Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 190
    Lotto 73

    ALDO MONDINO Turcata 2002 olio e cioccolatini su linoleum cm 120 x 90 firmato, datato e titolato sul retro archivio Mondino n° 20071212133115

    Lotto 74

    GIUSEPPE SPAGNULO Le mie rose 2010 carbone. ossido di terra, sabbia di vulcano su carta cm 107 x 74 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 75

    ETTORE SPALLETTI Diario dei colori 1989 idropittura su tavola cm 50 x 60 firmato, titolato e datato giugno 1989 sul retro

    Lotto 76

    JIRI GEORG DOKOUPILL Senza titolo 1989 tecnica mista su carta cm 104 x 74 firmato D.89 in basso a destra etichetta Galleria Chisel - Genova Provenienza: Galleria Chisel - Genova collezione privata Torino

    Lotto 77

    HELMUT MIDDENDORF Himmel.... tecnica mista su carta cm 140 x 110 firmato in alto adestra , titolato in alto a sinistra

    Lotto 78

    CARLA ACCARDI Due grigi 1972 vernice su sicofoil cm 30 x 15 firmato sul telaio autentica su foto archivio Studio Accardi Roma nà 131/08

    Lotto 79

    PIERO PIZZI CANNELLA Ballo d'oriente 1988 tecnica mista su cartone cm 70 x 100 firmata e datata sul retro autentica su foto Galleria Cannaviello - Milano

    Lotto 80

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Il movimento delle cose 1992 mordente su poliestere cm 112 x 83 firmato, titolato e datato sul bordo in basso a sinistra provenienza: Borromini arte Contemporanea - Ozzano Monferrato

    Lotto 81

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume 1959 idropittura su tela cm 40 x 30 firmato e datato sul telaio archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni con n° 429/10

    Lotto 82

    ALIGHIERO BOETTI Svelare e rivelare 1992 ricamo su tessuto cm 23 x 24 firmato sul retro autentica archivio n°92/CL/6 provenienza: Galleria Mazzoli

    Lotto 83

    ALIGHIERO BOETTI I fregi e gli sfregi 1989 ricamo su tessuto cm 22,3 x 22 firmato sul retro autentica dell'Archivio Boetti n°6773

    Lotto 84

    LUIGI MAINOLFI Bronzetto 1986 scultura in bronzo colorata cm 29 x 13 x 14 autentica dell'artista su foto

Lotti dal 73 al 84 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)