Lotto 241 SCUOLA FRANCESE, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO
Giochi di amorini presso corso d’acqua
Olio su tela, cm. 71x125. Con cornice -
Lotto 242 SEGUACE DI CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
Olio su tela, cm. 96x102,5. Con cornice -
Lotto 243 AMBITO DI JEAN-BAPTISTE SANTERRE (Magny-en-Vexin, 1651 - Parigi, 1717)
Popolana con cavolo
Olio su tela, cm. 92x73. Con cornice
Questo accattivante dipinto, incentrato sulla figura femminile intenta nella pulitura di un cavolfiore, rappresenta una replica di bella qualità e in ottimo stato di conservazione di una celebre invenzione di Jean Baptiste Santerre, di cui sono note due redazioni autografe: una conservata presso il Musée de Tessé di Le Mans, un'altra in collezione privata francese. La fortuna della composizione è testimoniata da varie altre versioni, dovute alla bottega o a seguaci di Santerre, fra cui quelle (tutte fra loro di misure lievemente variate) oggi nei musei di Bordeaux, Reims, Calais e Arbois.
Reca iscrizione in basso a destra: A. C. -
Lotto 244 SCUOLA EUROPEA, XIX SECOLO
Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
Olio su tavola, cm. 54x67. Con cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca. -
Lotto 245 SEGUACE DI RUBENS, XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con pappagallo
Olio su tela, cm. 67x83,5. Con cornice
Si tratta di una buona copia del dipinto di Pieter Paul Rubens oggi conservato presso il Museo Reale di Anversa. -
Lotto 246 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
Olio su tela, cm. 170x107. Con cornice
La tela reca al retro il seguente timbro: “CURT-AGHTE / RESTAURAVIT / BERLIN 1935 IX”. -
Lotto 247 BALTHASAR PAUL OMMEGANCK (Anversa, 1755 - 1826)
Paesaggio bucolico
Olio su tavola, cm. 24,5x31,5. Con cornice del XIX secolo, in legno ebanizzato. -
Lotto 248 COPIA DA PETER PAUL RUBENS
Il giardino dell’amore
Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid. -
Lotto 249 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO
Gentildonna con orecchino di perla
Olio su tela, cm. 52x41,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto. -
Lotto 250 FRANS MOORMANS (Rotterdam, 1832 - Parigi, 1893)
Festa danzereccia in un bosco
Olio su tela, cm. 94x169,5. Con cornice
Firmato e datato in basso a sinistra: "FRANS MOORMANS / PARIS 1886". -
Lotto 251 ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
Olio su tela, cm. 120x201. Con cornice -
Lotto 252 ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO
Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
Olio su tela, cm. 82,5x65,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 253 THOMAS LUNY (St. Eve, 1759 - Teignmouth, 1837)
Marina con imbarcazioni
Olio su tela, cm. 42,5x56. Con cornice
In basso a sinistra tracce di firma e data: "T.Lu… / 1779". -
Lotto 254 SEGUACE DI CARLO DOLCI
Maddalena in estasi
Olio su tela, cm. 75,5x57,5. Con cornice
Lotto 255 CHARLES FERDINAND CERAMANO (Tielt, 1831 - Barbizon, 1909)
Bosco dell’Ile de France con cervo
Olio su tela, cm. 95x150 -
Lotto 256 PITTORE SPAGNOLO (?), XVII SECOLO
Ritratto d’uomo con baffi
Olio su tela, cm. 67,5x51,5. Con cornice -
Lotto 257 PITTORE SPAGNOLO (?), XVII SECOLO
Ritratto d’uomo con baffi e cappello
Olio su tela, cm. 71,5x54,5. Con cornice -
Lotto 258 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Volto della Vergine
Olio su rame, cm. 54,5x42,5. Con cornice -
Lotto 259 SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO
Ritratto di donna anziana
Olio su tela ovale, cm. 76x64. Con cornice
Lotto 260 PAOLO SALA (Milano, 1859 - 1924)
Nel parco
Olio su tela applicata su tavola, 54,5 x 36 cm
Firma in basso a sinistra: “PAOLO SALA”.
Lotto 261 ASLAN D’ABRO PAGRATIDE (Smirne, 1848 - Napoli, 1928)
Due piazze di paesi del Veneto (di fantasia?), Coppia di dipinti en pendant
Olio su tela, cm. 47,5x71. Con cornici
Una delle due tele reca in basso a sinistra sigla e data "AD 1882". -
Lotto 262 SCUOLA FRANCESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela, cm. 71x54,5. Con cornice
Lotto 263 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Ritratto di prelato di profilo
Olio su tela, cm. 37,4x31,5. Con cornice
Lotto 264 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO
Ritratto di giurista
Olio su tela, cm. 35x29. Con cornice antica
Lotto 265 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Strage degli innocenti
Olio su rame, cm. 30,5x38,5. Con cornice
Lotto 266 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Paesaggio con lavandaie presso un corso d'acqua
Olio su tela, cm. 50x66,5. Con cornice
Lotto 267 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Capriccio con figure
Olio su rame, cm. 14x20,3. Con cornice
Lotto 268 NEI MODI DI TIZIANO VECELLIO, XIX SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm. 33,5x27. Con cornice -
Lotto 269 AUTORE INGLESE, XIX SECOLO
Fanciulla che si specchia su una pozzanghera
Olio su tela, cm. 38,5x53. Con cornice
Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)".
La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla. -
Lotto 270 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO
San Sebastiano curato dalle pie donne
Olio su rame, diametro cm. 14. Con cornice
Lotto 271 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
Estasi di Sant’Andrea Avellino
Olio su tavoletta, cm. 22,5x33 -
Lotto 272 ARTISTA ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
Olio su rame, cm 48x62,5. Con cornice
Lotto 273 PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Battaglia
Olio su tela, cm 41,5x56. Con cornice
Lotto 274 ANONIMO, XVIII SECOLO
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 66x70. Con cornice
Lotto 275 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII / XIX SECOLO
Scena costiera con pescatori e barche
Olio su tela, cm. 50x67. Con cornice
Lotto 276 ARTISTA ANONIMO DEL XIX SECOLO
Coppia di cani in un paesaggio
Olio su tela, 30x40,5. Con cornice
Lotto 277 WILLIAM JAMES MULLER (Bristol, 1812 - 1845), ATTRIBUITO
Bambina con cesta
Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice
Lotto 278 LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)
Veduta di Roma a volo d'uccello
Olio su tela, cm. 65x88,5. Con cornice
Siglato in basso a sinistra: “L.C.P.”.
Reca al retro iscrizione: “LEONETTA CECCHI PIERACCINI”.
Lotto 279 ANONIMO, XVII SECOLO
Angelo con palma del martirio
Olio su rame, cm. 34x25,5. Con cornice
Lotto 280 ANONIMO, XVIII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tavola, cm. 18x23. Con cornice -
Lotto 281 GINO LOSA (Milano, 1895 - 1980)
Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
Olio su tavoletta, cm 50x40
Firma in basso a destra: “G. LOSA”.
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.