Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 190
    Lotto 121

    GLATTFELDER HANS J. PYR 290 1972 acrilico su plastica cm 50 x 50 x 11,5 firmato, titolato e datato sul retro timbro dell'artista sul retro

    Lotto 122

    MARINA APOLLONIO Gradazione sul nero 16 1967 idropittura su tavola cm 70 x 70 autentica dell'artista su foto etichetta dell'atelier dell'artista firmata sul retro etichetta della Galleria Studio 2B - Bergamo esposizioni: Cenobio - Milano Studio 2B - Bergamo Centrofeltrinelli - Torino

    Lotto 123

    JOE TILSON Demeter 1980 gouache su carta cm 76 x 56 firmate e datato in basso a destra autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    EMILIO TADINI Senza titolo tecnica mista su carta cm 51 x 64 firmato in basso a destra già collezione Galleria Soave - Alessandria

    Lotto 125

    BRUNO CECCOBELLI

    Arcangelo defilato 1984
    olio, catrame e cenere su tela cm 185 x 112
    etichetta: Gian Enzo Sperone - Roma

    Lotto 126

    SALVO Mulini a vento 1989 carboncinio su carta intelata cm 35 x 50 autentica dell'artista su foto con lettera accompagnatoria

    Lotto 127

    MIMMO GERMANA' Senza titolo 1990 acrilico su carta cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra provenienza: Galleria Soave - Alessandria Collezione privata Genova

    Lotto 128

    SALVADOR DALI' Le mura di Babilonia 1954 gouache e inchiostro rosso su carta applicata su cartone cm 37 x 76,5 firmato e datato in basso al centro già collezione Farsetti 29/5/1999

    Lotto 129

    ALDO MONDINO Pe Difendhesse 1992 olio su linoleum cm 50 x 40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto etichetta Rizziero Arte sul retro

    Lotto 130

    MIMMO ROTELLA Amore 1972 effechage cm 21 x 15 firmato in basso al centro sul retro timbro Galleria Rotta - Genova autentica dell'artista su foto controfirmata da Rinaldo Rotta - Genova

    Lotto 131

    GIULIO PAOLINI Senza titolo 1974 collage su carta cm 13,5 x 21 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 132

    JEAN DUBUFFET Trois arbres 1971 marker P 163 ritagliato e incollato su carta nera cm 31 x 24 firmato e datato in basso a destra pubblicato sul catalogo Generale di Dubuffet

Lotti dal 121 al 132 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)