Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 SAM FRANCIS Senza titolo 1974 acrilico su carta cm 34 x 22 firmate e timbrato" The Sam Francis Estate" sul retro numero SF74-806 S1-31Q sul retro autentica The Sam Francis Estate su fotografia
Lotto 38 PLINIO MESCIULAM Vacanza 1998 olio su tavola, diametro cm 80 firmato e titolato sul retro
Lotto 39 PLINIO MESCIULAM Luna corrusca olio su tavola e legno sagomato, diametro cm 160 firmato e titolato sul retro scritte dell'autore sul retro
Lotto 40 CARLO MATTIOLI Le ginestre , 1979 olio su tavola cm 71 x 47 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza: Galleria Tega - Milano
Lotto 41 UMBERTO MASTROIANNI Volto femminile (ritratto) scultura in bronzo cm 32 x 23 x 20 firmata sul bordo in alto autentica verbale Prof. Floriano De Santi
Lotto 42 UMBERTO MASTROIANNI Natività placca in bronzo cm 28 x 16 firmata in basso a sinistra autentica verbale Prof.Floriano De Santi
Lotto 43 UMBERTO MASTROIANNI Senza titolo scultura in bronzo cm 31 x 20 esemplare 44/50 firmato e numerato sulla base con iscrizione Venturi Arte autentica verbale Prof.Floriano De Santi
Lotto 44 BERNARD AUBERTIN Senza titolo 2010 Modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36 x 56 x 15 firmato e datato sotto la base autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 45 PIERLUIGI DE LUTTI Terra tormentata olio su tela cm.70x80 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su fotografia
Lotto 46 ALDO MONDINO Renoir 1993 olio su linoleum cm 80 x 60 firmato sul retro autentica archivio mondino 20110731114724 del 23/8/2011
Lotto 47 FERNANDEZ ARMAN Tavolo plexiglas, inclusione diflaconi di vernice e smalto cm 125 x 100 x 34 firmato sul retro cn numerazione 30-T-05 firma stampata sul fronte
Lotto 48 ACHILLE PERILLI L'abisso glaciale 06 olio su tela cm.50x50 firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 06 autentica dell'artista su fotografia