Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 948
  • Quarantuno piattini in sterling
    Lotto 573

    Quarantuno piattini in sterling
    di varie forme e raffigurazioni con decori floreali a sbalzo.

    Peso kg 4,492

  • Lotto di argenti composto da dodici fiaschette e portaprofumi di varie forme e decori
    Lotto 574

    Lotto di argenti composto da dodici fiaschette e portaprofumi di varie forme e decori
    composto da dodici fiaschette e portaprofumi di varie forme e decori.

    Peso g 959,19

  • Salver, Londra XIX secolo in argento
    Lotto 575

    Salver, Londra XIX secolo in argento
    ramage incisi in cartigli puntinati con bordo perlinato.

    Peso kg 4,050

  • Servizio da tè e caffè in argento
    Lotto 576

    Servizio da tè e caffè in argento
    composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera.

    Peso kg 1,297

  • Sei vassoi, Italia XX secolo in argento
    Lotto 577

    Sei vassoi, Italia XX secolo in argento
    di varie forme e decori.

    Peso kg 7,00

  • Lotto di argenti composto da trentatre oggetti di varie forme e decori
    Lotto 578

    Lotto di argenti composto da trentatre oggetti di varie forme e decori
    composto da trentatre oggetti di varie forme e decori.

    Peso netto kg 3,500

  • Cinque formelle votive antiche in argento
    Lotto 579

    Cinque formelle votive antiche in argento
    in argento.

    Peso kg 3,659

  • Lotto di argenti composto da una ciotola in argento 925 di Bulgari
    Lotto 580

    Lotto di argenti composto da una ciotola in argento 925 di Bulgari
    una foglia in argento 925 di Federico Buccellati e quattro centrotavola di varie forme e decori.

    Peso kg 2,396

  • Servizio in argento, Italia XX secolo composto da una coppia di versatoi
    Lotto 581

    Servizio in argento, Italia XX secolo composto da una coppia di versatoi
    una zuccheriera e una lattiera.

    Peso kg 3,028

  • Lotto di argenti, Italia e Inghilterra XX secolo composto da due centrotavola
    Lotto 582

    Lotto di argenti, Italia e Inghilterra XX secolo composto da due centrotavola
    una zuccheriera, un piccolo portaghiaccio e tre ciotole, di varie forme e decori.

    Peso kg 5,159

  • Lotto di argenti composto da un portagrissini
    Lotto 583

    Lotto di argenti composto da un portagrissini
    un posacenere, un vasetto, un portatovaglioli, un secchiello, un bicchierino, un filtro per tè, un portabottiglia, una salierina e tre piatti.

    Peso kg 2,600

  • Servizio da tè e caffè, Italia XX secolo in argento
    Lotto 584

    Servizio da tè e caffè, Italia XX secolo in argento
    composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.

    Peso kg 2,898

  • Lotto di argenti titolo 800 e 925
    Lotto 585

    Lotto di argenti titolo 800 e 925
    composto da un accendino da tavolo di Gucci e tre scatole di varie forme e decori, difetti.

    Peso netto g 764,00

  • Vaso portafiori, Italia XX secolo in argento
    Lotto 586

    Vaso portafiori, Italia XX secolo in argento
    in argento.

    Peso g 320,00

  • Servizio da tè e caffè, Milano XX secolo in argento
    Lotto 587

    Servizio da tè e caffè, Milano XX secolo in argento
    punzoni del Fascio, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera.

    Peso kg 2,905

  • Lotto di argenti composto da una lattiera
    Lotto 588

    Lotto di argenti composto da una lattiera
    uno spargi zucchero Birmingham 1920 circa, sei ciotole prima metà XX secolo, un salsiera, quattro pinze da ghiaccio, quattro portatovaglioli, due saliere con cucchiaini in Sheffield 1871.

    Peso kg 1,776

  • Lotto oggetti composto da uno scalda uova in metallo
    Lotto 589

    Lotto oggetti composto da uno scalda uova in metallo
    due sigilli in argento e cristallo, un boccale in metallo argentato con stella di David, una coppa in argento e resina Messulan Milano 1930-1944, due scatole in alpacca con corpo inciso.

    Peso kg 1,671

  • Lotto di argenti composto da due carnet da ballo Liberty
    Lotto 590

    Lotto di argenti composto da due carnet da ballo Liberty
    quattro borsette in maglia d'argento e una scatola a due scomparti in argento e resina.

    Peso g 759,50

  • Quarantanove sigilli in argento
    Lotto 591

    Quarantanove sigilli in argento
    di varie forme e decori.

    Peso kg 1,183

  • Nove fiaschette in argento
    Lotto 592

    Nove fiaschette in argento
    di varie forme e decori.

    Peso kg 1,136

  • Versatoio e dodici bicchieri, Firenze XX secolo in argento
    Lotto 593

    Versatoio e dodici bicchieri, Firenze XX secolo in argento
    in argento.

    Peso kg 1,419

  • Lotto di argenti composto da ventiquattro porta sigarette e una tabacchiera
    Lotto 594

    Lotto di argenti composto da ventiquattro porta sigarette e una tabacchiera
    di varie forme e decori.

    Peso kg 1,790

  • Quaranta scatole portafiammiferi in argento
    Lotto 594B

    Quaranta scatole portafiammiferi in argento
    di varie forme e raffigurazioni.

    Peso kg 1,012

  • Lotto di argenti composto da ventinove oggetti di varie forme e raffigurazioni
    Lotto 595

    Lotto di argenti composto da ventinove oggetti di varie forme e raffigurazioni
    composto da ventinove oggetti di varie forme e raffigurazioni.

    Peso kg 3,688

  • Quatto salsierine, Londra XX secolo in argento
    Lotto 596

    Quatto salsierine, Londra XX secolo in argento
    con astuccio, difetti (un vetro sbeccato).

    Peso g 257,10

  • Sette sigilli in argento
    Lotto 597

    Sette sigilli in argento
    legno e bronzo, di varie forme e decori.

    Peso g 302,00

  • Lotto di argenti composto da venticinque oggetti: scatolette
    Lotto 598

    Lotto di argenti composto da venticinque oggetti: scatolette
    portafiammiferi e portabiglietti.

    Peso g  711,00

  • Lotto di argenti composto da quindici borsette portafogli e portasigarette
    Lotto 599

    Lotto di argenti composto da quindici borsette portafogli e portasigarette
    di varie forme e differenti decori a rilievo e incisi.

    Peso kg 1,661

  • Lotto di argenti e monete composto da un vassoio
    Lotto 600

    Lotto di argenti e monete composto da un vassoio
    composto da un vassoio (peso kg 1,517), trenta monete da 500 e 1.000 lire (peso g 336,00) e da un servizio di posate, Italia XX secolo, così composto: dodici coltelli da pesce, dodici coltelli piccoli, dodici coltelli grandi, dodici forchettine, ventiquat

  • Cannilla per Masenza - Coppia di candelieri in argento
    Lotto 601

    Cannilla per Masenza - Coppia di candelieri in argento
    a due fiamme, realizzati a figure stilizzate.

    Peso kg 2,340

  • Servizio di posate da dolce, Italia XX secolo composto da dodici cucchiaini
    Lotto 602

    Servizio di posate da dolce, Italia XX secolo composto da dodici cucchiaini
    dodici forchettine e una paletta, con scatola.

    Peso g 520,00

  • Lotto di argenti composto da sei forchettine
    Lotto 603

    Lotto di argenti composto da sei forchettine
    due coltellini, servizio di tredici cucchiai, dodici portaposate, sette posate miste, entro astucci.

    Peso kg 1,147 (netto)

  • Tre servizi di posate in argento
    Lotto 604

    Tre servizi di posate in argento
    in argento così composti:

    Primo servizio: ventiquattro forchette grandi, dodici forchette piccole, ventiquattro coltelli grandi, dodici coltelli da pesce, dodici forchette pesce, dodici cucchiai grandi, dodici cucchiaini piccoli e quattro serviti.<

  • Servizio di posate, Italia XX secolo composto da ventiquattro forchette grandi
    Lotto 605

    Servizio di posate, Italia XX secolo composto da ventiquattro forchette grandi
    composto da ventiquattro forchette grandi, dodici cucchiai grandi, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli, dodici coltelli da pesce, dodici forchette da pesce, dodici forchettine, dodici forchette da frutta, ventidue cucchiaini da dolce, undici c

  • Servizio di posate, Italia XX secolo in argento
    Lotto 606

    Servizio di posate, Italia XX secolo in argento
    in argento, composto da dodici cucchiai grandi, dodici forchette grandi, dodici cucchiai piccoli, dodici forchette piccole, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli e tre serviti, con scatola.

    Peso netto kg 3,200

  • Servizio di posate, Italia XX secolo composto da dodici forchette
    Lotto 607

    Servizio di posate, Italia XX secolo composto da dodici forchette
    dodici cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiaini, dodici coltelli e dodici coltelli piccoli e cinque serviti, con scatola.

    Peso kg 3,869

    Lotto 608

    composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiaini, dodici cucchiai, ventiquattro coltelli, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici forchette da dolce, dodici coltelli da frutta, due cucchiaini e due forchettine, sei serviti, c

  • Tiffany & Co. - Raro servizio di posate in sterling Tiffany
    Lotto 609

    Tiffany & Co. - Raro servizio di posate in sterling Tiffany
    in sterling, composto da ventiquattro forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiai da minestra, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici cucchi
    Acquistato a New York negli anni '70.

  • Orologio da tasca in oro giallo 18K e smalto policromo
    Lotto 610

    Orologio da tasca in oro giallo 18K e smalto policromo
    cassa rotonda, quadrante champagne con indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 39,60 mm 36,00

  • Pendente-orologio in metallo e smalto policromo
    Lotto 611

    Pendente-orologio in metallo e smalto policromo
    difetti (orologio non funzionante).

    Peso g 17,70 cm 2,00

  • Due monachine in oro giallo 18K
    Lotto 612

    Due monachine in oro giallo 18K
    metallo e smalto policromo.

    Peso g 35,90 mm 20, 28

  • Mistral - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    Lotto 613

    Mistral - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    in oro giallo 18K.

    Peso g 63,00 mm 44,00

  • Breguet - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    Lotto 614

    Breguet - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    difetti.

    Peso g 40,35 mm 38,00

  • Monachina in oro giallo 18K
    Lotto 615

    Monachina in oro giallo 18K
    smalto e diamanti, difetti (da revisionare).

    Peso g 30,33 cm 3,30

  • Movado - Ermeto in metallo dorato
    Lotto 616

    Movado - Ermeto in metallo dorato
    cassa quadrata, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, con astuccio.

    mm 27,00x27,00

  • National Watch Co. - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    Lotto 617

    National Watch Co. - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    tripla cassa, contatore bianco con numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, pulsante cronografia ore dodici, suoneria ore e quarti, trattenuto da collana in maglia marinara non coeva in oro giallo 18K.

    Peso g 124,60 cm 5,50 cm 41,00

  • Hausmann & Co. - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    Lotto 618

    Hausmann & Co. - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    cassa rotonda, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, secondi al sei, movimento a carica manuale, con astuccio.

    Peso g 47,90 mm 43,00

  • Omega - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    Lotto 619

    Omega - Orologio da tasca in oro giallo 18K
    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, con astuccio e garanzia.

    Weight g 37,60 mm 44,00

Lotti dal 577 al 624 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000