Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 190
    Lotto 1

    ALBERTO ABATE Aurora 1985 olio su tela cm 130 x 100 firmato, datato e titolato sul retro etichetta Art Basel 1985 sul retro timbro La Bertesca sul telaio

    Lotto 2

    BERNAR VENET Matematica 2000 litografia cm 50x40 esemplare 56/99 firmata a matita in basso a destra

    Lotto 3

    ROY LICHTENSTEIN As I opened fire litografia, trittico cm 148,5 x 60,7 (60,7 x 49,5) offset firmato in basso a destra (primo foglio) pubblicazioni: Catalogo Corlett

    Lotto 4

    CHRISTO Arco di trionfo ,Champs Elisée 1961 litografia cm 48 x 66 esemplare 208/300 firmata al centro a destra pubblicato sul Catalogo Ragionato Schellmann "Prints and objects"pag 37 n° 21

    Lotto 5

    AFRO BASALDELLA Figura 1955 tecnica mista su cartoncino cm 7 x 18 firmata e datata in basso a destra comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 6

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo due carte tecnica mista cm 21 x 15 cadauno firmato in basso a destra

    Lotto 7

    MIRCO MARCHELLI Titoli numero 6 1997 tecnica mista su tavola cm 92 x 78 firmato sul retro

    Lotto 8

    JOHN VAN'T SLOT Senza titolo 2003 olio su tela cm 150 x 120 firmato e datato sul retro

    Lotto 9

    GUIDO BASSO Lume a petrolio 1977 olio su tela 80x65 cm firmato in basso a sinistra e sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova

    Lotto 10

    GUIDO BASSO Senza titolo 1979 olio su tela 70x80 cm firmato in basso a destra e sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova

    Lotto 11

    GUIDO BASSO Natura Morta olio su tela cm 60 x 80 firmato in basso e sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 12

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo acrilico su cartone su tavola, cm 28 x 45 firmato in basso a destra bibliografia: Catalogo Generale volume II pag.748 n 1979 130 edizione Electa provenienza: Galleria Il Vicolo - Genova

Lotti dal 1 al 12 di 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)