Bracciale in oro bicolore 18K
    zaffiri e diamanti.

    Peso g 12,90 cm 18,00

  • Demi parure in oro bicolore bassa caratura
    Lotto 832

    Demi parure in oro bicolore bassa caratura
    argento, quarzi e diamanti taglio rosa, composta da collana e coppia di orecchini.

    Peso g 27,70 misura 14 cm 1,80x2,40

  • Demi parure in metallo dorato e micromosaici
    Lotto 833

    Demi parure in metallo dorato e micromosaici
    in metallo dorato e micromosaici raffiguranti monumenti romani, composta da collana e due coppie di orecchini.

    Peso g 60,28 cm 43,00

  • Sterlina in oro
    Lotto 834

    Sterlina in oro
    in oro.

    Peso g 7,98

  • Dieci monete in oro
    Lotto 835

    Dieci monete in oro
    in oro.

    Peso g 52,78

  • Otto sterline sette in oro titolo 916 2/3 e una riproduzione (non autentica)
    Lotto 836

    Otto sterline sette in oro titolo 916 2/3 e una riproduzione (non autentica)
    sette in oro titolo 916 2/3 e una riproduzione (non autentica).

    Peso delle sette g 55,86

  • Giacomo Manzù - Medaglia in oro giallo 18K
    Lotto 837

    Giacomo Manzù - Medaglia in oro giallo 18K
    con astuccio.

    Peso g 99,50 cm 6,00

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Moneta in oro
    Lotto 838

    Moneta in oro
    raffigurante Francesco Giuseppe I D'Austria, quattro ducati.

    Peso g 13,96

  • Cartier & Montblanc - Due penne a sfera
    Lotto 839

    Cartier & Montblanc - Due penne a sfera
    in metallo dorato con astuccio.

  • Lotto di gioielli in oro giallo 18K
    Lotto 840

    Lotto di gioielli in oro giallo 18K
    smalto rosso e diamanti, composto da due collane e due coppie di orecchini, con motivo a coccinella.

    Peso g 30,80 misure 14 cm 17,50 cm 18,00

  • Lotto di gioielli in oro bicolore 18K
    Lotto 841

    Lotto di gioielli in oro bicolore 18K
    zaffiri multicolor ct 1,00 ca e diamanti taglio brillante ct 0,15 ca, con motivo a coccinella.

    Peso g 8,70

  • Quattro pendenti in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 0,30
    Lotto 842

    Quattro pendenti in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 0,30
    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 0,30 ca, con lettere "ABC".

    Peso g 9,50

  • Lotto di gioielli in oro bianco 18K
    Lotto 843

    Lotto di gioielli in oro bianco 18K
    diamanti taglio brillante ct 0,20 ca, acquamarine taglio ovale e carré ct 1,50 ca, composto da anello e collana.

    Peso g 7,90 misura 13 cm 42,00

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 844

    Anello in oro bianco 18K
    cristallo di rocca taglio ovale, topazio azzurro, diamanti taglio brillante ct 0,50 ca e zaffiri taglio brillante ct 1,00 ca.

    Peso g 18,46 misura 14

    Lotto 845

    madreperla, cammeo e diamanti, composto da anello e collana.

    Peso g 19,56 misura 15

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 846

    Anello in oro bianco 18K
    madreperla e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca.

    Peso g 23,43 misura 16

  • Collana in oro 18K e diamanti taglio brillante ct 0,70
    Lotto 847

    Collana in oro 18K e diamanti taglio brillante ct 0,70
    in oro 18K e diamanti taglio brillante ct 0,70 ca.

    Peso g 30,70

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 848

    Anello in oro giallo 18K
    rubini taglio carré ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca.

    Peso g 5,10 misura 14

  • Anello in oro rosa 18K
    Lotto 849

    Anello in oro rosa 18K
    tre tormaline rosa taglio carré ct 4,70 ca contornate da diamanti taglio brillante ct 0,20 ca e rubini ct 0,30 ca.

    Peso g  13,68 misura 14

  • Due collane con pendenti in oro giallo 18K
    Lotto 850

    Due collane con pendenti in oro giallo 18K
    diamanti ct 0,70 ca, zaffiri blu e rosa ct 0,70 ca, rubini, tanzaniti e smalto.

    Peso g 19,37

  • Quattro anelli in oro bicolore 18K
    Lotto 851

    Quattro anelli in oro bicolore 18K
    diamanti ct 1,45, tanzaniti ct 0,20 ca e rubini ct 0,25 ca.

    Peso g 11,00 misure 15

  • Anello in oro rosa 18K
    Lotto 852

    Anello in oro rosa 18K
    diamanti taglio brillante ct 0,20 ca, tanzaniti ct 0,15 ca e peridoto ct 2,20 ca.

    Peso g 8,50 size 13

    Lotto 853

    diamanti incolore e neri taglio brillante ct 0,30 ca.

    Peso g 5,00

  • Due anelli in oro bicolore 18K
    Lotto 854

    Due anelli in oro bicolore 18K
    diamanti neri e incolore, con decoro a bambino e bambina.

    Peso g 11,60

  • Due collane in oro rosa 18K e diamanti taglio brillante
    Lotto 855

    Due collane in oro rosa 18K e diamanti taglio brillante
    pendenti a croce di diverse forme.

    Peso g 8,30 cm 42,00

  • Cinque pendenti nei tre ori 18K
    Lotto 856

    Cinque pendenti nei tre ori 18K
    diamanti neri e incolori ct 0,50 ca, a forma di croce.

    Peso g 13,30

  • Quattro collane in oro giallo 18K
    Lotto 857

    Quattro collane in oro giallo 18K
    pietra dura multicolor e diamanti, con pendenti a forma di cuore.

    Peso g

    Lotto 858

    smalto multicolor e diamanti, con motivi a farfalla, composto da collana, bracciale e anello.

    Peso g  misura

Lotti dal 817 al 864 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000