Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 ALDO MONDINO Turcata 2002 olio e cioccolatini su linoleum cm 120 x 90 firmato, datato e titolato sul retro archivio Mondino n° 20071212133115
Lotto 74 GIUSEPPE SPAGNULO Le mie rose 2010 carbone. ossido di terra, sabbia di vulcano su carta cm 107 x 74 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 75 ETTORE SPALLETTI Diario dei colori 1989 idropittura su tavola cm 50 x 60 firmato, titolato e datato giugno 1989 sul retro
Lotto 76 JIRI GEORG DOKOUPILL Senza titolo 1989 tecnica mista su carta cm 104 x 74 firmato D.89 in basso a destra etichetta Galleria Chisel - Genova Provenienza: Galleria Chisel - Genova collezione privata Torino
Lotto 77 HELMUT MIDDENDORF Himmel.... tecnica mista su carta cm 140 x 110 firmato in alto adestra , titolato in alto a sinistra
Lotto 78 CARLA ACCARDI Due grigi 1972 vernice su sicofoil cm 30 x 15 firmato sul telaio autentica su foto archivio Studio Accardi Roma nà 131/08
Lotto 79 PIERO PIZZI CANNELLA Ballo d'oriente 1988 tecnica mista su cartone cm 70 x 100 firmata e datata sul retro autentica su foto Galleria Cannaviello - Milano
Lotto 80 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Il movimento delle cose 1992 mordente su poliestere cm 112 x 83 firmato, titolato e datato sul bordo in basso a sinistra provenienza: Borromini arte Contemporanea - Ozzano Monferrato
Lotto 81 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume 1959 idropittura su tela cm 40 x 30 firmato e datato sul telaio archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni con n° 429/10
Lotto 82 ALIGHIERO BOETTI Svelare e rivelare 1992 ricamo su tessuto cm 23 x 24 firmato sul retro autentica archivio n°92/CL/6 provenienza: Galleria Mazzoli
Lotto 83 ALIGHIERO BOETTI I fregi e gli sfregi 1989 ricamo su tessuto cm 22,3 x 22 firmato sul retro autentica dell'Archivio Boetti n°6773
Lotto 84 LUIGI MAINOLFI Bronzetto 1986 scultura in bronzo colorata cm 29 x 13 x 14 autentica dell'artista su foto