Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 190
    Lotto 37

    SAM FRANCIS Senza titolo 1974 acrilico su carta cm 34 x 22 firmate e timbrato" The Sam Francis Estate" sul retro numero SF74-806 S1-31Q sul retro autentica The Sam Francis Estate su fotografia

    Lotto 38

    PLINIO MESCIULAM Vacanza 1998 olio su tavola, diametro cm 80 firmato e titolato sul retro

    Lotto 39

    PLINIO MESCIULAM Luna corrusca olio su tavola e legno sagomato, diametro cm 160 firmato e titolato sul retro scritte dell'autore sul retro

    Lotto 40

    CARLO MATTIOLI Le ginestre , 1979 olio su tavola cm 71 x 47 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza: Galleria Tega - Milano

    Lotto 41

    UMBERTO MASTROIANNI Volto femminile (ritratto) scultura in bronzo cm 32 x 23 x 20 firmata sul bordo in alto autentica verbale Prof. Floriano De Santi

    Lotto 42

    UMBERTO MASTROIANNI Natività placca in bronzo cm 28 x 16 firmata in basso a sinistra autentica verbale Prof.Floriano De Santi

    Lotto 43

    UMBERTO MASTROIANNI Senza titolo scultura in bronzo cm 31 x 20 esemplare 44/50 firmato e numerato sulla base con iscrizione Venturi Arte autentica verbale Prof.Floriano De Santi

    Lotto 44

    BERNARD AUBERTIN Senza titolo 2010 Modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36 x 56 x 15 firmato e datato sotto la base autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lotto 45

    PIERLUIGI DE LUTTI Terra tormentata olio su tela cm.70x80 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    ALDO MONDINO Renoir 1993 olio su linoleum cm 80 x 60 firmato sul retro autentica archivio mondino 20110731114724 del 23/8/2011

    Lotto 47

    FERNANDEZ ARMAN Tavolo plexiglas, inclusione diflaconi di vernice e smalto cm 125 x 100 x 34 firmato sul retro cn numerazione 30-T-05 firma stampata sul fronte

    Lotto 48

    ACHILLE PERILLI L'abisso glaciale 06 olio su tela cm.50x50 firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 06 autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 37 al 48 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)