Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 190
    Lotto 61

    ENRICO BAJ What a nice day! olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela cm 115 x 89 firmato in basso a destra bibliografia: Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996 edito da MArconi-Menhir immagine n°1802 Baj "Dal generale al particolare" Fabbri editore 1985

    Lotto 62

    VIRGILIO GUIDI Incontro 1965 tecnica mista su carta cm 49 x 66 firmato e datato in basso a destra autentica dell'autore su fotografia (289) provenienza: studio dell'artista Contemporante - Prato, n°. 3247 Galleria Tega - Milano

    Lotto 63

    VIRGILIO GUIDI Angoscia 1969 olio su tela cm 25 x 19 firmato sul retro autenticato dall'artista sul retro:"Guidi 1962" provenienza: studio dell'artista Galleria Tega - Milano letteratura: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti", Electa, Milano, 1998, Vol. III pag. 10090 n° 1969 384

    Lotto 64

    GERARD GAROUSTE La venus et le pendu 1994 sanguigna su carta intelata cm 121,5 x 240 firmato in basso a destra

    Lotto 65

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1979 acrilico su cartone cm 70 x 100 firmato in basso a destra autentica di G. Scanavino su foto etichetta Galleria Guidi Genava sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 66

    LEON GISCHIA Senza titolo olio su tela cm 38,5 x 55,5 firmato in basso a sinistra: Gischia provenienza: collezione privata Galleria Tega - Milano

    Lotto 67

    PIERO PIZZI CANNELLA senza titolo 1988 acrilico su cartone cm 100x80 firmato e datato sul retro

    Lotto 68

    RICCARDO LICATA Senza titolo olio su tela cm.80x80 firmato in basso al centro e datato '04 autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 69

    GASTONE BREDDO Composizione con le uova olio su tela cm 70 x 50 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 70

    MARIO BIONDA Senza titolo tecnica mista su carta cm 71 x 52 firmato in basso a destra

    Lotto 71

    ACHILLE PERILLI Ascolta il tuo cuore 2006 acrilico su tela cm 70 x 45 firmato in basso a sinistra e sul retro acquistato dalla Galleria Rotta Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 72

    TATO (SANSONI GUGLIELMO) Operai al lavoro tecnica mista su carta cm 35 x 29 firmato in basso a destra provenienza: collezione Aldo Pazzagli, Firenze collezione privata Torino

Lotti dal 61 al 72 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)