Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 190
    Lotto 49

    GETULIO ALVIANI Cromia spettrologica 1974 smalto su carta su tavola cm 33 x 33 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia timbro atelier dell'artista sul retro

    Lotto 50

    HERBERT BRANDL Senza titolo 1984 olio su tela cm 30x40 firmato HB 84 ALG sul retro provenienza Galerie Peter Pakesch Wien

    Lotto 51

    JESUS RAPHAEL SOTO Senza titolo serigrafia cm 70 x 50 esemplare 78/95 firmato in basso a sinistra

    Lotto 52

    VICTOR VASARELY Senza titolo litografia cm 52 x 47 esemplare 72/99 firmata in basso a destra

    Lotto 53

    WIFREDO LAM Piatto in ceramica serigrafato P. A. cm 45 x 33 firmato Lam sul retro Marchio H&C selb Bavaria Germany Heinrick al centro sul retro

    Lotto 54

    VIRGILIO GUIDI Marina Spaziale 1970/72 olio su tela cm 50 x 60 autentica su foto dello studio G.R. pubblicato sul Catalogo Generale, volume III pag. 1223 al n° 1972 7

    Lotto 55

    FELICE CASORATI Nudo disteso 1922 tempera su carta applicata cm 50 x 75 firmato e datato in basso a destra etichetta Galleria La Bussola - Torino, con n. 30237 sul retro esposizioni: Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 2006 Cortina d'Ampezzo Farsettiarte, 2006 - Cortina - Milano

    Lotto 56

    ENRICO BAJ Nucleare 1956 litografia cm 50 x 40 esemplare 59/60 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 57

    GIUSEPPE SANTOMASO Bianco e nero 1975 olio su tela cm 130 x 97 firmato, datato e titolato sul retro timbro sul telaio di Frankfurter Westend Galerie autentica su fotografia rilasciata dall'archivio Santomaso , no. SOT/1470 in data 29 settembre 2011 a cura della Galleria Blu - Milano provenienza: Frankfurter Westend Galerie - Francoforte Galleria Tega - Milano

    Lotto 58

    NICOLA DE MARIA Mare 1991 olio su tela cm 325 x 700 già collezione Finarte 4/10/2006

    Lotto 59

    ANDY WARHOL Mao serigrafia cm 91 x 91 offset Edizione Sunday B Morning pubblicazioni: Feldman and Schelman

    Lotto 60

    TOMMASO LISANTI Senza titolo 1996 olio su tela cm 100 x 80 firmato e datato sul retro

Lotti dal 49 al 60 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)