Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 PIERGIORGIO COLOMBARA Lettera 1995 ottone e bronzo cm 108 x 68 x 18 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 86 PIERO GUCCIONE Senza titolo, 1965 pastello su carta cm 34 x 25 firmato e datato in basso a destra: Guccione 65 autentica dell'artista su fotografia provenienza: Collezione dell'artista Collezione privata, Bologna Galleria Tega, Milano
Lotto 87 MIMMO GERMANA' Senza titolo 1991 tempera su carta cm 50 x 70 autentica dell'autore su foto
Lotto 88 JOAN MIRO' Paysage animè 1971 - 1976 china, acquarello e pastello grasso su carta cm 63 x 42 firmato in basso a destra già collezione Finarte 16/10/2007
Lotto 89 FABIO MAURI Leo Castelli 1975 tecnica mista su carta cm 50 x 70 firmata, titolata e datata sul retro autentica dell'artista su fotografia
Lotto 90 FABIO MAURI Senzarte 1990 tecnica mista su tavola ricoperta da vetro cm 84 x 100 firmato e datato sul retrro autentica dell'artista su foto
Lotto 91 GUALTIERO NATIVI Verso sinistra n° 2 1972 olio su tela cm 100 x 100 firmato in basso a destra etichetta Galleria La Polena -Genova
Lotto 92 GIUSEPPE UNCINI Ferrocemento 1963 cemento, ferro, lanavetro cm 63 x 62 firmato, titolato e datato sul retro esposizioni: 1991 Galleria Tega - Milano 2000 Palazzo Fabroni - Pistoia bibliografia: F. Gualdoni, Uncini, edizioni Nuovi Strumenti, Brescia 1991, p.25 B. Corà, Giuseppe Uncini,L'immagine misura, Palazzo Fabroni Pistoia 2000, pag. 39 Bruno Corà, Catalogo ragionato, Silvana editoriale, pag.240 n° 63-036
Lotto 93 JANNIS KOUNELLIS Senza titolo (chaumont) 2007 pastello all'olio su carta cm 42 x 57,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto etichetta Galerie Le Longe - Paris
Lotto 94 GILBERTO ZORIO Stella tecnica mista su libro (il cervello all'indice) cm 16 x 23 firmato in alto a sinistra provenienza: collezione privata Torino
Lotto 95 VALENTINO VAGO Composizione 1974 olio su tela cm. 116x89 firmato datato e titolato sul retro etichetta Galleria Rotta genova sul retro timbro Galleria Morone Milano sul retro
Lotto 96 ROBERTO CRIPPA Bird 1971 collage su tavola cm 55 x 46 firmato, datato e titolato sul retro autentica di Crippa Junior su foto inserito nel catalogo Generale di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace con il n° 990