ASTA 478 : GIOIELLI

ASTA 478 : GIOIELLI

giovedì 2 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 471
  • Scatola portasigarette in argento 925/1000 cesellato di cm 15x7,7x0,9 circa, g
    Lotto 548

    Scatola portasigarette in argento 925/1000 cesellato di cm 15x7,7x0,9 circa, g 153,80 circa. Firmato e marcato FC , 39 MI. Custodia originale (lievi difetti)

    Chiselled 925/1000 silver cigarette case, cm 15x5.7x0.9 circa, g 153.80 circa. Signed and marked FC , 39 MI. Original pouch (slight defects)

  • Pendente in oro 333/1000 e argento rifinito con diamanti flat irregolari e roto
    Lotto 549

    Pendente in oro 333/1000 e argento rifinito con diamanti flat irregolari e rotondi con catenina in oro bianco di cm 44,90 circa, g 5,60 circa, lungh. cm 4,30 circa. La catenina marcata 944 VI.

    Silver and gold table and single cut diamond and pearl pendant, with a cm 44.90 circa white gold chain, g 5.60 circa, length cm 4.30 circa. The linkchain marked 944 VI.

  • Lotto composto da quattro bracciali e un collier, tutti semirigidi e rifiniti c
    Lotto 550

    Lotto composto da quattro bracciali e un collier, tutti semirigidi e rifiniti con perle, distanziatori in oro e gemme varie, anima in acciaio, bracciali diam. cm 5,50 e collier diam. cm 13 circa, complessivi lordi g 71,50 circa.

    Lot of four bangles and a necklace with pearls, yellow gold spacers and various gems, steel core, bangles diam. cm 5.50 necklace cm 13 circa, in all gross g 71.50 circa.

  • Bracciale a due fili di perle coltivate bianche di mm 8.50/9 circa con chiusura
    Lotto 551

    Bracciale a due fili di perle coltivate bianche di mm 8.50/9 circa con chiusura in oro bianco 585/1000, rifinita con diamanti per complessivi ct. 1 circa e perle, g 45,40 circa, lungh. cm 19 circa. Marchi austriaci, WC.

    Two strand mm 8.50/9 circa pearl bracelet with white 14K gold diamond and pearl clasp, diamonds in all ct. 1 circa, g 45.40 circa, length cm 19 circa. Austrian marks, WC.

  • Spillone in oro giallo terminato da una farfalla rifinita in rubini scolpiti, z
    Lotto 552

    Spillone in oro giallo terminato da una farfalla rifinita in rubini scolpiti, zaffiri, diamanti e turchese, g 5,38 circa, lungh. cm 6,50 circa. Marcato 46 MI.

    Carved ruby, sapphire, diamond and turquoise yellow gold butterfly lapel brooch, g 5.38 circa, length cm 6.50 circa. Marked 46 MI.

  • Pendente in oro giallo e vetro con composizione di fiori secchi, g 9,60 circa,
    Lotto 553

    Pendente in oro giallo e vetro con composizione di fiori secchi, g 9,60 circa, diam. cm 3,20 circa.

    Yellow gold and glass pendant with dry flower composition, g 9.60 circa, diam. cm 3.20 circa.

  • GENTIL
Orologio da tasca in oro giallo cesellato, cassa n° 44357, g 21,30 circa
    Lotto 554

    GENTIL
    Orologio da tasca in oro giallo cesellato, cassa n° 44357, g 21,30 circa, diam. cm 3 circa. Marchi svizzeri. (difetti)

    GENTIL
    Yellow chiselled gold pocket watch, case n° 44357, g 21.30 circa, diam. cm 3 circa. Swiss hallmarks. (defects)

  • Pendente in oro giallo con smeraldo cabochon scolpito di ct. 30 circa, g 11,40
    Lotto 555

    Pendente in oro giallo con smeraldo cabochon scolpito di ct. 30 circa, g 11,40 circa, lungh. cm 3,90 circa.

    Carved ct. 30 circa cabochon emerald yellow gold pendant, g 11.40 circa, length cm 3.90 circa.

  • Spillone in oro giallo con doppietta di opale nobile sintetico e piccolo diaman
    Lotto 556

    Spillone in oro giallo con doppietta di opale nobile sintetico e piccolo diamante rotondo, g 7,70 circa, lungh. cm 8,80 circa. (lievi difetti)

    Noble synthetic opal doublet and diamond yellow gold jabot-pin, g 7.70 circa, length cm 8.80 circa. (slight defects)

  • Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88 circa, lung
    Lotto 557

    Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88 circa, lungh. cm 3,40 circa. (lievi difetti)

    Silver and yellow gold rose cut diamond brooch, g 5.88 circa, length cm 3.40 circa. (slight defects)

  • PASINO
Catenina in oro bianco intervallata da microperle e briolette nere con p
    Lotto 558

    PASINO
    Catenina in oro bianco intervallata da microperle e briolette nere con perla pendente di mm 15 x 11.50 circa. Lungh. catena cm 41, pendente lungh. cm 6, g 6,66 circa. Firmato e marcato Pasino, 506 VI.

    PASINO
    White gold chain necklace with seed pearl and black briolette spacers and a pendant pearl of mm 15.50 x 11.50 circa, chain length cm 41, pendant cm 6 circa, g 6.66 circa. Signed and marked Pasino, 506 VI.

  • Sigillo in quarzo microcristallino e ametista incisa rifinito in oro giallo ces
    Lotto 559

    Sigillo in quarzo microcristallino e ametista incisa rifinito in oro giallo cesellato 333/1000, g 21 circa, lungh. cm 6,80 circa.

    White microcrystalline quartz and amethyst yellow 9K chiselled gold seal, g 21 circa, length cm 6.80 circa.

  • Spilla in oro giallo, argento, perla e diamanti a mezza rosetta, g 3,30 circa,
    Lotto 560

    Spilla in oro giallo, argento, perla e diamanti a mezza rosetta, g 3,30 circa, lungh. cm 5,50 circa.

    Pearl and rose cut diamond silver and gold safety pin, g 3.30 circa, length cm 5.50 circa.

  • Bracciale rigido, apribile, in oro giallo rossastro con due zaffiri e un diaman
    Lotto 561

    Bracciale rigido, apribile, in oro giallo rossastro con due zaffiri e un diamante a cuscino, g 8,80 circa, diam. cm 5,60 circa. (difetti)

    Red gold bangle accented with two sapphire and a diamond, g 8.80 circa, diam. cm 5.60 circa. (defects)

  • HASLER
Orologio da polso da donna in platino, oro e diamanti, senza cinturino,
    Lotto 562

    HASLER
    Orologio da polso da donna in platino, oro e diamanti, senza cinturino, cassa cm 3x1.4 circa n° 1E3C1, g 11,50 circa. Quadrante firmato Hasler. (difetti e mancanze)

    HASLER
    Platinum, gold and diamond lady's wristwatch, the strap missing, case cm 3x1.4 circa n° 1E3C1, g 11.50 circa. Dial signed Hasler. (defects and losses)

  • Anello in oro bianco, rifinito con tre file di diamanti per complessivi ct. 0,5
    Lotto 563

    Anello in oro bianco, rifinito con tre file di diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e uno zaffiro centrale di ct. 3 circa, g 7,90 circa misura 13/53. Firmato Mars MI.

    Round in all ct. 0.50 circa diamond white gold three row ring with central ct. 3 circa sapphire, g 7.90 circa size 13/53. Signed Mars MI.

  • Lotto in oro bianco e giallo composto da cinque chiusure ed un pendente rifinit
    Lotto 564

    Lotto in oro bianco e giallo composto da cinque chiusure ed un pendente rifiniti con gemme varie, perle e corallo, complessivi g 21,40 circa. (mancanze)

    Bi-coloured gold coral, pearls and gem set lot comprising five clasps and a pendant, in all g 21.40 circa. (losses)

  • Anello in oro bianco con diamanti e acquamarina quadrata, g 13,00 circa misura
    Lotto 565

    Anello in oro bianco con diamanti e acquamarina quadrata, g 13,00 circa misura 20/60.

    Aquamarine and diamond white gold ring, g 13.00 circa size 20/60.

  • GIMOR
Collier a due fili di perle grigie lenticolari d'acqua dolce, chiusura in
    Lotto 566

    GIMOR
    Collier a due fili di perle grigie lenticolari d'acqua dolce, chiusura in oro giallo, g 125,30 circa, lungh. cm 41 circa. Firmato e marcato 971 MI.

    GIMOR
    Two strand flat freshwater pearl necklace, yellow gold clasp, g 125.30 circa, length cm 41 circa. Signed and marked 971 MI.

  • Pin a falce di luna in oro giallo, diamanti a mezza rosetta e rubini g 1,84 cir
    Lotto 567

    Pin a falce di luna in oro giallo, diamanti a mezza rosetta e rubini g 1,84 circa, lungh. cm 7,70 circa.

    Rose cut diamond and ruby yellow gold pin, g 1.84 circa, length cm 7.70 circa.

  • Orecchini pendenti in corallo arancione scolpito a bocciolo di rosa, g 22,30 circa
    Lotto 568

    Orecchini pendenti in corallo arancione scolpito a bocciolo di rosa, g 22,30 circa, lungh. cm 4,30 circa. Marcati 466 NA. (difetti e restauri)

    Carved orange variegated coral rosebud pendant earrings, g 22.30 circa, length cm 4.30 circa. Marked 466 NA. (defects and repair)

  • Spilla a guisa di topolino in oro giallo lucido e satinato, onice, ed occhi in
    Lotto 569

    Spilla a guisa di topolino in oro giallo lucido e satinato, onice, ed occhi in pietre azzurre, g 6,00 circa, lungh. cm 2,70 circa.

    Yellow partly sabled gold and onyx mouse brooch blue stones for the eyes, g 6.00 circa, length cm 2.70 circa.

  • Catena in oro bianco con croce in diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 5,
    Lotto 570

    Catena in oro bianco con croce in diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 5,70 circa, lungh. cm 46,50 circa. Catena punzonata 3271 AL.

    White gold chain with diamond cross in all ct. 0.60 circa, g 5.70 circa, length cm 46.50 circa. Chain marked 3271 AL.

  • Demi parure composta da anello e orecchini in oro giallo e bianco rifinita con
    Lotto 571

    Demi parure composta da anello e orecchini in oro giallo e bianco rifinita con perle coltivate e diamanti. Anello misura 9/49, orecchini lungh. cm 2.40 circa, g 20 circa. Orecchini punzonati 2569 AL.

    Bi-coloured gold cultured pearl and diamond jewelry set comprising a ring size 9/49 and earclips of cm 2.40 circa, in all g 20 circa. Earring marked 2569 AL.

Lotti dal 49 al 72 di 471

ASTA 478 : GIOIELLI

  • 2 luglio 2020 ore 10:00 I TORNATA : GIOIELLI (500 - 722)
  • 2 luglio 2020 ore 15:00 II TORNATA : GIOIELLI (723 - 970)

Esposizione su prenotazione

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000