Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ALBERTO ABATE Aurora 1985 olio su tela cm 130 x 100 firmato, datato e titolato sul retro etichetta Art Basel 1985 sul retro timbro La Bertesca sul telaio
Lotto 2 BERNAR VENET Matematica 2000 litografia cm 50x40 esemplare 56/99 firmata a matita in basso a destra
Lotto 3 ROY LICHTENSTEIN As I opened fire litografia, trittico cm 148,5 x 60,7 (60,7 x 49,5) offset firmato in basso a destra (primo foglio) pubblicazioni: Catalogo Corlett
Lotto 4 CHRISTO Arco di trionfo ,Champs Elisée 1961 litografia cm 48 x 66 esemplare 208/300 firmata al centro a destra pubblicato sul Catalogo Ragionato Schellmann "Prints and objects"pag 37 n° 21
Lotto 5 AFRO BASALDELLA Figura 1955 tecnica mista su cartoncino cm 7 x 18 firmata e datata in basso a destra comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 6 EMILIO SCANAVINO Senza titolo due carte tecnica mista cm 21 x 15 cadauno firmato in basso a destra
Lotto 7 MIRCO MARCHELLI Titoli numero 6 1997 tecnica mista su tavola cm 92 x 78 firmato sul retro
Lotto 8 JOHN VAN'T SLOT Senza titolo 2003 olio su tela cm 150 x 120 firmato e datato sul retro
Lotto 9 GUIDO BASSO Lume a petrolio 1977 olio su tela 80x65 cm firmato in basso a sinistra e sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova
Lotto 10 GUIDO BASSO Senza titolo 1979 olio su tela 70x80 cm firmato in basso a destra e sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova
Lotto 11 GUIDO BASSO Natura Morta olio su tela cm 60 x 80 firmato in basso e sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova
Lotto 12 EMILIO SCANAVINO Senza titolo acrilico su cartone su tavola, cm 28 x 45 firmato in basso a destra bibliografia: Catalogo Generale volume II pag.748 n 1979 130 edizione Electa provenienza: Galleria Il Vicolo - Genova