Fashion Vintage

Fashion Vintage

giovedì 11 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 361
  • Louis Vuitton - Beauty
    Lotto 97

    Louis Vuitton - Beauty

    in pelle monogram, cm 25 x 14,5 x 9 in pelle monogram, cm 25 x 14,5 x 9

  • Gucci - Iris silk twill scarf
    Lotto 98

    Gucci - Iris silk twill scarf

    in seta su fondo bianco, bordo color verde, V. Accornero (difetti)in seta su fondo bianco, bordo color verde, V. Accornero (difetti)

  • Hermès - Double face jacket Les chevaux des Empereurs des Moghols, 1993
    Lotto 99

    Hermès - Double face jacket Les chevaux des Empereurs des Moghols, 1993

    in seta su fondo color bianco, manica lunga, interno color verde con tre tasche, imbottitura e chiusura a zip, Jean de Fougerolles, tg XLin seta su fondo color bianco, manica lunga, interno color verde con tre tasche, imbottitura e chiusura a zip, Jean de Fougerolles, tg XL

  • Guy Laroche - Suit
    Lotto 100

    Guy Laroche - Suit

    in crèpe di lana color blu notte, composto da abito smanicato con scollo a contrarier e da un giacchino abbottonatura a doppio petto, manica lunga, doppie tasche frontali, bottoni gioiello in metallo dorato, tg 46 francesein crèpe di lana color blu notte, composto da abito smanicato con scollo a contrarier e da un giacchino abbottonatura a doppio petto, manica lunga, doppie tasche frontali, bottoni gioiello in metallo dorato, tg 46 francese

  • Louis Vuitton - Alma handbag , 2012
    Lotto 101

    Louis Vuitton - Alma handbag , 2012

    in pelle verniciata monogram color panna, doppi manici, chiusura a zip con lucchetto e chiavi, cm 31 x 23,5 x 14,5, con sacchetto  in pelle verniciata monogram color panna, doppi manici, chiusura a zip con lucchetto e chiavi, cm 31 x 23,5 x 14,5, con sacchetto

  • Hermès - Clochette Bookmark
    Lotto 102

    Hermès - Clochette Bookmark

    in pelle color verde, con libretto e scatolain pelle color verde, con libretto e scatola

  • Chanel - Pleated skirt
    Lotto 103

    Chanel - Pleated skirt

     in seta color blu, tg 40 francese (lievi difetti) in seta color blu, tg 40 francese (lievi difetti)

  • Hermès - Alsace-Enseignes silk twill scarf, 1960
    Lotto 104

    Hermès - Alsace-Enseignes silk twill scarf, 1960

    in seta su fondo verde e bianco, Françoise de la Perrière, raro (difetti)in seta su fondo verde e bianco, Françoise de la Perrière, raro (difetti)

  • Pirovano - Little wallet
    Lotto 105

    Pirovano - Little wallet

    in coccodrillo baby color nero, dettagli in metallo dorato, interno in pelle, cm 11 x 8 (chiuso)in coccodrillo baby color nero, dettagli in metallo dorato, interno in pelle, cm 11 x 8 (chiuso)

  • Louis Vuitton - Lexington Fleurs clutch, 2002
    Lotto 106

    Louis Vuitton - Lexington Fleurs clutch, 2002

    in pelle logata e verniciata color arancione, con fiori applicati e bottoni in metallo dorato, tracolla in pelle e cintura con vari fiori applicati in pelle verniciata color arancione e dorata, interno in pelle color arancione, chiusura a zip, cm 20 x 12 x 4, edizione limitatain pelle logata e verniciata color arancione, con fiori applicati e bottoni in metallo dorato, tracolla in pelle e cintura con vari fiori applicati in pelle verniciata color arancione e dorata, interno in pelle color arancione, chiusura a zip, cm 20 x 12 x 4, edizione limitata

  • Yves Saint Laurent rive gauche - Shirt
    Lotto 107

    Yves Saint Laurent rive gauche - Shirt

    in seta color verde e nero, manica lunga, due spalline applicate e chiusura sul retro con bottone unico, tg 40 francesein seta color verde e nero, manica lunga, due spalline applicate e chiusura sul retro con bottone unico, tg 40 francese

  • Louis Vuitton - Coat
    Lotto 108

    Louis Vuitton - Coat

    in cotone e seta color salmone, tre tasche e chiusura a zip, tg 42 francese, con sacchettoin cotone e seta color salmone, tre tasche e chiusura a zip, tg 42 francese, con sacchetto

  • Prada - Pair of court shoes
    Lotto 109

    Prada - Pair of court shoes

    in pelle lucida e leggermente martellato color blu, tg 40,5 e tacco cm 10, con sacchetto e scatola (difetti)in pelle lucida e leggermente martellato color blu, tg 40,5 e tacco cm 10, con sacchetto e scatola (difetti)

  • Hermès - Voitures Paniers silk twill scarf, 1984
    Lotto 110

    Hermès - Voitures Paniers silk twill scarf, 1984

    in seta su fondo color verde bottiglia, Julie Abadiein seta su fondo color verde bottiglia, Julie Abadie

  • Jimmy Choo - Handbag
    Lotto 111

    Jimmy Choo - Handbag

    in pelle color nero, dettagli in metallo dorato, cm 15 x 11 x 8,5, con sacchetto (difetti)in pelle color nero, dettagli in metallo dorato, cm 15 x 11 x 8,5, con sacchetto (difetti)

  • Hermès - Silk jacket, 1993
    Lotto 112

    Hermès - Silk jacket, 1993

    double face in seta trapuntata L'Instruction du Roy, tonalità verde e blu, Henry d'Origny, tg 44 francese (lievi difetti)double face in seta trapuntata L'Instruction du Roy, tonalità verde e blu, Henry d'Origny, tg 44 francese (lievi difetti)

  • Bottega Veneta, Valentino, Yves Saint Laurent e Ungaro - Lot of seven belts
    Lotto 113

    Bottega Veneta, Valentino, Yves Saint Laurent e Ungaro - Lot of seven belts

    in pelle liscia, pelle stampa coccodrillo, pelle intrecciata e una in tessuto intrecciato; di colore marrone, verde, nero e mostarda, con decori vari; fibbie e dettagli in resina, metallo e metallo dorato; cm 105, 80, 75 (Bottega Veneta), cm 75 (Valentino), cm 70 e 85 (Yves Saint Laurent) e cm 70 (Ungaro), (difetti)in pelle liscia, pelle stampa coccodrillo, pelle intrecciata e una in tessuto intrecciato; di colore marrone, verde, nero e mostarda, con decori vari; fibbie e dettagli in resina, metallo e metallo dorato; cm 105, 80, 75 (Bottega Veneta), cm 75 (Valentino), cm 70 e 85 (Yves Saint Laurent) e cm 70 (Ungaro), (difetti)

  • Chanel - Lot comprising of top and scarf
    Lotto 114

    Chanel - Lot comprising of top and scarf

    in tessuto e seta nella tonalità del rosso, decoro fantasia, chiusura con sei bottoni gioiello, fodera in seta, tg 42 francese (difetti: manca un bottone)in tessuto e seta nella tonalità del rosso, decoro fantasia, chiusura con sei bottoni gioiello, fodera in seta, tg 42 francese (difetti: manca un bottone)

  • Hermès - Birkin bag 35 cm, 2013
    Lotto 115

    Hermès - Birkin bag 35 cm, 2013

    in pelle togo color nasturzio, dettagli in palladio, con sacchetto e alcune pellicole protettive (ottime condizioni)in pelle togo color nasturzio, dettagli in palladio, con sacchetto e alcune pellicole protettive (ottime condizioni)

  • Piero Fornasetti (1913-1988)  - Silk twill scarf, 1973
    Lotto 116

    Piero Fornasetti (1913-1988) - Silk twill scarf, 1973

    tonalità bianco e nero su fondo color mattone raffigurante locandine di opere liriche. Realizzato in occasione dell'inaugurazione del Nuovo Teatro Regio di Torino, 10 aprile 1973 (lievi difetti)tonalità bianco e nero su fondo color mattone raffigurante locandine di opere liriche. Realizzato in occasione dell'inaugurazione del Nuovo Teatro Regio di Torino, 10 aprile 1973 (lievi difetti)

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Chloé - Pair of chandelier earrings
    Lotto 117

    Chloé - Pair of chandelier earrings

    a chandelier con clip a lobo in metallo brunito lavorato a traforo, cm 15 (lievi difetti)a chandelier con clip a lobo in metallo brunito lavorato a traforo, cm 15 (lievi difetti)

  • Emilio Pucci Florence - Italy - Dress with leggings , anni' 60
    Lotto 118

    Emilio Pucci Florence - Italy - Dress with leggings , anni' 60

    in velluto nelle tonalità rosa, fodera in seta color bianco e chiusura con zip, tg 10 italiana (difetti)in velluto nelle tonalità rosa, fodera in seta color bianco e chiusura con zip, tg 10 italiana (difetti)

  • Hermès - Saharienne jacket
    Lotto 119

    Hermès - Saharienne jacket

    in lino color tortora, dettagli di pelle e chiusura a zip, una tasca applicata e due tasche nascoste, tg 42 francese

  • Lot comprising three necklaces
    Lotto 120

    Lot comprising three necklaces

    con elementi a sfera, ovali e barilotto in materiale plastico colori vari, misure diversecon elementi a sfera, ovali e barilotto in materiale plastico colori vari, misure diverse

Lotti dal 97 al 120 di 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000