Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 190
    Lotto 169

    CLAUDIO VERNA A 72 1971 olio su tela cm 100 x 100 firmato, datato e titolato sul retro pubblicato sul catalogo generale edizioni Silvana 2010 pag. 312 n° 185

    Lotto 170

    EMILIO VEDOVA Senza titolo 1990 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 20 x 29 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lotto 171

    MARIO SCHIFANO Paesaggio anemico 1972 smalto su tela cm 61 x 93 firmato in basso al centro e sul retro in alto a destra autentica dell'archivio Mario Schifano n°00492070623 provenienza Rinaldo Rossi - Genova

    Lotto 172

    ALIGHIERO BOETTI Senza titolo (é bello cantare) 1990 tecnica mista su carta intelata cm.100x70 firmato in basso al centro autentica dell'Archivio Boetti su foto nr.4151 del 24/01/2005

    Lotto 173

    BEN VAUTIER Dénouer un noeud 1962/72 acrilico e foto su pannello cm 75 x 75 provenienza Daniel Varenne - Ginevra

    Lotto 174

    MARIO SCHIFANO Grand'angolo 1979/1980 smalti su tela cm 120 x 180 firmato sul retro autentica Fondazione Schifano n° 79/80-306 del 7 gennaio 2002

    Lotto 175

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Lettera 11 maggio 1979 china su tela maimeri cm 49,5 x 30 data e misure sul retro

    Lotto 176

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume 1960 idropittura su tela forata cm 30 x 20 firmato, titolato e datato sul telaio inserito nell'archivio Dadamaino con il n° 302/10 a cura di Flaminio Gualdoni

    Lotto 177

    CARLOS CRUZ DIEZ Physichromie 516 1970 acrilico e lamelle di plastica su tavola cm 41 x 41 firmato, titolato e datato sul retro provenienza collezione privata Genova

    Lotto 178

    LIBERO VERZETTI Campagna olio su cartone cm 18 x 16,5 firmato in basso a sinistra

    Lotto 179

    LIBERO VERZETTI Vecchietta su poltrona rossa 1944 olio su tavola cm 38x 27 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 180

    GUIDO CHITI Senza titolo olio su tela cm 150 x 120 firmato in alto a destra provenienza: Associazione Industriali Genova

Lotti dal 169 al 180 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)