Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 ENRICO BAJ What a nice day! olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela cm 115 x 89 firmato in basso a destra bibliografia: Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996 edito da MArconi-Menhir immagine n°1802 Baj "Dal generale al particolare" Fabbri editore 1985
Lotto 62 VIRGILIO GUIDI Incontro 1965 tecnica mista su carta cm 49 x 66 firmato e datato in basso a destra autentica dell'autore su fotografia (289) provenienza: studio dell'artista Contemporante - Prato, n°. 3247 Galleria Tega - Milano
Lotto 63 VIRGILIO GUIDI Angoscia 1969 olio su tela cm 25 x 19 firmato sul retro autenticato dall'artista sul retro:"Guidi 1962" provenienza: studio dell'artista Galleria Tega - Milano letteratura: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti", Electa, Milano, 1998, Vol. III pag. 10090 n° 1969 384
Lotto 64 GERARD GAROUSTE La venus et le pendu 1994 sanguigna su carta intelata cm 121,5 x 240 firmato in basso a destra
Lotto 65 EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1979 acrilico su cartone cm 70 x 100 firmato in basso a destra autentica di G. Scanavino su foto etichetta Galleria Guidi Genava sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova
Lotto 66 LEON GISCHIA Senza titolo olio su tela cm 38,5 x 55,5 firmato in basso a sinistra: Gischia provenienza: collezione privata Galleria Tega - Milano
Lotto 67 PIERO PIZZI CANNELLA senza titolo 1988 acrilico su cartone cm 100x80 firmato e datato sul retro
Lotto 68 RICCARDO LICATA Senza titolo olio su tela cm.80x80 firmato in basso al centro e datato '04 autentica dell'artista su fotografia
Lotto 69 GASTONE BREDDO Composizione con le uova olio su tela cm 70 x 50 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su fotografia
Lotto 70 MARIO BIONDA Senza titolo tecnica mista su carta cm 71 x 52 firmato in basso a destra
Lotto 71 ACHILLE PERILLI Ascolta il tuo cuore 2006 acrilico su tela cm 70 x 45 firmato in basso a sinistra e sul retro acquistato dalla Galleria Rotta Genova provenienza: Associazione Industriali Genova
Lotto 72 TATO (SANSONI GUGLIELMO) Operai al lavoro tecnica mista su carta cm 35 x 29 firmato in basso a destra provenienza: collezione Aldo Pazzagli, Firenze collezione privata Torino