Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 MARIO NIGRO Opposti 1972 tempera su tela cm 63 x 100 firmato, datato e titolato sul retro pubblicato sul Catalogo Ragionato a cura di Germano Celant, edito da Skira a pag 403 immagine n° 447 provenienza: Studio Mirabello - Milano Galleria Peccolo - Livorno Anfiteatro Arte - Padova
Lotto 110 JIRI KOLAR Blizenci (gemelli) 1980 collage su tavola cm 36,5 x 25,5 firmato, titolato e datato sul retro etichette: Il triangolo nero - Alessandria mostra 1991 Unde? - Torino
Lotto 111 JIRI KOLAR La Chambre abandonnée 1989 collage su tavola cm 40 x 30 certificato d'autenticità a cura della Galerie Lelong - Paris provenienza: Galerie Lelong - Paris
Lotto 112 MARIO SCHIFANO Coca cola anni '70 tecnica mista su carta cm 100 x 70 firmata in basso al centro autentica Fondazione Schifano - Roma
Lotto 113 CARLO BATTAGLIA Anacreonte 1973 tempera e olio su tela cm 100 x 250 firmato, titolato e datato sul retro
Lotto 114 MARCO TIRELLI Senza titolo 2003 tempera su tavola cm 150 x 120 firmato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Kro Art Gallery - Vienna esposizioni: 2006 Galleria Anfiteatro Arte - Padova bibliografia: catalogo mostra Anfiteatro Arte - Padova Pag. 54, 55
Lotto 115 BRUNO MUNARI Bozzetto per olimpiadi due chine su carta cm 20 x 20 / 18,5 x 20 una firmata e l'altra siglata M in basso a destra provenienza: collezione privata Torino
Lotto 116 BRUNO MUNARI Senza titolo 1970 xerografia originale cm 38 x 25 firmata e datata in basso a destra donate dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 117 BRUNO MUNARI Senza titolo 1970 xerografia originale cm 38 x 25 firmata e datata in basso a destra donate dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 118 BRUNO MUNARI Positivo, negativo 1977 collage su cartoncino cm 20 x 20 firmato e datato in basso a destra firmato e dedicato sul retro provenienza: eredi Risari (BG)
Lotto 119 GIULIO PAOLINI Studio per "Sottosopra" 2005 matita e collage su carta cm 70 x 100 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia
Lotto 120 ALIGHIERO BOETTI Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 70 x 100