ASTA 480 : FILATELIA
Lotto 508 REGNO D'ITALIA 1924/1925
Pubblicitari. Collezione non completa formata da esemplari di qualità con centrature da buone a ottime. Alcuni certificati. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 509 REGNO D'ITALIA 1924
Parastatali. Collezione non completa formata da esemplari di qualità con centrature da ottime e a buone. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MH -
Lotto 510 REGNO D'ITALIA, COLONIE 1863/1938
Insieme di serie e spezzature del periodo, principalmente nuove.. Da esaminare
MNH/MH/used -
Lotto 511 REPUBBLICA 1945/2005
Collezione del periodo con "Gronchi rosa". Notati alcuni esemplari nuovi di Regno d'Italia. In 2 classificatori. Da esaminare
MNH/MH -
Lotto 512 RUSSIA 1918/2014
Collezione del periodo formata da foglietti, serie ed esemplari sciolti. Montata su fogli di raccoglitore, in 2 cartellette. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 513 SAN MARINO 1945/1950
Lotto formato dai minifogli "Stemmi", "UNRRA" e foglio di 25 esemplari posta aerea "75° anniversario UPU". Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 514 SAN MARINO, VATICANO 1960/2014
Collezione del periodo formata principalmente da serie nuove montate su fogli di raccoglitore. In allegato una scatola con miscellanea mondiale. Da esaminare
MNH/Used -
Lotto 515 SOMALIA 1903/1936
Collezione avanzata del periodo, montata su album Marini. Materiale di ottima qualità. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 516 TEMATICHE: ANIMALI 1920/2014
Notevole collezione formata da serie complete e foglietti di tutto il mondo. Notate numerose buone serie di Colonie inglesi, da Giorgio V a Elisabetta II e Cina. In 39 album e 2 scatole. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 517 TEMATICHE: TRENI, FERROVIE 1925/2005
Collezione specializzata del periodo, con foglietti, emissioni speciali e non dentellati. Montata su 32 classificatori e alcune cartellette. In 2 scatoloni. Da esaminare
MNH/MH -
Lotto 518 TERRE REDENTE 1918/1922
Le collezioni non complete di Trentino, Venezia Giulia, Trento e Trieste, Dalmazia. Materiale di ottima qualità montato su fogli d'album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH/MH -
Lotto 519 TOSCANA 1852/1857
Insieme di francobolli della prima e seconda emissione. Da esaminare
Used