Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 ALIGHIERO BOETTI Alternado da uno a cento e viceversa china su carta intelata cm 53 x 50 scritta autografa" a Rinaldo alternando da uno a cento e viceversa " in basso
Lotto 134 GUALTIERO NATIVI Senza titolo 1991 olio su tela cm 72 x 53 firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Poggiali e Forconi - Firenze collezione privata Torino
Lotto 135 GIOVANNI FONTANA Senza titolo 2009 tecnica mista e collage su tela cm 70 x 50 firmato e datato in basso al centro provenienza atelier dell'artista
Lotto 136 GIUSEPPE UNCINI Ferrocemento n° 9 1963 cemento, ferro, lanavetro cm 130 x 110 firmato sul retro etichetta Gruppo 1 Roma esposizione: 1963 Studio d'Arte La Medusa, Roma bibliografia: Bruno Corà, Catalogo ragionato, Silvana editoriale, pag.239 n° 63-018
Lotto 137 LORIS CECCHINI Progetto per Palazzo Bricherasio - Torino 2004 plexiglass e tecnica mista su collage cm 51 x 46 ceduto dalla Galleria Continua - San Gimignano all'attuale proprietario in occasione della mostra a Torino
Lotto 138 ALDO MONDINO Senza titolo 1961 tecnica mista su carta cm 26 x 20 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 139 PERINO E VELE Senza titolo 2006 pastello su cartapesta cm 41 x 41 x 14 firmato, datato e titolato sul retro certificato Galleria Peola - Torino
Lotto 140 PLINIO MESCIULAM Senza titolo tecnica mista su carta cm 30 x 22 firmato in basso a destra
Lotto 141 GIUSEPPE ALLOSIA Senza titolo anni '60 olio e smalti su tela cm 75 x 92 firmato in basso al centro archivio Galleria Marco Canepa - Genova provenienza: Associazione Industriali Genova
Lotto 142 VINCENZO BALSAMO Nebulosa olio su tela firmato nel retro e datato 77 autentica dell'artista su fotografia
Lotto 143 MARK TOBEY Senza titolo 1958 tempera su carta cm 20 x 25 firmato e datato in basso a destra certifica d'autenticità ei Renato Cardazzo Galleria San Carlo - Milano etichetta Galleria del Naviglio - Milano, Venezia III Salone internazionale mercanti d'arte moderna: omaggio a Mark Tobey - Venezia settembre 1985
Lotto 144 ENRICO CASTELLANI Superficie giallo oltremare 1971 acrilico su tela estroflessa cm 125x82 autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio Castellani con n° 71-006 etichette: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001 Galleria d'arte "dei Mille" - Bergamo Galleria dell'Ariete - Milano esposizioni: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa - Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001