Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GETULIO ALVIANI Cromia spettrologica 1974 smalto su carta su tavola cm 33 x 33 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia timbro atelier dell'artista sul retro
Lotto 50 HERBERT BRANDL Senza titolo 1984 olio su tela cm 30x40 firmato HB 84 ALG sul retro provenienza Galerie Peter Pakesch Wien
Lotto 51 JESUS RAPHAEL SOTO Senza titolo serigrafia cm 70 x 50 esemplare 78/95 firmato in basso a sinistra
Lotto 52 VICTOR VASARELY Senza titolo litografia cm 52 x 47 esemplare 72/99 firmata in basso a destra
Lotto 53 WIFREDO LAM Piatto in ceramica serigrafato P. A. cm 45 x 33 firmato Lam sul retro Marchio H&C selb Bavaria Germany Heinrick al centro sul retro
Lotto 54 VIRGILIO GUIDI Marina Spaziale 1970/72 olio su tela cm 50 x 60 autentica su foto dello studio G.R. pubblicato sul Catalogo Generale, volume III pag. 1223 al n° 1972 7
Lotto 55 FELICE CASORATI Nudo disteso 1922 tempera su carta applicata cm 50 x 75 firmato e datato in basso a destra etichetta Galleria La Bussola - Torino, con n. 30237 sul retro esposizioni: Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 2006 Cortina d'Ampezzo Farsettiarte, 2006 - Cortina - Milano
Lotto 56 ENRICO BAJ Nucleare 1956 litografia cm 50 x 40 esemplare 59/60 firmata e datata in basso a destra
Lotto 57 GIUSEPPE SANTOMASO Bianco e nero 1975 olio su tela cm 130 x 97 firmato, datato e titolato sul retro timbro sul telaio di Frankfurter Westend Galerie autentica su fotografia rilasciata dall'archivio Santomaso , no. SOT/1470 in data 29 settembre 2011 a cura della Galleria Blu - Milano provenienza: Frankfurter Westend Galerie - Francoforte Galleria Tega - Milano
Lotto 58 NICOLA DE MARIA Mare 1991 olio su tela cm 325 x 700 già collezione Finarte 4/10/2006
Lotto 59 ANDY WARHOL Mao serigrafia cm 91 x 91 offset Edizione Sunday B Morning pubblicazioni: Feldman and Schelman
Lotto 60 TOMMASO LISANTI Senza titolo 1996 olio su tela cm 100 x 80 firmato e datato sul retro