Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 REMO BRINDISI Pastorella 1975 olio su tela cm 70 x 45 firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Lotto 182 ANTONIO CARENA Quattro disegni China su carta cm 35 x 25 firmati in basso a destra
Lotto 183 LIBERO VERZETTI Case nel blu olio su tela cm 23 x 28 firmato in basso a destra
Lotto 184 MARIO SCHIFANO Senza titolo tecnica mista su carta cm 100 x 70 firmato in basso a destra autentica Fondazione Mario Schifano n. 71/17 su foto esposizioni: Galleria Anfiteatro Arte - Padova 2006 pubblicato sul catalogo pagg.54-55
Lotto 185 EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1967 acrilico su gesso cm 35 x 31 timbro Galleria Del Centro - Vercelli
Lotto 186 UMBERTO LILLONI Fiori secchi 1956 olio su tela cm.70x50 firmato e datato in basso a sinistra e datato in basso a destra sul retro timbro Archivio Lilloni ABU346 pubblicato sul catalogo ragionato Tomo II 1967 Skira editore
Lotto 187 MARIO TOZZI Testina 1972 pastello su carta cm 48 x 31 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio generale delle opere del maestro Mario Tozzi con n° 772 come da timbro su foto provenienza: Centro d'Arte LA Barcaccia -Santa Margherita Ligure
Lotto 188 MASSIMO CAMPIGLI Senza titolo 1959 olio su tela cm.72,5x100 firmato e datato in basso registrato con il nr.5782723 nell'Archivio Campigli a cura di Nicola Campigli come da dichiarazione su foto provenienza Galleria Bergamini (Mi)
Lotto 189 GIUSEPPE UNCINI Dimire n. 5 B 1985 cemento e laminato legno cm. 100x170 firmato datato e titolato sul retro archivio Uncini n. 85-005 binliografia: Bruno Corà-catalogo ragionato-Silvana editoriale pag. 307
Lotto 190 GIORGIO DE CHIRICO Incontro di cavalieri anni 40 olio su tela cm 21,6x34,5 firmato in basso a destra etichetta galleria S.Erasmo Milano timbro Galleria Maggiore Bologna timbro ministero educazione e cultura Brasile dichiarazione di autenticità su foto a cura di Claudio Bruni Sakraischik,