Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 190 di 190
    Lotto 181

    REMO BRINDISI Pastorella 1975 olio su tela cm 70 x 45 firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro

    Lotto 182

    ANTONIO CARENA Quattro disegni China su carta cm 35 x 25 firmati in basso a destra

  • LIBERO VERZETTI Case nel blu olio su tela cm 23 x 28 firmato in basso a destra
    Lotto 183

    LIBERO VERZETTI Case nel blu olio su tela cm 23 x 28 firmato in basso a destra

    Lotto 184

    MARIO SCHIFANO Senza titolo tecnica mista su carta cm 100 x 70 firmato in basso a destra autentica Fondazione Mario Schifano n. 71/17 su foto esposizioni: Galleria Anfiteatro Arte - Padova 2006 pubblicato sul catalogo pagg.54-55

    Lotto 185

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1967 acrilico su gesso cm 35 x 31 timbro Galleria Del Centro - Vercelli

    Lotto 186

    UMBERTO LILLONI Fiori secchi 1956 olio su tela cm.70x50 firmato e datato in basso a sinistra e datato in basso a destra sul retro timbro Archivio Lilloni ABU346 pubblicato sul catalogo ragionato Tomo II 1967 Skira editore

    Lotto 187

    MARIO TOZZI Testina 1972 pastello su carta cm 48 x 31 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio generale delle opere del maestro Mario Tozzi con n° 772 come da timbro su foto provenienza: Centro d'Arte LA Barcaccia -Santa Margherita Ligure

    Lotto 188

    MASSIMO CAMPIGLI Senza titolo 1959 olio su tela cm.72,5x100 firmato e datato in basso registrato con il nr.5782723 nell'Archivio Campigli a cura di Nicola Campigli come da dichiarazione su foto provenienza Galleria Bergamini (Mi)

    Lotto 189

    GIUSEPPE UNCINI Dimire n. 5 B 1985 cemento e laminato legno cm. 100x170 firmato datato e titolato sul retro archivio Uncini n. 85-005 binliografia: Bruno Corà-catalogo ragionato-Silvana editoriale pag. 307

    Lotto 190

    GIORGIO DE CHIRICO Incontro di cavalieri anni 40 olio su tela cm 21,6x34,5 firmato in basso a destra etichetta galleria S.Erasmo Milano timbro Galleria Maggiore Bologna timbro ministero educazione e cultura Brasile dichiarazione di autenticità su foto a cura di Claudio Bruni Sakraischik,

Lotti dal 181 al 190 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)