giovedì 2 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 281
  • Veduta di fantasia con abside di chiesa e figure - Veduta di fantasia con mulino e figure, Coppia di dipinti
    Lotto 25

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Veduta di fantasia con abside di chiesa e figure - Veduta di fantasia con mulino e figure, Coppia di dipinti
    Tempera su pergamena, cm. 12,5x17,8. Con cornici

  • Paesaggio di fantasia con figure, armenti e monumenti classici
    Lotto 26

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META’ XVIII SECOLO

    Paesaggio di fantasia con figure, armenti e monumenti classici
    Gouaches su carta, cm. 48x63. Con cornice

  • Cani da caccia, Coppia di dipinti
    Lotto 27

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Cani da caccia, Coppia di dipinti
    Tempera su pergamena applicata su tavoletta, cm. 19,3x22,5. Con cornici
    Iscrizione al retro: “Peintre français de année 1700”.

  • Veduta della Piazzetta con San Giorgio Maggiore sullo sfondo
    Lotto 28

    GIACOMO GUARDI (Venezia, 1764 - 1835)

    Veduta della Piazzetta con San Giorgio Maggiore sullo sfondo
    Tempera su cartoncino, cm. 11x17,5. Con cornice
    Al retro reca iscrizione autografa e firma a penna: "VEDUTA DELLA PIAZZETTA / PER RECAPITO ALL’OSPEDALETTO IN CALLE DEL PERUCHIER AL N. 5045 DIMANDAR / GIACOMO DE GUARDI”.

    Il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione, rilasciato il 24/04/2018.

  • Veduta di Piazza San Marco
    Lotto 29

    Veduta di Piazza San Marco
    Tempera su cartoncino, cm. 15,3x20,5. Con cornice
    Al retro reca iscrizione autografa e firma a penna: "VEDUTA DELLA PIAZZA DI SAN MARCO / PER RECAPITO ALL’OSPEDALETTO IN CALLE DEL PERUCHIER AL N. 5045 DIMANDAR / GIACOMO DE GUARDI”.

  • Colosseo - Tomba di Cecilia Metella, Coppia di gouaches
    Lotto 30

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Colosseo - Tomba di Cecilia Metella, Coppia di gouaches
    Gouaches su carta applicata su tavoletta, cm. 19,5x27 circa. Con cornice

  • Imbarcazioni sulla laguna
    Lotto 31

    MANIERA DI FRANCESCO GUARDI (Venezia, 1712 - 1793)

    Imbarcazioni sulla laguna
    Penna, inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 24,8x33,7 ca. Con cornice
    Al retro sul cartoncino vecchi timbri ed etichette. Fra queste si segnalano, in alto a destra "GUARDI / CAT. 50" e in basso a destra cartellino con indicazione di provenienza dalla vendita dell'11/3/1964 Hotel Drouot - Sala 10 - Catalogato al n. 12".

    PROVENIENZA: Collezione privata.

  • Fanciulla con anfora
    Lotto 32

    SCUOLA FRANCESE, FINE XIX SECOLO

    Fanciulla con anfora
    Tempera su cartone, cm. 96x69. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

  • Venere con amorino
    Lotto 33

    Venere con amorino

  • Santa Cecilia, copia da Raffaello
    Lotto 34

    PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

    Santa Cecilia, copia da Raffaello
    Olio su avorio, cm. 22,7x14. Con cornice
    Copia su avorio di fine qualità del celebre dipinto di Raffaello eseguito verso il 1515 per la chiesa bolognese di San Giovanni in Monte e oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.

  • Ritratto di Alessandro Menghi, miniatura ovale
    Lotto 35

    SCUOLA BOLOGNESE, FINE XVI SECOLO

    Ritratto di Alessandro Menghi, miniatura ovale
    Olio su rame applicato su tavoletta, cm. 8,7x6,6. Con bella cornice metallica traforata antica
    Intorno al bordo superiore del rame reca iscrizione dorata con identificazione del ritrattato e data di esecuzione: "ALESSANDRO MENGHI / D'ANNI XXV / 1599".

  • Ritratto di fanciulla, miniatura ovale
    Lotto 36

    AMBITO DI LAVINIA FONTANA (Bologna, 1552 - Roma, 1614)

    Ritratto di fanciulla, miniatura ovale
    Olio su rame, cm. 9,7x7,4. Con cornice

  • Ritratto di gentiluomo veneziano, miniatura ovale
    Lotto 37

    AMBITO DI PIETRO LONGHI (Venezia, 1701 - 1785)

    Ritratto di gentiluomo veneziano, miniatura ovale
    Olio su rame, cm. 13,3x10,3. Con cornice

  • a) Ritratto di gentiluomo con baffi e pizzo - b) Natura morta di fiori - c) Ritratto di gentildonna con fiore - Lotto composto da tre miniature ovali
    Lotto 38

    AUTORI VARI

    a) Ritratto di gentiluomo con baffi e pizzo - b) Natura morta di fiori - c) Ritratto di gentildonna con fiore - Lotto composto da tre miniature ovali
    a) Olio su rame, cm. 6,6X5,6; b) Olio su tavola, cm. 12,6x9,7; c) Olio su tavola, cm. 10,8x7,8

  • Donna anziana di profilo - Giovane uomo di profilo, Coppia di miniature
    Lotto 39

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Donna anziana di profilo - Giovane uomo di profilo, Coppia di miniature
    Tempera su avorio, cm. 7,7x5,7. Con cornici dorate.
    PROVENIENZA: Collezione privata, Napoli.

  • Ritratto di uomo di legge
    Lotto 40

    SCUOLA BERGAMASCA, SECONDA META’ DEL XVI SECOLO

    Ritratto di uomo di legge
    Olio su carta applicata su tela, cm. 8,8x4,2. Con cornice

  • Cena in Emmaus
    Lotto 41

    SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ XVIII SECOLO

    Cena in Emmaus
    Olio su carta applicata tavola, cm. 43x24
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Testa di fanciullo di profilo col volto rivolto verso l'alto
    Lotto 42

    DONATO CRETI (Cremona, 1671 - Bologna, 1749), ATTRIBUITO

    Testa di fanciullo di profilo col volto rivolto verso l'alto
    Olio su carta applicato su tela, cm. 31x24,5. Con cornice
    Questo profilo di fanciullo si situa persuasivamente all'interno di uno dei segmenti più interessanti della produzione di Donato Creti, costituito da studi di carattere di piccola misura eseguiti con mano rapida e scioltissima. Si tratta di un genere che, da Annibale Carracci in avanti, godette di una speciale fortuna in area felsinea, al quale Creti diede un contributo di notevole eleganza esecutiva e finezza di notazione psicologica. Termini di confronto stringenti si possono istituire con gli analoghi dipinti conservati presso il Museo di Tours e in collezione privata (vedi R. Roli, Donato Creti, Milano 1967, figg. 11-12).

    PROVENIENZA: Collezione privata, New York; Vendita Christie's New York, 1 Febbraio 2005, l. 34; Collezione privata, Veneto.

  • Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta
    Lotto 43

    SEGUACE (EMILIANO?) DI RAFFAELLO SANZIO, XVI SECOLO

    Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta
    Olio su rame, cm. 43,5x33. Con cornice
    Eseguito su una lastra di rame di notevoli dimensioni, il dipinto costituisce una fedele replica cinquecentesca di alta qualità di una delle più complesse e monumentali creazioni dell’attività estrema di Raffaello: la cosiddetta Sacra Famiglia di Francesco I, realizzata nel 1518 su commissione di papa Leone X come dono per la regina Claudia di Francia (Parigi, Musée du Louvre). Il rame presenta solo minime varianti rispetto al prototipo, che coinvolgono soprattutto i rapporti cromatici e luministici, nonché modesti aggiustamenti nei dettagli e nelle posture delle figure.

  • Sacra Famiglia
    Lotto 44

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO

    Sacra Famiglia
    Olio su tavola, cm. 93x92. Con cornice

  • Busto di Cristo giovinetto
    Lotto 45

    PITTORE CENTRO-ITALIANO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Busto di Cristo giovinetto
    Olio su rame, cm. 23x17,5. Con cornice
    Lungo il perimetro dell'ovale il dipinto reca la seguente iscrizione a pennello in caratteri capitali dorati: "QUID EST QUOD ME QUAEREBATIS NESCIEBATIS QUIA IN HIS QUAE PATRIS MEI SUNT OPORTET ME ESSE" (Luca, II, 49).

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
    Cadute di colore

  • Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 46

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA META’ DEL XVI SECOLO

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su tavola, cm. 65x48,5. Con cornice

  • Madonna con Bambino
    Lotto 47

    PITTORE TOSCANO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO

    Madonna con Bambino
    Olio su tela, cm. 85,5x66,5. Con cornice

  • Madonna con Bambino
    Lotto 48

    SEGUACE DI LUCAS CRANACH IL VECCHIO (Kronach, 1472 - Weimar, 1553)

    Madonna con Bambino
    Olio su tela, cm. 75,5x61,5
    Il dipinto deriva da un celebre prototipo sviluppato in varie versioni da Lucas Cranach il Vecchio. Le due figure vi vengono fissate in un momento di particolare tenerezza, con Gesù Bambino che abbraccia Maria accostandosi al suo volto per baciarle la guancia. Versioni autografe di questa invenzione iconografica di Cranach si trovano oggi nel Duomo di Innsbruck e nel Museo di Stato di Schwerin.

Lotti dal 25 al 48 di 281

  • 2 luglio 2020 ore 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000