Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 GLATTFELDER HANS J. PYR 290 1972 acrilico su plastica cm 50 x 50 x 11,5 firmato, titolato e datato sul retro timbro dell'artista sul retro
Lotto 122 MARINA APOLLONIO Gradazione sul nero 16 1967 idropittura su tavola cm 70 x 70 autentica dell'artista su foto etichetta dell'atelier dell'artista firmata sul retro etichetta della Galleria Studio 2B - Bergamo esposizioni: Cenobio - Milano Studio 2B - Bergamo Centrofeltrinelli - Torino
Lotto 123 JOE TILSON Demeter 1980 gouache su carta cm 76 x 56 firmate e datato in basso a destra autentica dell'artista su fotografia
Lotto 124 EMILIO TADINI Senza titolo tecnica mista su carta cm 51 x 64 firmato in basso a destra già collezione Galleria Soave - Alessandria
Lotto 125 BRUNO CECCOBELLI
Arcangelo defilato 1984
olio, catrame e cenere su tela cm 185 x 112
etichetta: Gian Enzo Sperone - Roma -
Lotto 126 SALVO Mulini a vento 1989 carboncinio su carta intelata cm 35 x 50 autentica dell'artista su foto con lettera accompagnatoria
Lotto 127 MIMMO GERMANA' Senza titolo 1990 acrilico su carta cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra provenienza: Galleria Soave - Alessandria Collezione privata Genova
Lotto 128 SALVADOR DALI' Le mura di Babilonia 1954 gouache e inchiostro rosso su carta applicata su cartone cm 37 x 76,5 firmato e datato in basso al centro già collezione Farsetti 29/5/1999
Lotto 129 ALDO MONDINO Pe Difendhesse 1992 olio su linoleum cm 50 x 40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto etichetta Rizziero Arte sul retro
Lotto 130 MIMMO ROTELLA Amore 1972 effechage cm 21 x 15 firmato in basso al centro sul retro timbro Galleria Rotta - Genova autentica dell'artista su foto controfirmata da Rinaldo Rotta - Genova
Lotto 131 GIULIO PAOLINI Senza titolo 1974 collage su carta cm 13,5 x 21 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 132 JEAN DUBUFFET Trois arbres 1971 marker P 163 ritagliato e incollato su carta nera cm 31 x 24 firmato e datato in basso a destra pubblicato sul catalogo Generale di Dubuffet