Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 190
    Lotto 25

    GIUSEPPE UNCINI Senza titolo 1987 feltro su cartone cm 38 x 56 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 26

    NUNZIO Senza titolo 1992 scultura in bronzo esemplare 1/3 cm 73 x 47 x 10 firmata datata e numerata sul bordo in basso a destra provenienza: Galleria Cannaviello - Milano

    Lotto 27

    CHRISTO Stores 1965-2000 tecnica mista su cartone cm 21 x 21 firmato in alto a destra, titolato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: atelier dell'artista Galleria Tega - Milano

    Lotto 28

    JANNIS KOUNELLIS Senza titolo, 1966 tecnica mista e collage su cartoncino cm 43 x 59 firmato e datato sul retro provenienza: collezione privata Galleria Tega - Milano

    Lotto 29

    ROBERTO BARNI Fonte 1983 tecnica mista su tela cm 140 x 120 firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro

  • MARCO DEL RE S.T.1981 olio su tela cm 85 x 85 firmato e datato sul retro
    Lotto 30

    MARCO DEL RE S.T.1981 olio su tela cm 85 x 85 firmato e datato sul retro

    Lotto 31

    GIUSEPPE GALLO Ponentino 1990 - 1997 olio su tela cm 173 x 113 firmato, datato e titolato sul retro

    Lotto 32

    BERGHUIS JAAP Small Paintings 1976 acrilico su tela cm 70 x 140 (70 x 70 cadauno) firmato e titolato sul retro etichetta La Bertesca - Genova

    Lotto 33

    ENNIO FINZI Senza titolo 1970 tecnica mista cm 70 x 100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lotto 34

    GIACOMO BALLA Motivo decorativo, 1924 circa tempera su carta cm 6 x 26,5 nel retro della carta timbro quadrato BALLA e numero 109 sul cartone di chiusura: targhetta rettangolare e due timbri della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano registro no. 307 autentica su fotografia rilasciata dalla Dott.ssa Elena Gigli opera registrata presso l'Archivio Gigli con il numero serie 2012 no. 521 provenienza : Casa Balla, Roma Collezione privata Finarte Milano 1976 Collezione privata, Firenze Collezione privata Galleria Tega, Milano Letteratura: G. Lista, Giacomo Balla Futuriste, L'Age d'Homme, Lausanne, 1984 no.1297 riprodotta a pag. 260

    Lotto 35

    PIERO DORAZIO Knossos I 2001 olio su tela cm 25 x 35 firmato datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n°5181 autentica dell'artista su foto già collezione Soave - Alessandria

    Lotto 36

    BENGT LINDSTROM Abstraction sable 1958 olio su tela cm 130 x 80 firmato in basso a sinistra autentica dell'Atelier Lindstrom - Association des amis de l'oeuvre - de Bengt Lindstrom Réf.09054

Lotti dal 25 al 36 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)