Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 MAX PAPART Sennza titolo 1956 tecnica mista e collage su cartone cm.62x50 firmato e datato Paris 3-56 in basso a destra
Lotto 98 ARTURO CARMASSI Kioko acrilico su carta stropicciata su faesite cm 51 x 70 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto
Lotto 99 JAMES BROWN Hawaii 1982 olio e matita su carta cm 127 x 97 firmato sul retro provenienza Galleria Salvatore Ala - Milano
Lotto 100 SIGMAR POLKE Senza titolo 1986 tecnica mista su cartone cm 75 x 100 firmato e datato in basso a sinistra certificato d'autenticità della Galleria Cannaviello - Milano provenienza: Galleria Cannaviello - Milano Collezione Remotti - Camogli - Genova
Lotto 101 BEN VAUTIER Chacun son totem 1990 scatola con oggetti vari cm 23 x 33 x 8 esemplare 2/20 firmata e numerata sul coperchio in basso a destra e firmato Ben 90 all'interno
Lotto 102 BERNARD AUBERTIN Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in alluminio cm 18,5 x 39,5 x 4 firmata e datata sotto la base autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 103 FERNANDEZ ARMAN Senza titolo 2003 chitarra e acrilico su tela cm 81,2 x 61 x 10,2 firmato sul bordo autentica Arman Studio Archives New York controfirmata dall'artista n° YV00.179 archivio Durand-Ruel n°8263 su foto
Lotto 104 LUCIO FONTANA Concetto spaziale 1968 libro e multiplo insieme in una scatola di cartone cm 31 x 31 x 3 un oggetto plastico cm 29 x 29 x 2 senza firma e senza numerazione un libro con fotografie di Ugo Mulas e due poesie di Nanni Balestrini edizione Achille Mauri Editore - Milano bibliografia: Harry Ruhé, Camillo Rigo "Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli" pag. 163 , pubblicazioni" Revendito Edizioni
Lotto 105 ENRICO BAJ Cravate 1969 scatola in polimetacrilato di metile e polietilene serigrafato cm 43 x 26,5 x19,3 multiplo in 30 esemplari numerati e firmati bibliografia: Jean Petit Cataslogue de l'ouvre graphique e des multiples vol. I 1952- 1970 edition Rousseau Ginevra
Lotto 106 ENRICO BAJ Lego 1963 mattoncini lego su tessuto su tela cm 38 x 61 firmato in basso a sinistra certificato d'autentica Telemarket - Brescia etichetta Galleria Sianesi - Milano publicato sul Catalogo Generale Bolaffi a cura di Enrico Crispolti con il n°1085
Lotto 107 ARIAS-MISSON ALAIN Theatre Box 2011 tecnica mista dentro scatola di legno cm 30 x 38 x 21 provenienza atelier dell'artista
Lotto 108 LUCIA MARCUCCI Conquista gli spazi 1996 collage e acrilico su cartone cm 35x50 bibliografia: Lucia Marcucci - Sprintpoem opere dal 1964 al 2011 - Edizioni Fondazione Berardelli pag. 107 provenienza: atelier dell'artista