Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 190
    Lotto 109

    MARIO NIGRO Opposti 1972 tempera su tela cm 63 x 100 firmato, datato e titolato sul retro pubblicato sul Catalogo Ragionato a cura di Germano Celant, edito da Skira a pag 403 immagine n° 447 provenienza: Studio Mirabello - Milano Galleria Peccolo - Livorno Anfiteatro Arte - Padova

    Lotto 110

    JIRI KOLAR Blizenci (gemelli) 1980 collage su tavola cm 36,5 x 25,5 firmato, titolato e datato sul retro etichette: Il triangolo nero - Alessandria mostra 1991 Unde? - Torino

    Lotto 111

    JIRI KOLAR La Chambre abandonnée 1989 collage su tavola cm 40 x 30 certificato d'autenticità a cura della Galerie Lelong - Paris provenienza: Galerie Lelong - Paris

    Lotto 112

    MARIO SCHIFANO Coca cola anni '70 tecnica mista su carta cm 100 x 70 firmata in basso al centro autentica Fondazione Schifano - Roma

    Lotto 113

    CARLO BATTAGLIA Anacreonte 1973 tempera e olio su tela cm 100 x 250 firmato, titolato e datato sul retro

    Lotto 114

    MARCO TIRELLI Senza titolo 2003 tempera su tavola cm 150 x 120 firmato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Kro Art Gallery - Vienna esposizioni: 2006 Galleria Anfiteatro Arte - Padova bibliografia: catalogo mostra Anfiteatro Arte - Padova Pag. 54, 55

    Lotto 115

    BRUNO MUNARI Bozzetto per olimpiadi due chine su carta cm 20 x 20 / 18,5 x 20 una firmata e l'altra siglata M in basso a destra provenienza: collezione privata Torino

    Lotto 116

    BRUNO MUNARI Senza titolo 1970 xerografia originale cm 38 x 25 firmata e datata in basso a destra donate dall'artista all'attuale proprietario

    Lotto 117

    Lotto 118

    BRUNO MUNARI Positivo, negativo 1977 collage su cartoncino cm 20 x 20 firmato e datato in basso a destra firmato e dedicato sul retro provenienza: eredi Risari (BG)

    Lotto 119

    GIULIO PAOLINI Studio per "Sottosopra" 2005 matita e collage su carta cm 70 x 100 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia

  • ALIGHIERO BOETTI Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 70 x 100
    Lotto 120

    ALIGHIERO BOETTI Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 70 x 100

Lotti dal 109 al 120 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)