ASTA 480 : FILATELIA
Lotto 496 LIBIA 1912/1942
Collezione avanzata del periodo, montata su fogli d'album Marini. Materiale di ottima qualità. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 497 MONDIALI 1845/1970
Eterogeneo lotto di francobolli del periodo, principalmente montati su cartoncini con alcuni certificati. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 498 MONDIALI - STORIA POSTALE 1842/1965
Lotto formato da centinaia di buste e cartoline del periodo, con buone presenze tra cui alcuni "Zeppelin", primi voli di Svizzera, paesi asiatici, Cina e Russia. Da esaminare
Covers/postcards -
Lotto 499 MONTENEGRO 1941/1943
Occupazione italiana
Collezione avanzata del periodo con buone presenze. Materiale di ottima qualità. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH/Cover -
Lotto 500 MONTENEGRO 1943/1944
Occupazione tedesca
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 501 OLANDA 1852/2001
Collezione del periodo, con posta aerea e servizi, in 2 album Davo. Notata prima serie completa con 5 e 10c. ripetuti. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 502 OLTRE GIUBA 1925/1926
Collezione pressoché completa del periodo, montata su fogli d'album Marini. Materiale di ottima qualità. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 503 PAESI EUROPEI 1930/2005
Collezione del periodo, con discrete presenze, formata da serie complete e non. In 36 classificatori. In 3 scatoloni. Da esaminare
MNH/MH -
Lotto 504 PAESI EUROPEI 1843/1865
Lotto formato da esemplari di Svizzera, Francia e Spagna. Da esaminare
Used -
Lotto 505 R.S.I., LUOGOTENENZA 1943/1945
Collezione completa del periodo (mancante solo del 50 lire Firenze), materiale di ottima qualità. Numerosi certificati. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH -
Lotto 506 REGNO D'ITALIA 1862/1899
Collezione del periodo con servizi, su fogli d'album Marini. Materiale di ottima qualità, alcuni certificati. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH/MH -
Lotto 507 REGNO D'ITALIA 1900/1943
Collezione avanzata del periodo, con buona parte dei servizi. Materiale di ottima qualità, alcuni certificati. Da esaminare
Provenienza
Collezione "Nimue"
MNH