Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 190
    Lotto 13

    KAREL APPEL Figure 1983 acrilico su carta intelata cm 65 x 50 firmato in basso a sinistra autentica Karel Appel Foundation n°1202P83

    Lotto 14

    LUCIA MARCUCCI Senza titolo 1999 tecnica mista su tela cm 165x118 bibliografia: Lucia Marcucci - Sprintpoem opere dal 1964 al 2011 - Edizioni Fondazione Berardelli pag. 120 provenienza: atelier dell'artista

    Lotto 15

    KCHO Senza Titolo 2010 tecnica mista su carta cm 100 x 70 autentica dell'artista su fotografia provenienza: studio dell'artista Galleria Tega - Milano

  • JANUSZ HAKA Senza titolo olio su tela cm 150 x 100 firmato in basso a sinistra
    Lotto 16

    JANUSZ HAKA Senza titolo olio su tela cm 150 x 100 firmato in basso a sinistra

    Lotto 17

    ANDY WARHOL Marilyn Table basse "Andy Warhol" cm 92 x 92 x 34 serigrafia originale Sunday B. Morning N.Y. esemplare 12/150 edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati sbaf édition pubblicazioni: Andy Wharol print par Feldman pag. 267

    Lotto 18

    ANDY WARHOL Flowers Table basse "Andy Warhol" cm 92 x 92 x 34 serigrafia originale Sunday B. Morning N.Y. esemplare 12/150 edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati sbaf édition pubblicazioni: Andy Wharol print par Feldman pag. 267

    Lotto 19

    MICHELANGELO PISTOLETTO Frattale 1999 - 2000 smalto su specchio cm 93x59 firmato e datato sul retro autentica dell'artista, del fronte e del retro, su foto

    Lotto 20

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1970 acrilico su cartone su tavola, cm 50 x 70 firmato in basso a destra etichetta Galleria Il Vicolo - Genova provenienza: Galleria Il Vicolo - Genova

    Lotto 21

    GIANNETTO FIESCHI I simboli degli evangelisti 1978 smalti su faesite cm 122 x 96 firmato in basso al centro e sul retro esposizioni:"Immagini per l'invisibile" Galleria S. Fedele Milano 12 3 1987 già collezione Orti Sauli Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 22

    MIMMO GERMANA' Splendore solitario 1984 olio su tela cm 130 x 140 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro sul retro scritta: Esposto personale La Bertesca 3/85 - Genova esposizioni: 1988 Aosta biblioigrafia: 1988 Terra incognita - Fabbri Editore

    Lotto 23

    OMAR GALLIANI Nuovi santi nuovi fiori olio su tavola cm 100 x 180 firmato e intitolato sul retro

    Lotto 24

    OSVALDO LICINI Senza titolo 1956 matita su carta cm 19 x 24 autentica: certificato di provenienza di Caterina Hellstrom Riccitelli provenienza: Caterina Hellstrom Riccitelli Galleria Meeting - Mestre esposizioni: Milano, Galleria Tega, 1989, dépliant della mostra Bologna, Galleria Spazia Milano, Galleria Tega, "Osvaldo Licini. Opere", 1993

Lotti dal 13 al 24 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)