Lotto 1 Collana in oro bicolore 18K e diamante taglio brillante ct 1,00
in oro bicolore 18K e diamante taglio brillante ct 1,00 ca, prob. colore J, purezza VS.
Peso g 45,73 cm 40,00 -
Lotto 2 Chaumet - Anello in oro giallo 18K e acquamarina
montatura impreziosita da diamanti taglio brillante, carré e smeraldo ct 2,50 ca.
Peso g 19,00 misura 13 -
Lotto 3 Demi parure in oro bicolore 18K
quarzi, ametista, diamanti e onice, composta da anello e coppia di orecchini.
Peso g 35,20 size 18 cm 1,00x2,50 -
Lotto 4 Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00 ca.
Peso g 12,50 cm 1,50x1,70 -
Lotto 5 Collana in oro bicolore 18K
corallo rosa e diamanti, a tre fili con chiusura a fiocco.
Peso g 154,00 cm 56,00 -
Lotto 6 Anello in oro bicolore 18K
corallo, onice e diamanti taglio brillante.
Peso g 8,20 misura 14 -
Lotto 7 Anello in oro giallo 18K
onice e diamanti taglio brilante ct 1,51 (caratura incisa), realizzato a contrarié.
Peso g 6,70 misura 17 -
Lotto 8 Demi parure in oro giallo 18K
onice, diamanti, quarzi gialli e orange, composta da coppia di orecchini e anello.
Peso g 34,00 cm 1,20x3,00 misura 18 -
Lotto 9 Demi parure in oro giallo 18K
zaffiri, rubini e smeraldi, composta da collana e coppia di orecchini con motivi a fiore.
Peso g 35,15 cm 43,00 cm 2,00 -
Lotto 10 Anello in oro bicolore 18K
smeraldi e diamanti taglio carrè, realizzato a tre fedi disgiunte.
Peso g 31,30 misura 16 -
Lotto 11 Anello in oro giallo 18K e smeraldi
a forma di ariete.
Peso g 14,20 misura 7 -
Lotto 12 Spilla in oro bicolore 18K
perle coltivate e diamanti, di forma stilizzata.
Peso g 39,00 cm 10,00x6,50 -
Lotto 13 Anello in oro giallo 18K
zaffiro taglio ovale, rubini taglio rotondo, diamanti taglio carré e rettangolare.
Peso g 15,80 misura 7 -
Lotto 14 Anello in oro giallo 18K
zaffiro taglio ovale ct 1,00 ca, diamanti taglio baguette e tapered baguette ct 2,00 ca.
Peso g 9,60 misura 23 -
Lotto 15 Orecchini pendenti in oro bicolore 18K
rubini, zaffiri e diamanti.
Peso g 20,45 cm 4,50 -
Lotto 16 Pendente in oro giallo 18K
calcedonio e ametista, motivo a fiore con libellula e farfalla.
Peso g 27,60 cm 5,50x4,30 -
Lotto 17 Lotto di gioielli in oro bicolore 18K
corallo e diamanti, composto da collana, spilla e coppia di orecchini.
Peso g 79,60 cm 60,00 -
Lotto 18 Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e rosa
in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e rosa.
Peso g 4,45 misura 12 -
Lotto 19 Anello in oro bicolore 18K
zaffiro taglio rotondo e diamanti taglio vecchio ct 0,70 ca.
Peso g 2,70 misura 14 -
Lotto 20 Orecchini in argento
oro giallo 14K, perle coltivate e diamanti taglio rosa, in stile antico.
Peso g 17,70 cm 2,00 -
Lotto 21 Spilla in oro giallo 18K
corallo e cammeo scolpito a profilo femminile.
Peso g 20,20 cm 4,00x5,00 -
Lotto 22 Pendente in oro giallo 18K
argento, smeraldo, zaffiri, diamanti taglio rosa e perla naturale d'acqua salata light grey.
Peso g 15,36 cm 1,80x4,50
La perla è accompagnata da certificato gemmologico n. 5777-9781 del 20/04/2017 GCS, London -
Lotto 23 Orecchini pendenti in oro giallo 18K
argento, micro perle, diamanti taglio rosa e pietre viola.
Peso g 17,50 cm 5,80 -
Lotto 24 Due fibbie, XIX secolo in metallo bianco e pietre incolore ad imitazione del diamante
con astuccio.
Peso g 36,40 cm 4,70x5,00
Peso g -
Lotto 25 Lotto di gioielli in oro bassa caratura
zaffiri, smeraldo e microperle, composto da collana e bracciale realizzati a canna vuota.
Peso g 35,28 cm 40,00 diam cm 6,00 -
Lotto 26 Lotto di gioielli in argento
oro giallo bassa caratura, rubini e diamanti, composto da anello, coppia di orecchini e spilla.
Peso g 27,60 cm 3,50x3,50 misura 16 cm 1,30 -
Lotto 27 Orecchini in oro giallo scatolato 18K
decoro a pigna, difetti (piccola ammaccatura).
Peso g 6,45 cm 2,50x2,90 -
Lotto 28 Lorgnette in oro giallo 18K
difetti (un vetro mancante e rottura).
Peso g 70,00 cm 20,00 -
Lotto 29 Spilla in oro bicolore 18K
rubini e diamanti, al centro una sterlina d'oro.
Peso g 20,47 cm 3,00x5,00 -
Lotto 30 Orecchini in oro giallo 18K e smalto policromo
di forma rotonda con decoro floreale.
Peso g 12,50 cm 2,60 -
Lotto 31 Anello in argento
oro giallo 18K, rubino taglio cuscino ct 1,00 ca e diamanti.
Peso g 8,50 misura 10 -
Lotto 32 Vhernier - Anello in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante
con astuccio.
Peso g 9,34 misura 16 -
Lotto 33 Bulgari - Pendente in oro bianco 18K e diamante taglio brillante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante.
Peso g 15,30 cm 2,00x3,00 cm 45,00 -
Lotto 34 DAMIANI - Anello in oro bianco 18K e diamante taglio cuore ct 3,01
colore H, purezza SI1, ai lati diamanti tapered baguette ct 0,44, con astuccio e garanzia.
Peso g 6,45 misura 8 -
Lotto 35 Tiffany & Co. - Anello in oro bianco 18K
diamanti taglio brillante ct 0,33, colore H, purezza VS1, con certificato di garanzia Tiffany & Co., con astuccio.
Peso g 4,50 misura 11 -
Lotto 36 Mario Buccellati - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
a fascia.
Peso g 7,50 misura 12 -
Lotto 37 Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante disposti a tutto giro.
Peso g 4,00 misura 12 -
Lotto 38 Mario Buccellati - Pendente in oro bianco 18K e diamanti
in oro bianco 18K e diamanti.
Peso g 3,35 cm 2,00x2,50 -
Lotto 39 Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K
decoro a foglie incise, con astuccio e certificato.
Peso g 9,30 misura 17 -
Lotto 40 Orecchini in oro bianco 18K e madreperla
in oro bianco 18K e madreperla.
Peso g 13,40 -
Lotto 41 Spilla in oro bianco 18K
zaffiri taglio rotondo, diamanti taglio brillante e huit-huit ct 1,80 ca.
Peso g 12,70 cm 2,70x2,50 -
Lotto 42 Anello in oro bianco 18K
zaffiri taglio ovale e navette, diamanti taglio brillante e baguette ct 1,00 ca.
Peso g 7,70 misura 16 -
Lotto 43 Orecchini pendenti in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,30
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,30 ca.
Peso g 5,80 cm 5,50 -
Lotto 44 Orecchini in oro bianco 18K
perle coltivate e diamanti.
Peso g 18,80 cm 2,00 -
Lotto 45 Collana con perle coltivate Akoya di mm 8
con perle coltivate Akoya di mm 8,00/8,50.
Peso g 136,20 cm 164,00 -
Lotto 46 Anello trilogy in oro bianco 18K
diamante taglio brillante ct 0,90, colore K, purezza SI2, diamante taglio brillante ct 0,90, colore K, purezza VS1 e diamante taglio brillante ct 0,90, colore L, purezza VVS2.
Peso g 6,60 misura 15
I diamanti sono accompagnati da certificati gemmologici n. 1275964375 del 5/02/2018, n. 1295470056 del 19/06/2018, n. 6292444093 del 12/06/2018, GIA -
Lotto 47 Collana in oro bianco 18K e acquamarina
realizzata a tre fili.
Peso g 138,00 cm 40,00 -
Lotto 48 Anello in oro bianco 18K e zoisite taglio ovale cabochon
in oro bianco 18K e zoisite taglio ovale cabochon.
Peso g 17,60 misura 10