Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 CLAUDIO VERNA A 72 1971 olio su tela cm 100 x 100 firmato, datato e titolato sul retro pubblicato sul catalogo generale edizioni Silvana 2010 pag. 312 n° 185
Lotto 170 EMILIO VEDOVA Senza titolo 1990 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 20 x 29 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto
Lotto 171 MARIO SCHIFANO Paesaggio anemico 1972 smalto su tela cm 61 x 93 firmato in basso al centro e sul retro in alto a destra autentica dell'archivio Mario Schifano n°00492070623 provenienza Rinaldo Rossi - Genova
Lotto 172 ALIGHIERO BOETTI Senza titolo (é bello cantare) 1990 tecnica mista su carta intelata cm.100x70 firmato in basso al centro autentica dell'Archivio Boetti su foto nr.4151 del 24/01/2005
Lotto 173 BEN VAUTIER Dénouer un noeud 1962/72 acrilico e foto su pannello cm 75 x 75 provenienza Daniel Varenne - Ginevra
Lotto 174 MARIO SCHIFANO Grand'angolo 1979/1980 smalti su tela cm 120 x 180 firmato sul retro autentica Fondazione Schifano n° 79/80-306 del 7 gennaio 2002
Lotto 175 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Lettera 11 maggio 1979 china su tela maimeri cm 49,5 x 30 data e misure sul retro
Lotto 176 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume 1960 idropittura su tela forata cm 30 x 20 firmato, titolato e datato sul telaio inserito nell'archivio Dadamaino con il n° 302/10 a cura di Flaminio Gualdoni
Lotto 177 CARLOS CRUZ DIEZ Physichromie 516 1970 acrilico e lamelle di plastica su tavola cm 41 x 41 firmato, titolato e datato sul retro provenienza collezione privata Genova
Lotto 178 LIBERO VERZETTI Campagna olio su cartone cm 18 x 16,5 firmato in basso a sinistra
Lotto 179 LIBERO VERZETTI Vecchietta su poltrona rossa 1944 olio su tavola cm 38x 27 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 180 GUIDO CHITI Senza titolo olio su tela cm 150 x 120 firmato in alto a destra provenienza: Associazione Industriali Genova