Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 948
  • Collana in oro bicolore 18K e diamante taglio brillante ct 1,00
    Lotto 1

    Collana in oro bicolore 18K e diamante taglio brillante ct 1,00
    in oro bicolore 18K e diamante taglio brillante ct 1,00 ca, prob. colore J, purezza VS.

    Peso g 45,73 cm 40,00

  • Chaumet - Anello in oro giallo 18K e acquamarina
    Lotto 2

    Chaumet - Anello in oro giallo 18K e acquamarina
    montatura impreziosita da diamanti taglio brillante, carré e smeraldo ct 2,50 ca.

    Peso g 19,00 misura 13

  • Demi parure in oro bicolore 18K
    Lotto 3

    Demi parure in oro bicolore 18K
    quarzi, ametista, diamanti e onice, composta da anello e coppia di orecchini.

    Peso g 35,20 size 18 cm 1,00x2,50

  • Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00
    Lotto 4

    Orecchini in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00
    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,00 ca.

    Peso g 12,50 cm 1,50x1,70

  • Collana in oro bicolore 18K
    Lotto 5

    Collana in oro bicolore 18K
    corallo rosa e diamanti, a tre fili con chiusura a fiocco.

    Peso g 154,00 cm 56,00

  • Anello in oro bicolore 18K
    Lotto 6

    Anello in oro bicolore 18K
    corallo, onice e diamanti taglio brillante.

    Peso g 8,20 misura 14

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 7

    Anello in oro giallo 18K
    onice e diamanti taglio brilante ct 1,51 (caratura incisa), realizzato a contrarié.

    Peso g 6,70 misura 17

  • Demi parure in oro giallo 18K
    Lotto 8

    Demi parure in oro giallo 18K
    onice, diamanti, quarzi gialli e orange, composta da coppia di orecchini e anello.

    Peso g 34,00 cm 1,20x3,00 misura 18

    Lotto 9

    Demi parure in oro giallo 18K
    zaffiri, rubini e smeraldi, composta da collana e coppia di orecchini con motivi a fiore.

    Peso g 35,15 cm 43,00 cm 2,00

  • Anello in oro bicolore 18K
    Lotto 10

    Anello in oro bicolore 18K
    smeraldi e diamanti taglio carrè, realizzato a tre fedi disgiunte.

    Peso g 31,30 misura 16

  • Anello in oro giallo 18K e smeraldi
    Lotto 11

    Anello in oro giallo 18K e smeraldi
    a forma di ariete.

    Peso g 14,20 misura 7

  • Spilla in oro bicolore 18K
    Lotto 12

    Spilla in oro bicolore 18K
    perle coltivate e diamanti, di forma stilizzata.

    Peso g 39,00 cm 10,00x6,50

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 13

    Anello in oro giallo 18K
    zaffiro taglio ovale, rubini taglio rotondo, diamanti taglio carré e rettangolare.

    Peso g 15,80 misura 7

  • Anello in oro giallo 18K
    Lotto 14

    Anello in oro giallo 18K
    zaffiro taglio ovale ct 1,00 ca, diamanti taglio baguette e tapered baguette ct 2,00 ca.

    Peso g 9,60 misura 23

  • Orecchini pendenti in oro bicolore 18K
    Lotto 15

    Orecchini pendenti in oro bicolore 18K
    rubini, zaffiri e diamanti.

    Peso g 20,45 cm 4,50

  • Pendente in oro giallo 18K
    Lotto 16

    Pendente in oro giallo 18K
    calcedonio e ametista, motivo a fiore con libellula e farfalla.

    Peso g 27,60 cm 5,50x4,30

  • Lotto di gioielli in oro bicolore 18K
    Lotto 17

    Lotto di gioielli in oro bicolore 18K
    corallo e diamanti, composto da collana, spilla e coppia di orecchini.

    Peso g 79,60 cm 60,00

  • Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e rosa
    Lotto 18

    Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e rosa
    in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e rosa.

    Peso g 4,45 misura 12

  • Anello in oro bicolore 18K
    Lotto 19

    Anello in oro bicolore 18K
    zaffiro taglio rotondo e diamanti taglio vecchio ct 0,70 ca.

    Peso g 2,70 misura 14

  • Orecchini in argento
    Lotto 20

    Orecchini in argento
    oro giallo 14K, perle coltivate e diamanti taglio rosa, in stile antico.

    Peso g 17,70 cm 2,00

  • Spilla in oro giallo 18K
    Lotto 21

    Spilla in oro giallo 18K
    corallo e cammeo scolpito a profilo femminile.

    Peso g 20,20 cm 4,00x5,00

  • Pendente in oro giallo 18K
    Lotto 22

    Pendente in oro giallo 18K
    argento, smeraldo, zaffiri, diamanti taglio rosa e perla naturale d'acqua salata light grey.

    Peso g 15,36 cm 1,80x4,50

    La perla è accompagnata da certificato gemmologico n. 5777-9781 del 20/04/2017 GCS, London

  • Orecchini pendenti in oro giallo 18K
    Lotto 23

    Orecchini pendenti in oro giallo 18K
    argento, micro perle, diamanti taglio rosa e pietre viola.

    Peso g 17,50 cm 5,80

  • Due fibbie, XIX secolo in metallo bianco e pietre incolore ad imitazione del diamante
    Lotto 24

    Due fibbie, XIX secolo in metallo bianco e pietre incolore ad imitazione del diamante
    con astuccio.

    Peso g 36,40 cm 4,70x5,00

    Peso g

  • Lotto di gioielli in oro bassa caratura
    Lotto 25

    Lotto di gioielli in oro bassa caratura
    zaffiri, smeraldo e microperle, composto da collana e bracciale realizzati a canna vuota.

    Peso g 35,28 cm 40,00 diam cm 6,00

  • Lotto di gioielli in argento
    Lotto 26

    Lotto di gioielli in argento
    oro giallo bassa caratura, rubini e diamanti, composto da anello, coppia di orecchini e spilla.

    Peso g 27,60 cm 3,50x3,50 misura 16 cm 1,30

  • Orecchini in oro giallo scatolato 18K
    Lotto 27

    Orecchini in oro giallo scatolato 18K
    decoro a pigna, difetti (piccola ammaccatura).

    Peso g 6,45 cm 2,50x2,90

  • Lorgnette in oro giallo 18K
    Lotto 28

    Lorgnette in oro giallo 18K
    difetti (un vetro mancante e rottura).

    Peso g 70,00 cm 20,00

  • Spilla in oro bicolore 18K
    Lotto 29

    Spilla in oro bicolore 18K
    rubini e diamanti, al centro una sterlina d'oro.

    Peso g 20,47 cm 3,00x5,00

  • Orecchini in oro giallo 18K e smalto policromo
    Lotto 30

    Orecchini in oro giallo 18K e smalto policromo
    di forma rotonda con decoro floreale.

    Peso g 12,50 cm 2,60

  • Anello in argento
    Lotto 31

    Anello in argento
    oro giallo 18K, rubino taglio cuscino ct 1,00 ca e diamanti.

    Peso g 8,50 misura 10

  • Vhernier - Anello in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante
    Lotto 32

    Vhernier - Anello in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante
    con astuccio.

    Peso g 9,34 misura 16

  • Bulgari - Pendente in oro bianco 18K e diamante taglio brillante
    Lotto 33

    Bulgari - Pendente in oro bianco 18K e diamante taglio brillante
    in oro bianco 18K e diamante taglio brillante.

    Peso g 15,30 cm 2,00x3,00 cm 45,00

  • DAMIANI - Anello in oro bianco 18K e diamante taglio cuore ct 3,01
    Lotto 34

    DAMIANI - Anello in oro bianco 18K e diamante taglio cuore ct 3,01
    colore H, purezza SI1, ai lati diamanti tapered baguette ct 0,44, con astuccio e garanzia.

    Peso g 6,45 misura 8

  • Tiffany & Co. - Anello in oro bianco 18K
    Lotto 35

    Tiffany & Co. - Anello in oro bianco 18K
    diamanti taglio brillante ct 0,33, colore H, purezza VS1, con certificato di garanzia Tiffany & Co., con astuccio.

    Peso g 4,50 misura 11

  • Mario Buccellati - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
    Lotto 36

    Mario Buccellati - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
    a fascia.

    Peso g 7,50 misura 12

  • Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
    Lotto 37

    Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante disposti a tutto giro.

    Peso g 4,00 misura 12

  • Mario Buccellati - Pendente in oro bianco 18K e diamanti
    Lotto 38

    Mario Buccellati - Pendente in oro bianco 18K e diamanti
    in oro bianco 18K e diamanti.

    Peso g 3,35 cm 2,00x2,50

  • Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K
    Lotto 39

    Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K
    decoro a foglie incise, con astuccio e certificato.

    Peso g 9,30 misura 17

  • Orecchini in oro bianco 18K e madreperla
    Lotto 40

    Orecchini in oro bianco 18K e madreperla
    in oro bianco 18K e madreperla.

    Peso g 13,40

  • Spilla in oro bianco 18K
    Lotto 41

    Spilla in oro bianco 18K
    zaffiri taglio rotondo, diamanti taglio brillante e huit-huit ct 1,80 ca.

    Peso g 12,70 cm 2,70x2,50

  • Anello in oro bianco 18K
    Lotto 42

    Anello in oro bianco 18K
    zaffiri taglio ovale e navette, diamanti taglio brillante e baguette ct 1,00 ca.

    Peso g 7,70 misura 16

  • Orecchini pendenti in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,30
    Lotto 43

    Orecchini pendenti in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,30
    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,30 ca.

    Peso g 5,80 cm 5,50

  • Orecchini in oro bianco 18K
    Lotto 44

    Orecchini in oro bianco 18K
    perle coltivate e diamanti.

    Peso g 18,80 cm 2,00

  • Collana con perle coltivate Akoya di mm 8
    Lotto 45

    Collana con perle coltivate Akoya di mm 8
    con perle coltivate Akoya di mm 8,00/8,50.

    Peso g 136,20 cm 164,00

  • Anello trilogy in oro bianco 18K
    Lotto 46

    Anello trilogy in oro bianco 18K
    diamante taglio brillante ct 0,90, colore K, purezza SI2, diamante taglio brillante ct 0,90, colore K, purezza VS1 e diamante taglio brillante ct 0,90, colore L, purezza VVS2.

    Peso g 6,60 misura 15

    I diamanti sono accompagnati da certificati gemmologici n. 1275964375 del 5/02/2018, n. 1295470056 del 19/06/2018, n. 6292444093 del 12/06/2018, GIA

  • Collana in oro bianco 18K e acquamarina
    Lotto 47

    Collana in oro bianco 18K e acquamarina
    realizzata a tre fili.

    Peso g 138,00 cm 40,00

  • Anello in oro bianco 18K e zoisite taglio ovale cabochon
    Lotto 48

    Anello in oro bianco 18K e zoisite taglio ovale cabochon
    in oro bianco 18K e zoisite taglio ovale cabochon.

    Peso g 17,60 misura 10

Lotti dal 1 al 48 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000