Lotto 573 Quarantuno piattini in sterling
di varie forme e raffigurazioni con decori floreali a sbalzo.
Peso kg 4,492 -
Lotto 574 Lotto di argenti composto da dodici fiaschette e portaprofumi di varie forme e decori
composto da dodici fiaschette e portaprofumi di varie forme e decori.
Peso g 959,19 -
Lotto 575 Salver, Londra XIX secolo in argento
ramage incisi in cartigli puntinati con bordo perlinato.
Peso kg 4,050 -
Lotto 576 Servizio da tè e caffè in argento
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera.
Peso kg 1,297 -
Lotto 577 Sei vassoi, Italia XX secolo in argento
di varie forme e decori.
Peso kg 7,00 -
Lotto 578 Lotto di argenti composto da trentatre oggetti di varie forme e decori
composto da trentatre oggetti di varie forme e decori.
Peso netto kg 3,500 -
Lotto 579 Cinque formelle votive antiche in argento
in argento.
Peso kg 3,659 -
Lotto 580 Lotto di argenti composto da una ciotola in argento 925 di Bulgari
una foglia in argento 925 di Federico Buccellati e quattro centrotavola di varie forme e decori.
Peso kg 2,396 -
Lotto 581 Servizio in argento, Italia XX secolo composto da una coppia di versatoi
una zuccheriera e una lattiera.
Peso kg 3,028 -
Lotto 582 Lotto di argenti, Italia e Inghilterra XX secolo composto da due centrotavola
una zuccheriera, un piccolo portaghiaccio e tre ciotole, di varie forme e decori.
Peso kg 5,159 -
Lotto 583 Lotto di argenti composto da un portagrissini
un posacenere, un vasetto, un portatovaglioli, un secchiello, un bicchierino, un filtro per tè, un portabottiglia, una salierina e tre piatti.
Peso kg 2,600 -
Lotto 584 Servizio da tè e caffè, Italia XX secolo in argento
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.
Peso kg 2,898 -
Lotto 585 Lotto di argenti titolo 800 e 925
composto da un accendino da tavolo di Gucci e tre scatole di varie forme e decori, difetti.
Peso netto g 764,00 -
Lotto 586 Vaso portafiori, Italia XX secolo in argento
in argento.
Peso g 320,00 -
Lotto 587 Servizio da tè e caffè, Milano XX secolo in argento
punzoni del Fascio, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera.
Peso kg 2,905 -
Lotto 588 Lotto di argenti composto da una lattiera
uno spargi zucchero Birmingham 1920 circa, sei ciotole prima metà XX secolo, un salsiera, quattro pinze da ghiaccio, quattro portatovaglioli, due saliere con cucchiaini in Sheffield 1871.
Peso kg 1,776 -
Lotto 589 Lotto oggetti composto da uno scalda uova in metallo
due sigilli in argento e cristallo, un boccale in metallo argentato con stella di David, una coppa in argento e resina Messulan Milano 1930-1944, due scatole in alpacca con corpo inciso.
Peso kg 1,671 -
Lotto 590 Lotto di argenti composto da due carnet da ballo Liberty
quattro borsette in maglia d'argento e una scatola a due scomparti in argento e resina.
Peso g 759,50 -
Lotto 591 Quarantanove sigilli in argento
di varie forme e decori.
Peso kg 1,183 -
Lotto 592 Nove fiaschette in argento
di varie forme e decori.
Peso kg 1,136 -
Lotto 593 Versatoio e dodici bicchieri, Firenze XX secolo in argento
in argento.
Peso kg 1,419 -
Lotto 594 Lotto di argenti composto da ventiquattro porta sigarette e una tabacchiera
di varie forme e decori.
Peso kg 1,790 -
Lotto 594B Quaranta scatole portafiammiferi in argento
di varie forme e raffigurazioni.
Peso kg 1,012 -
Lotto 595 Lotto di argenti composto da ventinove oggetti di varie forme e raffigurazioni
composto da ventinove oggetti di varie forme e raffigurazioni.
Peso kg 3,688 -
Lotto 596 Quatto salsierine, Londra XX secolo in argento
con astuccio, difetti (un vetro sbeccato).
Peso g 257,10 -
Lotto 597 Sette sigilli in argento
legno e bronzo, di varie forme e decori.
Peso g 302,00 -
Lotto 598 Lotto di argenti composto da venticinque oggetti: scatolette
portafiammiferi e portabiglietti.
Peso g 711,00 -
Lotto 599 Lotto di argenti composto da quindici borsette portafogli e portasigarette
di varie forme e differenti decori a rilievo e incisi.
Peso kg 1,661 -
Lotto 600 Lotto di argenti e monete composto da un vassoio
composto da un vassoio (peso kg 1,517), trenta monete da 500 e 1.000 lire (peso g 336,00) e da un servizio di posate, Italia XX secolo, così composto: dodici coltelli da pesce, dodici coltelli piccoli, dodici coltelli grandi, dodici forchettine, ventiquat -
Lotto 601 Cannilla per Masenza - Coppia di candelieri in argento
a due fiamme, realizzati a figure stilizzate.
Peso kg 2,340 -
Lotto 602 Servizio di posate da dolce, Italia XX secolo composto da dodici cucchiaini
dodici forchettine e una paletta, con scatola.
Peso g 520,00 -
Lotto 603 Lotto di argenti composto da sei forchettine
due coltellini, servizio di tredici cucchiai, dodici portaposate, sette posate miste, entro astucci.
Peso kg 1,147 (netto) -
Lotto 604 Tre servizi di posate in argento
in argento così composti:
Primo servizio: ventiquattro forchette grandi, dodici forchette piccole, ventiquattro coltelli grandi, dodici coltelli da pesce, dodici forchette pesce, dodici cucchiai grandi, dodici cucchiaini piccoli e quattro serviti.< -
Lotto 605 Servizio di posate, Italia XX secolo composto da ventiquattro forchette grandi
composto da ventiquattro forchette grandi, dodici cucchiai grandi, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli, dodici coltelli da pesce, dodici forchette da pesce, dodici forchettine, dodici forchette da frutta, ventidue cucchiaini da dolce, undici c -
Lotto 606 Servizio di posate, Italia XX secolo in argento
in argento, composto da dodici cucchiai grandi, dodici forchette grandi, dodici cucchiai piccoli, dodici forchette piccole, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli e tre serviti, con scatola.
Peso netto kg 3,200 -
Lotto 607 Servizio di posate, Italia XX secolo composto da dodici forchette
dodici cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiaini, dodici coltelli e dodici coltelli piccoli e cinque serviti, con scatola.
Peso kg 3,869 -
Lotto 608 Servizio di posate, Italia XX secolo in argento
composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiaini, dodici cucchiai, ventiquattro coltelli, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici forchette da dolce, dodici coltelli da frutta, due cucchiaini e due forchettine, sei serviti, c -
Lotto 609 Tiffany & Co. - Raro servizio di posate in sterling Tiffany
in sterling, composto da ventiquattro forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiai da minestra, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici cucchi
Acquistato a New York negli anni '70. -
Lotto 610 Orologio da tasca in oro giallo 18K e smalto policromo
cassa rotonda, quadrante champagne con indici applicati, movimento a carica manuale.
Peso g 39,60 mm 36,00 -
Lotto 611 Pendente-orologio in metallo e smalto policromo
difetti (orologio non funzionante).
Peso g 17,70 cm 2,00 -
Lotto 612 Due monachine in oro giallo 18K
metallo e smalto policromo.
Peso g 35,90 mm 20, 28 -
Lotto 613 Mistral - Orologio da tasca in oro giallo 18K
in oro giallo 18K.
Peso g 63,00 mm 44,00 -
Lotto 614 Breguet - Orologio da tasca in oro giallo 18K
difetti.
Peso g 40,35 mm 38,00 -
Lotto 615 Monachina in oro giallo 18K
smalto e diamanti, difetti (da revisionare).
Peso g 30,33 cm 3,30 -
Lotto 616 Movado - Ermeto in metallo dorato
cassa quadrata, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, con astuccio.
mm 27,00x27,00 -
Lotto 617 National Watch Co. - Orologio da tasca in oro giallo 18K
tripla cassa, contatore bianco con numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, pulsante cronografia ore dodici, suoneria ore e quarti, trattenuto da collana in maglia marinara non coeva in oro giallo 18K.
Peso g 124,60 cm 5,50 cm 41,00 -
Lotto 618 Hausmann & Co. - Orologio da tasca in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, secondi al sei, movimento a carica manuale, con astuccio.
Peso g 47,90 mm 43,00 -
Lotto 619 Omega - Orologio da tasca in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, con astuccio e garanzia.
Weight g 37,60 mm 44,00