Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 190
    Lotto 85

    PIERGIORGIO COLOMBARA Lettera 1995 ottone e bronzo cm 108 x 68 x 18 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 86

    PIERO GUCCIONE Senza titolo, 1965 pastello su carta cm 34 x 25 firmato e datato in basso a destra: Guccione 65 autentica dell'artista su fotografia provenienza: Collezione dell'artista Collezione privata, Bologna Galleria Tega, Milano

    Lotto 87

    MIMMO GERMANA' Senza titolo 1991 tempera su carta cm 50 x 70 autentica dell'autore su foto

    Lotto 88

    JOAN MIRO' Paysage animè 1971 - 1976 china, acquarello e pastello grasso su carta cm 63 x 42 firmato in basso a destra già collezione Finarte 16/10/2007

    Lotto 89

    FABIO MAURI Leo Castelli 1975 tecnica mista su carta cm 50 x 70 firmata, titolata e datata sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    FABIO MAURI Senzarte 1990 tecnica mista su tavola ricoperta da vetro cm 84 x 100 firmato e datato sul retrro autentica dell'artista su foto

    Lotto 91

    GUALTIERO NATIVI Verso sinistra n° 2 1972 olio su tela cm 100 x 100 firmato in basso a destra etichetta Galleria La Polena -Genova

    Lotto 92

    GIUSEPPE UNCINI Ferrocemento 1963 cemento, ferro, lanavetro cm 63 x 62 firmato, titolato e datato sul retro esposizioni: 1991 Galleria Tega - Milano 2000 Palazzo Fabroni - Pistoia bibliografia: F. Gualdoni, Uncini, edizioni Nuovi Strumenti, Brescia 1991, p.25 B. Corà, Giuseppe Uncini,L'immagine misura, Palazzo Fabroni Pistoia 2000, pag. 39 Bruno Corà, Catalogo ragionato, Silvana editoriale, pag.240 n° 63-036

    Lotto 93

    JANNIS KOUNELLIS Senza titolo (chaumont) 2007 pastello all'olio su carta cm 42 x 57,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto etichetta Galerie Le Longe - Paris

    Lotto 94

    GILBERTO ZORIO Stella tecnica mista su libro (il cervello all'indice) cm 16 x 23 firmato in alto a sinistra provenienza: collezione privata Torino

    Lotto 95

    VALENTINO VAGO Composizione 1974 olio su tela cm. 116x89 firmato datato e titolato sul retro etichetta Galleria Rotta genova sul retro timbro Galleria Morone Milano sul retro

    Lotto 96

    ROBERTO CRIPPA Bird 1971 collage su tavola cm 55 x 46 firmato, datato e titolato sul retro autentica di Crippa Junior su foto inserito nel catalogo Generale di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace con il n° 990

Lotti dal 85 al 96 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)