Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 KAREL APPEL Figure 1983 acrilico su carta intelata cm 65 x 50 firmato in basso a sinistra autentica Karel Appel Foundation n°1202P83
Lotto 14 LUCIA MARCUCCI Senza titolo 1999 tecnica mista su tela cm 165x118 bibliografia: Lucia Marcucci - Sprintpoem opere dal 1964 al 2011 - Edizioni Fondazione Berardelli pag. 120 provenienza: atelier dell'artista
Lotto 15 KCHO Senza Titolo 2010 tecnica mista su carta cm 100 x 70 autentica dell'artista su fotografia provenienza: studio dell'artista Galleria Tega - Milano
Lotto 16 JANUSZ HAKA Senza titolo olio su tela cm 150 x 100 firmato in basso a sinistra
Lotto 17 ANDY WARHOL Marilyn Table basse "Andy Warhol" cm 92 x 92 x 34 serigrafia originale Sunday B. Morning N.Y. esemplare 12/150 edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati sbaf édition pubblicazioni: Andy Wharol print par Feldman pag. 267
Lotto 18 ANDY WARHOL Flowers Table basse "Andy Warhol" cm 92 x 92 x 34 serigrafia originale Sunday B. Morning N.Y. esemplare 12/150 edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati sbaf édition pubblicazioni: Andy Wharol print par Feldman pag. 267
Lotto 19 MICHELANGELO PISTOLETTO Frattale 1999 - 2000 smalto su specchio cm 93x59 firmato e datato sul retro autentica dell'artista, del fronte e del retro, su foto
Lotto 20 EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1970 acrilico su cartone su tavola, cm 50 x 70 firmato in basso a destra etichetta Galleria Il Vicolo - Genova provenienza: Galleria Il Vicolo - Genova
Lotto 21 GIANNETTO FIESCHI I simboli degli evangelisti 1978 smalti su faesite cm 122 x 96 firmato in basso al centro e sul retro esposizioni:"Immagini per l'invisibile" Galleria S. Fedele Milano 12 3 1987 già collezione Orti Sauli Genova provenienza: Associazione Industriali Genova
Lotto 22 MIMMO GERMANA' Splendore solitario 1984 olio su tela cm 130 x 140 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro sul retro scritta: Esposto personale La Bertesca 3/85 - Genova esposizioni: 1988 Aosta biblioigrafia: 1988 Terra incognita - Fabbri Editore
Lotto 23 OMAR GALLIANI Nuovi santi nuovi fiori olio su tavola cm 100 x 180 firmato e intitolato sul retro
Lotto 24 OSVALDO LICINI Senza titolo 1956 matita su carta cm 19 x 24 autentica: certificato di provenienza di Caterina Hellstrom Riccitelli provenienza: Caterina Hellstrom Riccitelli Galleria Meeting - Mestre esposizioni: Milano, Galleria Tega, 1989, dépliant della mostra Bologna, Galleria Spazia Milano, Galleria Tega, "Osvaldo Licini. Opere", 1993