ASTA 479: NUMISMATICA

ASTA 479: NUMISMATICA

lunedì 6 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 35
  • FRANCIA
Repubblica.
100 franchi "Angelo" 1905. Zecca di Parigi oro. BB colpetti
    Lotto 1

    FRANCIA
    Repubblica.
    100 franchi "Angelo" 1905. Zecca di Parigi oro. BB colpetti.

  • GRAN BRETAGNA
Set in oro 1937 composto da 5, 2, 1 e mezza sterlina. spl/fdc.
    Lotto 2

    GRAN BRETAGNA

  • ISRAELE
Set in oro 1973 per il 25° anniversario della Stato di Israele, compost
    Lotto 3

    ISRAELE
    Set in oro 1973 per il 25° anniversario della Stato di Israele, composto da 200, 100 e 50 lirot. spl/fdc.

  • REGNO DI SARDEGNA
Carlo Felice (1821-1831) 1924 Zecca di Genova. BB/spl.
    Lotto 4

    REGNO DI SARDEGNA

  • RUSSIA
100 rubli "Olimpiadi" 1980 oro. FDC.
    Lotto 5

    RUSSIA

  • STATI UNITI
10 dollari "Indiano" 1909 oro. BB.
    Lotto 6

    STATI UNITI

  • REGNO DI SARDEGNA
2 marenghi 1820 e 1832. Gig. 15. MB/BB.
    Lotto 7

    REGNO DI SARDEGNA

  • REGNO D'ITALIA
lotto di 2 "Marenghi", un 20 lire Vittorio Emanuele II 1862 zecc
    Lotto 8

    REGNO D'ITALIA
    lotto di 2 "Marenghi", un 20 lire Vittorio Emanuele II 1862 zecca di Torino e 20 lire Umberto I 1882 zecca di Roma.

  • REGNO D'ITALIA
Umberto I (1878-1900)
100 lire 1983 oro. Gig. 3. BB+ colpetti ai
    Lotto 9

    REGNO D'ITALIA
    Umberto I (1878-1900)
    100 lire 1983 oro. Gig. 3. BB+ colpetti ai bordi.

  • REGNO D'ITALIA
Vittorio Emanuele III (1900-1946)
"Fascione" 1923 oro. BB.
    Lotto 10

    REGNO D'ITALIA
    "Fascione" 1923 oro. BB.

  • REGNO D'ITALIA
"Vetta d'Italia" 100 lire1925
    Lotto 11

    REGNO D'ITALIA
    "Vetta d'Italia" 100 lire1925 oro. Gig. 8. BB/SPL.

  • REGNO D'ITALIA
50 lire 1912 oro. Gig 16. qSPL.
    Lotto 12

    REGNO D'ITALIA

  • REGNO D'ITALIA
20 lire "Fascetto" 1923 oro. G
    Lotto 13

    REGNO D'ITALIA
    20 lire "Fascetto" 1923 oro. Gig. 34. BB/SPL.

  • REGNO D'ITALIA
"Coppiola ridotta" 1931 oro. Gig. 9. mediamente SPL.
    Lotto 14

    REGNO D'ITALIA

  • STATO PONTIFICIO
Sede Vacante. "Doppia" di secondo tipo 1823, oro. Zecca di Bol
    Lotto 15

    STATO PONTIFICIO
    Sede Vacante. "Doppia" di secondo tipo 1823, oro. Zecca di Bologna. Gig. 2. SPL.

  • STATO PONTIFICIO
Leone XII (1823-1829) "Doppia" in oro anno secondo. Zecca di R
    Lotto 16

    STATO PONTIFICIO
    Leone XII (1823-1829) "Doppia" in oro anno secondo. Zecca di Roma. Gig. 5. BB.

  • STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Due "Doppie" in oro. Zecca di Roma e
    Lotto 17

    STATO PONTIFICIO
    Gregorio XVI (1831-1846)
    Due "Doppie" in oro. Zecca di Roma e Bologna. Gig. 1. qSPL.

  • STATO PONTIFICIO
Sede Vacante. 5 scudi 1846, oro. Zecca di Roma. Gig. 1. BB/SPL
    Lotto 18

    STATO PONTIFICIO
    Sede Vacante. 5 scudi 1846, oro. Zecca di Roma. Gig. 1. BB/SPL.

  • STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Cinque pezzi da 10 scudi di varie dat
    Lotto 19

    STATO PONTIFICIO
    Gregorio XVI (1831-1846)
    Cinque pezzi da 10 scudi di varie date, oro. Zecche di Roma e Bologna. Gig. 34. mediamente SPL.

  • STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870) 10 scudi 1856. Zecca di Roma. SPL.
    Lotto 20

    STATO PONTIFICIO

  • STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Quattro pezzi da 5 scudi di varie dat
    Lotto 21

    STATO PONTIFICIO
    Gregorio XVI (1831-1846)
    Quattro pezzi da 5 scudi di varie date, oro. Zecche di Bologna e Roma. Gig. 29. BB/SPL.

  • STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870)
2 pezzi da 5 scudi di varie date, oro. Zecc
    Lotto 22

    STATO PONTIFICIO
    Pio IX (1846-1870)
    2 pezzi da 5 scudi di varie date, oro. Zecca di Roma. Gig. 9. qSPL.

  • STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Quattro pezzi da 2,5 scudi di varie d
    Lotto 23

    STATO PONTIFICIO
    Gregorio XVI (1831-1846)
    Quattro pezzi da 2,5 scudi di varie date, oro. Zecche di Roma e Bologna. Gig. 47. mediamente BB/SPL.

  • STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870)
10 pezzi da 2,5 scudi di varie date, oro. Z
    Lotto 24

    STATO PONTIFICIO
    Pio IX (1846-1870)
    10 pezzi da 2,5 scudi di varie date, oro. Zecche di Roma e Bologna. Gig. 10. mediamente BB/SPL.

Lotti dal 1 al 24 di 35

ASTA 479: NUMISMATICA

  • 6 luglio 2020 ore 16:00 I TORNATA : NUMISMATICA (1 - 35)

Giovedì 25, Venerdì 26 e Sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000