Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 190
    Lotto 133

    ALIGHIERO BOETTI Alternado da uno a cento e viceversa china su carta intelata cm 53 x 50 scritta autografa" a Rinaldo alternando da uno a cento e viceversa " in basso

    Lotto 134

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo 1991 olio su tela cm 72 x 53 firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Poggiali e Forconi - Firenze collezione privata Torino

    Lotto 135

    GIOVANNI FONTANA Senza titolo 2009 tecnica mista e collage su tela cm 70 x 50 firmato e datato in basso al centro provenienza atelier dell'artista

    Lotto 136

    GIUSEPPE UNCINI Ferrocemento n° 9 1963 cemento, ferro, lanavetro cm 130 x 110 firmato sul retro etichetta Gruppo 1 Roma esposizione: 1963 Studio d'Arte La Medusa, Roma bibliografia: Bruno Corà, Catalogo ragionato, Silvana editoriale, pag.239 n° 63-018

    Lotto 137

    LORIS CECCHINI Progetto per Palazzo Bricherasio - Torino 2004 plexiglass e tecnica mista su collage cm 51 x 46 ceduto dalla Galleria Continua - San Gimignano all'attuale proprietario in occasione della mostra a Torino

    Lotto 138

    ALDO MONDINO Senza titolo 1961 tecnica mista su carta cm 26 x 20 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 139

    PERINO E VELE Senza titolo 2006 pastello su cartapesta cm 41 x 41 x 14 firmato, datato e titolato sul retro certificato Galleria Peola - Torino

    Lotto 140

    PLINIO MESCIULAM Senza titolo tecnica mista su carta cm 30 x 22 firmato in basso a destra

    Lotto 141

    GIUSEPPE ALLOSIA Senza titolo anni '60 olio e smalti su tela cm 75 x 92 firmato in basso al centro archivio Galleria Marco Canepa - Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 142

    VINCENZO BALSAMO Nebulosa olio su tela firmato nel retro e datato 77 autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 143

    MARK TOBEY Senza titolo 1958 tempera su carta cm 20 x 25 firmato e datato in basso a destra certifica d'autenticità ei Renato Cardazzo Galleria San Carlo - Milano etichetta Galleria del Naviglio - Milano, Venezia III Salone internazionale mercanti d'arte moderna: omaggio a Mark Tobey - Venezia settembre 1985

    Lotto 144

    ENRICO CASTELLANI Superficie giallo oltremare 1971 acrilico su tela estroflessa cm 125x82 autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio Castellani con n° 71-006 etichette: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001 Galleria d'arte "dei Mille" - Bergamo Galleria dell'Ariete - Milano esposizioni: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa - Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001

Lotti dal 133 al 144 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)