ASTA 480 : FILATELIA
Lotto 520 TRIESTE A 1948/1954
Collezione del periodo con posta aerea ed espressi in un album Marini. In appendice gli anni dal 1956 al 1970 circa di Repubblica e alcuni pergamini con francobolli usati degli anni '60 di Repubblica. In allegato una collezione non completa di Trieste A usata. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 521 TRIESTE A, VENEZIA GIULIA 1945/1954
Insieme di emissioni del periodo con alcune varietà. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 522 TRIESTE A, VENEZIA GIULIA 1945/1954
Le 2 collezioni complete del periodo, con posta aerea, servizi, alcune varietà "A" e pacchi postali 9/I angolo di foglio. Materiale di ottima qualità montato su un album Marini, 2 certificati. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 523 TRIESTE B 1948/1954
Collezione completa del periodo, con posta aerea e servizi, montata su fogli d'album Marini. Materiale di ottima qualità, un certificato. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 524 VATICANO 1929/2000
Collezione del periodo in 2 album Martinero. Notata serie "Tobia" e "Graziano" con certificato Sorani. In allegato alcuni esemplari sciolti di paesi europei tra cui Svizzera. Da esaminare
MNH -
Lotto 525 ZARA 1943
Occupazione tedesca
Collezione del periodo formata da S.3 e S.8, materiale di ottima qualità montato su fogli d'album Marini. Un certificato. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 526 CARTOLINE: ARTISTICHE, ILLUSTRATORI anni '10/50
Collezione suddivisa in ordine alfabetico per illustratore. Da esaminare -
Lotto 527 CARTOLINE: CINEMA, AUGURALI
Lotto composto da cartoline a tema cinema, fotoromanzi, augurali, paesaggi ecc.. Da esaminare -
Lotto 528 CARTOLINE: MILITARI
Collezione di cartoline a tema, tra cui alcune raffiguranti navi da guerra. Notate serie "Guerra Italo-Turca", "Guerra di Redenzione". Da esaminare -
Lotto 529 CARTOLINE: NUDI
Collezione a tema in un raccoglitore. Da esaminare -
Lotto 530 CARTOLINE: UMORISTICHE
Collezione a tema in 2 raccoglitori. Da esaminare -
Lotto 531 CARTOLINE: VARIE
Lotto composto da cartoline a tema Savoia, attori, romantiche, mestieri, dipinti, ecc. principalmente nuove non viaggiate. Da esaminare