giovedì 2 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 281 di 281
  • Giochi di amorini presso corso d’acqua
    Lotto 241

    SCUOLA FRANCESE, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO

    Giochi di amorini presso corso d’acqua
    Olio su tela, cm. 71x125. Con cornice

  • Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
    Lotto 242

    SEGUACE DI CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

    Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
    Olio su tela, cm. 96x102,5. Con cornice

  • Popolana con cavolo
    Lotto 243

    AMBITO DI JEAN-BAPTISTE SANTERRE (Magny-en-Vexin, 1651 - Parigi, 1717)

    Popolana con cavolo
    Olio su tela, cm. 92x73. Con cornice
    Questo accattivante dipinto, incentrato sulla figura femminile intenta nella pulitura di un cavolfiore, rappresenta una replica di bella qualità e in ottimo stato di conservazione di una celebre invenzione di Jean Baptiste Santerre, di cui sono note due redazioni autografe: una conservata presso il Musée de Tessé di Le Mans, un'altra in collezione privata francese. La fortuna della composizione è testimoniata da varie altre versioni, dovute alla bottega o a seguaci di Santerre, fra cui quelle (tutte fra loro di misure lievemente variate) oggi nei musei di Bordeaux, Reims, Calais e Arbois.
    Reca iscrizione in basso a destra: A. C.

  • Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
    Lotto 244

    SCUOLA EUROPEA, XIX SECOLO

    Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
    Olio su tavola, cm. 54x67. Con cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca.

  • Sacra Famiglia con pappagallo
    Lotto 245

    SEGUACE DI RUBENS, XVIII SECOLO

    Sacra Famiglia con pappagallo
    Olio su tela, cm. 67x83,5. Con cornice
    Si tratta di una buona copia del dipinto di Pieter Paul Rubens oggi conservato presso il Museo Reale di Anversa.

  • Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
    Lotto 246

    PITTORE DEL XVIII SECOLO

    Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
    Olio su tela, cm. 170x107. Con cornice
    La tela reca al retro il seguente timbro: “CURT-AGHTE / RESTAURAVIT / BERLIN 1935 IX”.

  • Paesaggio bucolico
    Lotto 247

    BALTHASAR PAUL OMMEGANCK (Anversa, 1755 - 1826)

    Paesaggio bucolico
    Olio su tavola, cm. 24,5x31,5. Con cornice del XIX secolo, in legno ebanizzato.

  • Il giardino dell’amore
    Lotto 248

    COPIA DA PETER PAUL RUBENS

    Il giardino dell’amore
    Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

    Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.

  • Gentildonna con orecchino di perla
    Lotto 249

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO

    Gentildonna con orecchino di perla
    Olio su tela, cm. 52x41,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Festa danzereccia in un bosco
    Lotto 250

    FRANS MOORMANS (Rotterdam, 1832 - Parigi, 1893)

    Festa danzereccia in un bosco
    Olio su tela, cm. 94x169,5. Con cornice
    Firmato e datato in basso a sinistra: "FRANS MOORMANS / PARIS 1886".

  • Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
    Lotto 251

    ANONIMO, FINE XIX SECOLO

    Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
    Olio su tela, cm. 120x201. Con cornice

  • Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
    Lotto 252

    ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
    Olio su tela, cm. 82,5x65,5. Con cornice

  • Marina con imbarcazioni
    Lotto 253

    THOMAS LUNY (St. Eve, 1759 - Teignmouth, 1837)

    Marina con imbarcazioni
    Olio su tela, cm. 42,5x56. Con cornice
    In basso a sinistra tracce di firma e data: "T.Lu… / 1779".

  • Maddalena in estasi
    Lotto 254

    SEGUACE DI CARLO DOLCI

    Maddalena in estasi
    Olio su tela, cm. 75,5x57,5. Con cornice

  • Bosco dell’Ile de France con cervo
    Lotto 255

    CHARLES FERDINAND CERAMANO (Tielt, 1831 - Barbizon, 1909)

    Bosco dell’Ile de France con cervo
    Olio su tela, cm. 95x150

  • Ritratto d’uomo con baffi
    Lotto 256

    PITTORE SPAGNOLO (?), XVII SECOLO

    Ritratto d’uomo con baffi
    Olio su tela, cm. 67,5x51,5. Con cornice

  • Ritratto d’uomo con baffi e cappello
    Lotto 257

    Ritratto d’uomo con baffi e cappello
    Olio su tela, cm. 71,5x54,5. Con cornice

  • Volto della Vergine
    Lotto 258

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Volto della Vergine
    Olio su rame, cm. 54,5x42,5. Con cornice

  • Ritratto di donna anziana
    Lotto 259

    SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO

    Ritratto di donna anziana
    Olio su tela ovale, cm. 76x64. Con cornice

  • Nel parco
    Lotto 260

    PAOLO SALA (Milano, 1859 - 1924)

    Nel parco
    Olio su tela applicata su tavola, 54,5 x 36 cm
    Firma in basso a sinistra: “PAOLO SALA”.

  • Due piazze di paesi del Veneto (di fantasia?), Coppia di dipinti en pendant
    Lotto 261

    ASLAN D’ABRO PAGRATIDE (Smirne, 1848 - Napoli, 1928)

    Due piazze di paesi del Veneto (di fantasia?), Coppia di dipinti en pendant
    Olio su tela, cm. 47,5x71. Con cornici
    Una delle due tele reca in basso a sinistra sigla e data "AD 1882".

  • Ritratto di gentiluomo in armatura
    Lotto 262

    SCUOLA FRANCESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo in armatura
    Olio su tela, cm. 71x54,5. Con cornice

  • Ritratto di prelato di profilo
    Lotto 263

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Ritratto di prelato di profilo
    Olio su tela, cm. 37,4x31,5. Con cornice

  • Ritratto di giurista
    Lotto 264

    SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Ritratto di giurista
    Olio su tela, cm. 35x29. Con cornice antica

  • Strage degli innocenti
    Lotto 265

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Strage degli innocenti
    Olio su rame, cm. 30,5x38,5. Con cornice

  • Paesaggio con lavandaie presso un corso d'acqua
    Lotto 266

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Paesaggio con lavandaie presso un corso d'acqua
    Olio su tela, cm. 50x66,5. Con cornice

  • Capriccio con figure
    Lotto 267

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Capriccio con figure
    Olio su rame, cm. 14x20,3. Con cornice

  • Sposalizio mistico di Santa Caterina
    Lotto 268

    NEI MODI DI TIZIANO VECELLIO, XIX SECOLO

    Sposalizio mistico di Santa Caterina
    Olio su tela, cm. 33,5x27. Con cornice

  • Fanciulla che si specchia su una pozzanghera
    Lotto 269

    AUTORE INGLESE, XIX SECOLO

    Fanciulla che si specchia su una pozzanghera
    Olio su tela, cm. 38,5x53. Con cornice
    Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)".

    La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla.

  • San Sebastiano curato dalle pie donne
    Lotto 270

    San Sebastiano curato dalle pie donne
    Olio su rame, diametro cm. 14. Con cornice

  • Estasi di Sant’Andrea Avellino
    Lotto 271

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Estasi di Sant’Andrea Avellino
    Olio su tavoletta, cm. 22,5x33

  • Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
    Lotto 272

    ARTISTA ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
    Olio su rame, cm 48x62,5. Con cornice

  • Battaglia
    Lotto 273

    PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Battaglia
    Olio su tela, cm 41,5x56. Con cornice

  • Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 274

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Riposo durante la fuga in Egitto
    Olio su tela, cm. 66x70. Con cornice

  • Scena costiera con pescatori e barche
    Lotto 275

    SCUOLA FIAMMINGA, XVIII / XIX SECOLO

    Scena costiera con pescatori e barche
    Olio su tela, cm. 50x67. Con cornice

  • Coppia di cani in un paesaggio
    Lotto 276

    ARTISTA ANONIMO DEL XIX SECOLO

    Coppia di cani in un paesaggio
    Olio su tela, 30x40,5. Con cornice

  • Bambina con cesta
    Lotto 277

    WILLIAM JAMES MULLER (Bristol, 1812 - 1845), ATTRIBUITO

    Bambina con cesta
    Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice

  • Veduta di Roma a volo d'uccello
    Lotto 278

    LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)

    Veduta di Roma a volo d'uccello
    Olio su tela, cm. 65x88,5. Con cornice
    Siglato in basso a sinistra: “L.C.P.”.
    Reca al retro iscrizione: “LEONETTA CECCHI PIERACCINI”.

  • Angelo con palma del martirio
    Lotto 279

    ANONIMO, XVII SECOLO

    Angelo con palma del martirio
    Olio su rame, cm. 34x25,5. Con cornice

  • Madonna con bambino
    Lotto 280

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Madonna con bambino
    Olio su tavola, cm. 18x23. Con cornice

  • Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Lotto 281

    GINO LOSA (Milano, 1895 - 1980)

    Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Olio su tavoletta, cm 50x40
    Firma in basso a destra: “G. LOSA”.

Lotti dal 241 al 281 di 281

  • 2 luglio 2020 ore 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000